Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
500 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

B.s, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Фирменные новости : Подарок всем сетянам на День Рождения
Автор: Nakoruru в 04/04/2006 18:20:00 (2729 прочтений)



Презентация нового проекта Далее...







Как создавались foto.seti.ee (из дневника сетивого дизайнера)

Идея создания фотосайта родилась давно. Но, как известно, от идеи до воплощения лежит большой путь создания и доработок.
Итак, чуть больше чем 2 месяца назад, идея фотосайта обрела более четкие очертания и было решено приступить к ее воплощению в жизнь.
В Интернете можно встретить множество ресурсов, где пользователи могут публиковать свои фотографии. Некоторые из них сделаны лучше, некоторые хуже, но в основе у каждого лежит одна функция.
Перед нами же стояла задача создать фотосайт, представляющий собой не просто галерею загруженных в нее фотографий, а галерею художественной фотографии по категориям. Но также добавить в нее функции для сетян и других жителей Нарвы.
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается...
Основа любого пользовательского интерфейса (оболочки) - это простота и удобство пользования. Но сайт посвященный искусству должен быть еще и красивым. Итак, дизайнер начал свою работу под чутким руководством главного вдохновителя, впрочем и создателя замечательного портала SETi.ee LeRoy'я.
Сразу поясню, для тех, кому это незнакомо, дизайнер сначала рисует черновые варианты, кто-то называет их "рыбой", кто-то "черновик", кто-то иначе. Я это называю "набросками". Наброски далеки от конечного варианта, но в них отображается основа оформления и структура будущего сайта.
С чего-то надо начинать, поэтому, выслушав наставления LeRoy, "набросал" первый вариант.



1 вариант




Как видим, дизайн здесь совсем "сырой", но обычно, первый вариант играет роль "промокашки".
Ах да, забыл упомянуть про логотип. Он должен был сочетать в себе знак SETi.ee и знак фотосайта, в целом должно было получиться что-то типа FOTO.SETi.ee
Что же, Вы видимо уже посмотрели, оценили, возможно, и улыбнулись :) Улыбнулся и LeRoy, дав понять, что ЭТО не подойдет... Ну в общем я большего и не ожидал.
Думаю... рисую... совещаюсь... Вуаля!



2 вариант




Сайт претерпел серьезные изменения, в принципе изменено практически все, кроме системы организации блоков категорий. Меню изменено и перенесено с левой стороны в правую, так как в данном случае, оно несет второстепенную роль, а главной навигацией должны служить сами альбомы. Появился новый вариант логотипа.
Впрочем, после цензуры, дальше продолжили свое существование только составляющие части.
Много совещаюсь... думаю... рисую :)
И вот Оно, прозрение.



3 вариант




Видим, в оформлении сайта изменились только детали, добавились тени и т.д. Меню стало выпуклее, а значки ярче. В качестве нового логотипа использовался первый вариант, и посредством упрощения, он обрел подобающие очертания.
Что ж, мысль обрела форму!
Впереди следующий этап - вёрстка, а именно "впихивание" (иначе не назовешь) творения в узкие рамки реальных возможностей.
* CMS - Content Management System (система управления содержанием), проще говоря "движок сайта". Представляет собой систематизированный набор скриптов, позволяющий облегчить дальнейшую эксплуатацию ресурса, как пользователям, так и администраторам.
В нашем случае это движок для сайта-галереи. Те, кому приходилось искать нечто подобное, знают, что выбор здесь невелик, если не сказать больше.
Зачем изобретать колесо дважды!? Поэтому было решено взять самую известную CMS для галереи, распространяемую бесплатно, и подогнать ее возможности под наши требования.
Скачали, установили, поковырялись... шок. Боже, насколько же все ограничено, нет места для фантазии.
Попытались найти альтернативные CMS (платные и бесплатные), но поиски не увенчались успехом, ну просто нет ничего лучше.
* Дело в том, что любая CMS имеет определенные правила в оформлении, и если Вы хотите сделать что-то новенькое и непохожее на других, то Вам предстоит обойти/изменить эти самые правила, что в 90-99% случаев ведет к отказу CMS нормально функционировать. Конечно, кто-то скажет "современные CMS отлично модифицируются", не скажу что все, а выбранная нами хоть и умна, но далеко не упруга :)
Ладно "где наша не пропадала"!?
Закипела работа: модификация движка, расширение возможностей, добавление функций и последующая их наладка. А параллельно с этим идет и вёрстка сайта, если все еще непонятно (что не исключено), то это: "распиловка" целого сайта на куски, составление из кусков блоков, а уже из блоков, составление самого сайта, с прилагающейся шлифовкой, добавлением/удалением деталей, для Вашего удобства.
Весь этот трудоемкий процесс сопровождался бесконечными спорами и даже ссорами, во многом из-за, присущей овнам, упертости вашего покорного слуги :) Так или иначе, благодаря идеям (поражаюсь их количеству) LeRoy'я, было достигнуто множество компромиссов в расширении и улучшении возможностей и удобств фотосайта.
В итоге, слегка опустошенные, но счастливые, мы увидели конечный продукт.



Конечный вариант




Как уже и говорилось выше, детали. Видимые и невидимые мелочи, каждая была обсуждена неоднократно. На данной картинке всего не увидишь, лучше смотреть в оригинале http://www.foto.seti.ee . К ним можно отнести и быстрый переход на фотоуроки, сделать которые была действительно хорошая идея LeRoy`я (не только показывать фотографии, но и учить заинтересованных). Также конкурсы отныне будут проводиться на фотосайте. Ну, в общем, куча всего полезного :)
Ах да! Самый эксклюзив - это Нарва наверху страницы, за идею использовалась работа antimag'а. Еще одна довольно дерзкая идея LeRoy'я обрела жизнь :)
Итак, позади остались дебаты, утомленные мною создатели CMS. И мы представляем вашему вниманию http://www.foto.seti.ee , пользуйтесь, получайте удовольствие. Конечно, ничто не совершенно, но мы ведь стремимся к лучшему. С полной уверенностью можем сказать, что вся графика на странице сделана нами, и ничего подобного мы не встречали на просторах Интернета до сегодняшнего дня :)

Ну, с открытием нас!



Ура! Ура! Ура!



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости