Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
296 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Озоновая дыра над Антарктидой угрожает Южной Америке
Автор: Мastak в 11/09/2003 07:44:52 (1214 прочтений)


Озоновая дыра над Антарктидой увеличилась, достигнув рекордной за последние два года площади - 25 млн. квадратных километров. Об этом сообщили РИА "Новости" в Росгидромете РФ.

Дело в том, что на период с сентября по октябрь приходится пик уменьшения толщины озонового слоя, и озоновая дыра достигает максимальных размеров. Причем каждый год форма и размеры ее варьируются. Например, в прошлом году озоновая дыра разделилась на две части, при этом не превысив по совокупной площади пяти миллионов квадратных километров (самый низкий показатель за последние шесть лет). В этом же году озоновая дыра вытянулась в сторону Южной Америки, а площадь циркумполярного вихря с низким содержанием озона увеличилась до рекордной величины, отметили в Росгидромете.

В метеослужбе опасаются, что если такое положение области с экстремально низкой толщиной озонового слоя сохранится на более продолжительный период, то в близлежащих районах Южной Америки возникнет опасный избыток жесткого ультрафиолетового излучения. Напомним, что в чрезмерных дозах ультрафиолетовое излучение может способствовать развитию онкологических заболеваний.

Причиной разрушения озонового слоя Земли, предохраняющего планету от космической радиации, ученые считают целый ряд антропогенных факторов, в том числе, частое использование фреонов в промышленном производстве.


Compulenta

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости