Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
345 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

SVO, Welki, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Северо-Восток готовится
Автор: Мastak в 09/09/2003 09:11:37 (1259 прочтений)

Вступление в ЕС более всего повлияет на транспортную индустрию региона
Проведенный нашей газетой опрос предпринимателей и чиновников показал, что для Северо-Востока Эстонии вступление в ЕС будет означать существенное увеличение транзитных грузопотоков и ужесточение конкуренции.

В ходе опроса чиновников Министерства экономики и коммуникаций, а также предпринимателей, чья деятельность связана с Северо-Востоком страны, выяснилось, что вступление в ЕС будет способствовать существенному развитию этого региона, хотя опасные моменты также сохраняются.
(далее)

- Наибольшую пользу регион Ида-Вирумаа сможет извлечь из тех финансовых вливаний, которые планируются после вступления в ЕС, - говорит директор Северо-Восточного агентства Целевого учреждения развития предпринимательства Лаури Ялонен. - Эти средства позволят существенно обновить инфраструктуру региона, что будет способствовать привлечению новых инвестиций.
Приграничный регион станет границей Европейского Союза, что, по прогнозам чиновников и предпринимателей, неизбежно приведет к развитию.

- В любом случае приграничные районы с Россией получат некие денежные вливания, уже потому, что это будет не только эстонская граница, но и граница ЕС, - считает исполнительный директор OЬ Ariatrans Виталий Бахарев.

Крупный нарвский предприниматель, глава AS Transservis-N Владимир Мижуй, также считает, что транзитная отрасль имеет большое будущее в Ида-Вирумаа в случае вступления в ЕС.
- Однако при этом остается открытым вопрос отмены, так называемых, двойных таможенных пошлин в торговле с Россией, что является серьезным тормозом для развития региона, - говорит Владимир Мижуй. - К тому же стоит ожидать повышения цен, пережить которое жителям Ида-Вирумаа будет не просто.
Депутат Рийгикогу Эльдар Эфендиев склонен рассматривать перспективу вступления Эстонии в ЕС как с позиции плюсов, так и минусов:

- Развитие, безусловно, будет иметь место, однако кто будет осуществлять многочисленные инвестиционные проекты, о которых идет речь? Если только западные фирмы, то какова от этого польза Эстонии? - вопрошает Э.Эфендиев.

В ЕС возрастет конкуренция

По оценкам Э.Эфендиева, открытость рынков Европы не только будет способствовать увеличению товарооборотов, но и потребует увеличения уровня конкурентоспособности.
- Я не уверен, что все предприятия Северо-Востока готовы конкурировать с западными компаниями - взять хотя бы тот же Кренгольм, - говорит парламентарий. - В этом и существует опасность увеличения безработицы.

С ним согласен председатель правления AS Transservis-N Владимир Мижуй, также отмечающий наличие опасностей в вопросах занятости населения:

- Неспособность быстро перестраиваться и находить новые возможности для развития, отличающая наши предприятия, может существенно повлиять на рынок труда. Впрочем, положительным моментом здесь может быть открытость для миграции рабочей силы, что в некоторой степени спасет положение.

Директор Северо-Восточного агентства отделения Целевого учреждения развития предпринимательства Лаури Ялонен также считает, что от регионов Эстонии - будь это Северо-Восток или Харьюмаа - потребуется немало усилий, чтобы заполучить помощь европейских структурных фондов.

- Конкуренция действительно возрастет. Но ведь именно борьба делает нас сильнее! - заключил Лаури Ялонен.

"Эстония"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости