Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
395 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Здоровье : Мастопатия - болезнь века
Автор: UFFO в 22/03/2006 16:30:00 (1666 прочтений)

По какому наитию первые борцы за женское равноправие выбрали своим днем именно 8 марта, сейчас вряд ли кто объяснит. Но в том, что этот день ранней весны постепенно превратился в день женского триумфа, есть глубокий смысл. Весенний расцвет природы, пусть и припорошенный снежком в наших неласковых широтах, как нельзя лучше рифмуется с цветением Женщины: сиянием глаз, теплом улыбки, розовыми лепестками губ, золотой пыльцой первых веснушек.

Еще чуть-чуть, и женщины явят себя миру в полном блеске весенних нарядов, цокая каблучками, выпрямив спину, гордо неся главный символ своей женственности - грудь. Если, конечно, с ней нет никаких проблем. А проблемы с грудью, увы, возникают все чаще.

Мастопатия - болезнь века

Самая частая проблема, связанная с грудью, - боль в молочных железах, или масталгия. Если она связана с менструальным циклом, нет никакой необходимости боль терпеть: врач-гинеколог подберет лекарства или травы, которые снимут неприятные ощущения.

Далее ...





Если же болезненность возникает не только в связи с менструацией, тем более надо проконсультироваться у врача-маммолога. В молочных железах большинства женщин есть уплотнения с нечеткими контурами (главным образом в наружном верхнем квадранте). Это кистозно-фиброзная мастопатия - перерождение тканей молочной железы. Нередко она бывает и диффузной, то есть разлитой по всей молочной железе.

Вопреки заблуждениям, мастопатия не является предраком и хорошо поддается лечению. Но далеко не каждая опухоль, обнаруженная в груди, - катастрофа, о чем многие женщины забывают. Страх тут не лучший советчик, а после обследования многие бывают просто счастливы, избавившись от ужаса неизвестности.

В центре внимания

Сегодня во всем цивилизованном мире принята одна модель: в 40 лет каждая женщина должна пройти обследование у врача-маммолога, затем повторять его раз в два года, а после 50 лет - ежегодно. Обследуют грудь разными методами.

Осмотр проводят, чтобы выявить асимметрию, втяжение сосков, впадины и выпячивания, которые могут быть признаками болезни.

Пальпация - прощупывание железы пальцами мелкими круговыми движениями (выявляет до 60% случаев рака).

Маммография - рентгенологическое обследование молочных желез (выявляет 40% случаев рака, не замеченных при прощупывании).

Пункция - забор иглой микроскопического образца ткани из подозрительного участка для анализа в лаборатории.

Ультразвуковое исследование - позволяет отличить доброкачественную кисту молочной железы от уплотнения, требующего дополнительных анализов.

Термография (тепловидение) и диафанография (исследование на просвет) - эти методы большинство маммологов считают недостаточно информативными из-за частых ложноположительных и ложноотрицательных результатов.

Чем раньше, тем лучше

В России диагностируется около 50 случаев заболевания на каждые 100 тысяч женщин. В Москве и других крупных городах данные выше: среди женщин старше 40 лет рак выявляется в среднем у 80 из каждых 100 тысяч, старше 50 - уже у 180, а старше 65 лет - у 250.

Если заболевание обнаружено на ранней стадии, применяются органосохраняющие операции. Это криодеструкция - разрушение опухоли через зонд низкой температурой. Удаление не всей молочной железы, а лишь ее части. Одномоментные операции по удалению опухоли с пластикой молочной железы имплантом. На 1-2-й стадиях вылечить можно до 90% больных, на более поздних - около 40%.

Методы коррекции груди

Среди пластических операций самая популярная у женщин - коррекция груди. Одним хочется грудь побольше, другим - поменьше, третьим - более совершенной формы. Все это возможно.

Увеличение.

Импланты: "мешочек" с силиконовым гелем, гидрогелем, солевым раствором, соевым маслом внутри. Подбирается по фигуре, пропорциям и пожеланиям пациентки. Технология: подшивается под молочную железу над или под грудной мышцей.

Уменьшение.

Технология: удаление части железистой и жировой ткани в нижней части груди, перемещение соска выше.

Коррекция формы (подтяжка).

Технология: удаление излишков кожи и ареолы, перемещение соска. Предложен также новый вид импланта - "корзинка" из титана, которая крепится к ключице и ребрам и поддерживает грудь снизу.

Риски: Вытекание силикона из импланта. Затвердение груди, потеря чувствительности. Асимметрия грудей. Рубцы вокруг соска, книзу от него и под грудью. Невозможность кормить ребенка. Недостаточность кровообращения с некрозом соска. Риски выше у пожилых, полных и особенно у курящих женщин.

Месть за несыгранную роль

Современная медицина - однозначно за грудное вскармливание. Этот процесс одинаково естественный и полезный как для ребенка, так и для мамы. Показатели здоровья детей при вскармливании грудью значительно выше не только до 6 лет, как принято считать, но и на всю жизнь. У них не бывает лишнего веса, их иммунитет крепче, они уравновешеннее и спокойнее.

Для женщины кормление грудью - не только важный эмоциональный процесс, но и гормонально обусловленный. Если прервать его раньше времени или не начать вовсе, все системы организма вынуждены резко перестраиваться. Такие гормональные бури не проходят бесследно - могут появиться проблемы со здоровьем.

Что есть красота?

Какую грудь можно считать самой красивой? С этим вопросом "Известия" обратились к мужчинам, особенно сведущим в красоте.

Александр Цигаль, скульптор: Прекрасной может быть любая грудь: большая, пышная - у зрелой женщины, едва расцветающая у молодой девушки, еще девочки, полная грудь кормящей матери. Но прекраснее всех - грудь любимой женщины, какой бы формы и размера она ни была. Потому что в любимой все прекрасно.

Сергей Гандлевский, поэт: Я вступаю в тот блаженный возраст, когда взгляд с благодарностью увлажняется от созерцания любой части женского тела.

Александр Неробеев, профессор, пластический хирург: Хороша грудь, соответствующая телосложению и образу женщины. Если женщина хрупкая, худощавая, гармонична и красива ее маленькая грудь. У крупной ширококостной прекрасна большая грудь. И еще очень многое зависит от самоощущения женщины, ее уверенности в себе.

Самооборона без оружия

Опытные врачи советуют беречь грудь от переохлаждения и случайной травмы. Особенно это касается молодых девушек, которые любят активные формы отдыха, спорт, современные танцы. Метод самозащиты прост: в спортивной игре, в толпе, в шутливой потасовке, на дискотеке в тесном зале нужно прикрывать грудь скрещенными руками, обхватив себя за плечи.

Цены на пластику груди в клиниках Москвы (в тыс. руб.)

Увеличение 65,5 - 190
Уменьшение 51,5 - 190
Подтяжка 33 - 148
Стоимость эндопротезов (пары) 4,1 - 49,5

Надо ли бояться

"Слышала, что маммография - очень опасная процедура, которая сама может быть причиной возникновения рака груди"
Нина Г-ва, Москва

Лариса Бурдина, профессор, руководитель филиала Московского маммологического диспансера:
- Американцы, которые любят все считать, сравнивают вред от маммографии с вредом от выкуривания четверти сигареты или проезда 15 км на автомобиле. Риск совершенно несопоставим с пользой. На ранних стадиях рак протекает бессимптомно, обнаружить его без маммограммы почти невозможно.

inauka.ru

Татьяна БАТЕНЕВА

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости