Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
536 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Здоровье : Моя плакать...
Автор: UFFO в 31/03/2006 16:30:00 (1468 прочтений)

или Почему девочки плачут больше, чем мальчики?

Считается, что по поводу и без повода 2-3 раза в месяц плачут 74% женщин и только 20% мужчин. От боли плачут 36% женщин и 25% мужчин, а от любви – 41% женщин и 22% мужчин. Рыдать от увиденного, прочитанного, услышанного творения искусства свойственно 71% женщин и 40% мужчин. Но мужчины, в отличие от женщин, никогда не признаются в этом.

Почему женщины плачут больше, чем мужчины? Оказывается, дело не в мужественности или женственности, а в самой мужской и женской природе. Женщины более плаксивы из-за того, что в их крови содержится гормон пролактин, который, кстати, отвечает не только за выработку слез, но и за выделение молока во время кормления ребенка грудью. А мужчинам сдерживать слезы и не плакать помогает другой гормон – тестостерон.

Считается, что слезы помогают облегчить страдания. Ученые выяснили, что облегчение приносят не рыдания и всхлипы как эмоциональная разрядка, а химический состав слез. Наши слезы содержат гормоны, выделяемые в момент всплеска эмоций. Слезная жидкость удаляет из организма вещества, образующиеся при нервном перенапряжении. Выплакавшись, человек начинает чувствовать себя спокойнее. Именно поэтому и не следует запрещать человеку плакать, когда ему плохо и хочется заплакать.

Далее ...





В слезной жидкости содержится также антимикробный белок лизоцим, который обеззараживает бактерии. Не зря в сказках слезам приписывается волшебная сила «живой воды» - поплакала красавица над погибшим возлюбленным и возвратила его из царства мертвых в мир живых.

Когда человек плачет, так называемыми, светлыми слезами, его слезы выполняют другую функцию – они выводят из организма не вредные вещества, а смягчают действие адреналина, количество которого при возбуждении резко повышается. Такой же механизм имеют и слезы от безудержного смеха.
Горькие слезы – от боли и отчаяния – более соленые, чем слезы радости или слезы от лука и т.д. В горьких слезах соли около 9% от океанской воды. Слезы от радости или лука более пресные.

Так что, получается, что, во-первых, природа плаксивости во многом определяется особенностями мужского и женского организма. А, во-вторых, слезы выполняют полезную функцию, поэтому требовать от плачущего ребенка, чтобы он «сейчас же прекратил сырость разводить», совершенно неразумно. Как Пусть поплачет, легче будет.

По материалам журнала «Здоровье»

Спасибо за новость ella

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости