Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
314 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

koks009, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Начался сезон охоты на велосипеды
Автор: UFFO в 18/03/2006 16:30:00 (2210 прочтений)



О приближении весны можно догадываться по разным признакам. Кто-то смотрит на градусник и отмечает каждый день температуру на улице. Кто-то наблюдает за перелетными птицами. А вот в Нарве о том, что близится весна можно говорить по количеству украденных велосипедов.

Небогатые садоводы, после очередного подорожания стоимости проезда до любимых дачных участков, постепенно стали пересаживаться на стальных "коней" - и дешево, и для здоровья полезно. По осени, смазав механизмы они запирают велосипеды на балконах, а у кого их нет - в подвалах. Как правило, благодаря "всезнающим соседям" и определенному доступу в подвальные секции, о том, где и что хранится знают многие. И вот только на улице стало теплеть и появляться первые проталины, криминальная сводка города начинает пестреть заявлениями об украденных велосипедах. В прошлом году период подобных краж затянулся и последние были зафиксированы уже поздней осенью, когда лежал снег. Сейчас воры решили поторопиться. Ведь вскоре эти самые велосипеды будут очень даже нужны и значит их можно будет легко продать. От предложения купить технику за полцены - откажется далеко не каждый.

Далее ...





Из полицейской сводки

7 марта, была обнаружена кража в доме Юхкентали,9. Преступники подобрали ключи к подвальному боксу и вынесли оттуда два велосипеда. Ущерб составил 5500 крон. В этот же день, около 20.00 была обнаружена кражи из подвального помещения в доме Таллин.ш.,25. Здесь преступники так же подобрали ключи и утащили велосипед. Ущерб составил 2 460 крон.

Воры вообще предпочитают такие предметы, которые нетрудно унести и легко продать: телевизор, видеомагнитофон, компьютер, фотоаппарат, предметы антиквариата, ювелирные украшения и велосипеды. В практике нарвских полицейский бывали такие случаи, когда преступники, проникнув в квартиру прихватывали габаритные вещи, грузили все это на велосипед хозяев и увозили. Есть несколько способов если не обезопасит себя от воров, то хотя бы сделает процесс доказательства, что эти вещи именно ваши - несколько проще.

Маркировка вещей

На любой ценной вещи можно указать свой почтовый индекс, номер дома или квартиры. Неплохо было бы записать серийные номера электронных аппаратов, тогда их будет легче узнать. Серийный номер лучше записать не в паспорте этих аппаратов, а где-либо в другом месте и хранить тоже надо отдельно. В противном случае, преступники могут украсть как сам велосипед, так и паспорт на него. Если вы не хотите маркировать изделия из драгоценных металлов, то сфотографируйте их так, чтобы на фотографии был виден штамп пробы и другие характерные признаки. Если изделие украдут, то полиции будет намного проще найти хозяина.

Что делать, когда кража совершена

Полицейские советуют, в случае, когда у вас дома побывали воры, сообщить об этом как можно быстрее в полицию и действовать согласно полученным оттуда инструкциям.
О факте преступления можно сообщить в полицию: позвонив бесплатно по короткому номеру 110; зайдя в ближайшую префектуру или отделение полиции либо в полицейский участок.
Полиция реагирует на все вызовы по возможности быстро, в то же время всегда обслуживаются в первую очередь вызовы, требующие быстрого реагирования, например, если:
- преступление было совершено непосредственно до сообщения и лица, совершившие преступление, не успели далеко убежать с места происшествия;
- преступление в данный момент еще совершается;
- речь идет о тяжком преступлении против личности и т.д.

Советы полицейских

На месте происшествия: старайтесь сохранить место происшествия по возможности нетронутым до прибытия полиции; запомните или запишите данные возможных подозреваемых лиц и свидетелей и передайте эти данные полиции; будьте наблюдательны и расскажите о своих подозрениях полиции.
Чем быстрее обращение в полицию и чем лучше сохранилось место совершения преступления, тем вероятнее установление преступников и доказательство их вины.

Впрочем, в любой момент вы можете оказаться не только жертвой, но и свидетелем совершения преступления. В этом случае так же необходимо позвонить по телефону 110. Если же, помимо полиции, необходима помощь спасательной службы и скорой помощи, то сообщить по телефону 112. В любом случае звонящий должен быть очень внимателен, потому что у полиции и спасательной службы, вполне возможно, возникнет ряд вопросов в связи со случившимся.

И самое главное - до тех пор, пока будет существовать спрос на дешевые товары, которые зачастую бывают краденными, до тех пор будет сохраняться этот вид преступления. Ведь если при покупке, вы не спрашиваете документы на вещь, значит вас не волнует, каким способом она попала к продавцу. И как знать, не получится ли так, что "заглянув" сегодня к вам и прихватив тот же велосипед, вор завтра не предложит его вам по-дешевке?

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости