Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
285 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Гробницы ждут археологов
Автор: UFFO в 22/03/2006 15:30:00 (1479 прочтений)


Последняя находка в Долине Царей положила начало новому археологическому буму

В знаменитой Долине Царей в районе Луксора американские археологи обнаружили неразграбленную гробницу ХVIII династии. За 80 лет, с момента открытия Говардом Картером сокровищ Тутанхамона, в этом месте, изрытом вдоль и поперек, не находили нетронутых захоронений. Теперь ожидают нового археологического бума. О том, можно ли еще что-то найти в туристических местах Египта и какова судьба находок археологов, мы беседуем с руководителем Российской археологической экспедиции, завсектором Института востоковедения РАН и директором Центра египтологии им. В.С. Голенищева РГГУ профессором Элеонорой КОРМЫШЕВОЙ.

- Элеонора Ефимовна, последнее открытие в Долине Царей произошло случайно, как и 80 лет назад?

- Картер все-таки искал гробницу Тутанхамона целенаправленно. Были известны вещи фараона, неподалеку были найдены предметы с его именем. Ну а сейчас, насколько я знаю, американским археологам сильно повезло. Они вели раскопки неподалеку, и им нужно было расчистить прилегающую территорию, там-то и наткнулись на почти нетронутую гробницу. Настоящая удача, но многие открытия в Египте совершаются именно так, хотя археология активно осваивает новую технику, методы разведки.

Далее ...





Теперь нужно точнее определить время найденных вещей, их происхождение - это месяцы работы на месте и в архивах. Хотя уже сейчас можно предположить, что в гробнице были похоронены представители высшей знати. Ведь Долина Царей - место абсолютно уникальное: в эпоху Нового Царства там начали хоронить царей и членов семьи, а позднее - и особенно отличившихся сановников. Гробницы строили в скалах, тщательно пряча вход, опасаясь грабителей.

- И все-таки нетронутое погребение удалось найти в тех местах всего дважды за почти 100 лет... Кем и когда все это было ограблено?

- Это делали либо сами жрецы, либо, что более вероятно, специальные люди по их наводке. Ведь обнаружить гробницу было, повторяю, не так легко. Известно, что в конце ХIХ века местные жители нашли огромный тайник, куда были "складированы" мумии - их потом транспортировали в Каир. Большая часть современной коллекции мумий Каирского музея была доставлена как раз на кораблях из Луксора. Такие тайники тоже устраивали жрецы, чтобы сохранить тела умерших - но не ценности: существовала связанная с ними мафия торговцев, которые реализовывали содержимое гробниц. Но кое-что все-таки науке досталось, многие предметы всплывали на рынках через много лет. В египетской коллекции Лувра есть масса вещей неизвестного происхождения. Коллекция нашего Пушкинского музея, которая тоже считается богатой, была составлена Голенищевым в основном из вещей, купленных на базарах Египта.

- По-вашему, в Долине Царей еще что-то осталось?

- Как показывает последнее открытие, да. Ведь в таких некрополях, как Долина Царей в Луксоре, Гиза и Саккара под Каиром, не было ни одного сантиметра свободной площади. Недавно мне показали карту плотности некрополя Саккары, сделанную с помощью геомагнитного анализа, - там гробница на гробнице! Все это скрыто под мощным слоем песка и ждет археологов и денежных вложений.

- Куда деваются вещи, обнаруженные в гробницах?

- Согласно закону, все найденное в Египте там и остается. Руководитель экспедиции вместе с представителем Службы Древностей составляют опись всех найденных во время раскопок вещей, затем они помещаются на склад, а потом начинаются проблемы. Боюсь, последние луксорские находки, как многие их предшественники, могут пролежать на складе довольно долго. Музеи Египта переполнены: каирский, естественно, не может все вместить, несколько лет назад открыли луксорский и асуанский, но места все равно не хватает. Планируют строительство нового музея в Гизе - сама видела его огороженную территорию.

Большая часть находок содержится в полевом хранении. Это неприятно: вещи портятся, возможны и грабежи. На моей памяти случилось ограбление в британской экспедиции - забрали ценности, а из гробниц просто вырезали рельефы!

- А у египетских властей на этом фоне не возникло идеи вообще приостановить все раскопки?

- До этого дело не дошло. Напротив, Египет сейчас активно развивает собственную археологическую школу. Но некоторые ограничения все-таки появились. Первым распоряжением доктора Захи Хаваза, назначенного несколько лет назад главой Службы Древностей, стал запрет на выдачу новых лицензий на раскопки. Теперь иностранные археологи могут получить участок только в Дельте Нила или в отдаленных пустынных районах. В Дельте очень влажно и нужно откачивать подземные воды. Работы дорогие, а результат неизвестен. В пустыне содержать экспедицию тоже очень трудно.

Власти требуют от археологов скорейшей публикации материала. Это справедливо: в полевых хранениях лежит огромное количество вещей, представляющих интерес для человечества, но об этом никто, кроме ученых, не знает. Многие уходят из жизни, так и не успев подготовить публикаций, и остаются неисследованные находки, которые, возможно, никто никогда не увидит.

- В такой ситуации вам повезло - получить участок в Гизе, где сейчас работает российская экспедиция, в нескольких шагах от пирамид...

- Мы начали десять лет назад, сейчас получить участок было бы невозможно. Первым нашим объектом стала скальная гробница очень знатного вельможи конца Древнего Царства - начальника жрецов поминального храма пирамиды Хефрена (второй по величине в Египте). Потом мы организовали раскопки на территории рядом с гробницей, нашли около 40 новых погребений того же времени. Материал огромный: большое количество керамики эпохи Древнего Царства, а также - греческие, византийские образцы. А в прошлом сезоне мы перебрались на соседний участок и обнаружили древнюю кладку из мощных известняковых блоков, очень наскоро сработанную. Предполагаем, что ее построили, чтобы что-то скрыть. Что именно, - сможем узнать только осенью после разведки.

- Дорого обходится экспедиция?

- Российская?! Вы не поверите - всего 5 тыс. долларов за сезон. Ведь многие специалисты работают на раскопках бесплатно, "из любви к искусству", помогают и студенты нашего Центра египтологии - это их летняя практика. Но даже эту небольшую сумму каждый раз нахожу с трудом. Бюджетные средства покрывают всего одну треть расходов. Остальное дают спонсоры. В разные годы это были ММВБ, Внешторгбанк, ЮКОС... Во многом помогают нам египетская Служба Древностей и Министерство культуры. Мы всегда старались не ограничиваться раскопками, но и оказаться полезными этой стране. Организуем ежегодные конференции египтологов, наш Центр в РГГУ заключил договор с Каирским и Хелуанским университетами об обмене преподавателями. Собираемся принять участие в работе нового Российско-египетского университета, который, надеемся, вскоре откроется.

- Если вернуться к последней находке в Луксоре, невольно вспоминается, что многие члены экспедиции, открывшей гробницу Тутанхамона, умерли раньше времени... Что вы об этом думаете?

- Профессионалы-египтологи испытывают двойственное чувство. С одной стороны, мы знаем, что люди, вскрывшие гробницу Тутанхамона, умерли в основном от малярии. И сейчас многие археологи ею страдают, но, к счастью, есть лекарства. И теперь происходят трагические случайности: кто-то умер от гриппа, а кто-то упал в шахту... Но ведь сотни исследователей проработали в Египте до глубокой старости. Например, Жан-Филип Лоэр - человек-легенда, который первым проник в погребальную камеру фараона Джосера. Он начал работать на раскопках в 25-летнем возрасте, а скончался в 97 - от воспаления легких. И пропустил только этот, последний сезон!

Все это доводы разума, но, признаюсь, далеко не все странные события, которые с нами происходили, удается объяснить естественными причинами...


Елена Кокурина

mn.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости