Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
831 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

KrokS, MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Умные и добрые живут дольше
Автор: UFFO в 07/04/2006 16:30:00 (1369 прочтений)



Население земного шара неумолимо стареет. Однако речь идет не о достижении преклонного возраста отдельными жителями планеты, а о резком постарении всей человеческой популяции. Ничего нового, скажете вы, все происходит согласно законам природы. Но проблема существует, и масштабы ее довольно серьезны. "За последние тридцать лет доля людей старше 65 лет в развитых странах почти утроилась, и в ближайшие двадцать лет еще удвоится. Но еще быстрее растет доля очень старых людей, имеющих возраст 80 и более лет. Число их в ближайшее десятилетие увеличится на 300%. По сути, большие города в развитых странах превращаются в "дома пенсионеров"", - рассказывает Крутько. А это означает, что большая часть населения тяжело больна, часто требует постоянной заботы и немалых средств. Как заметил ученый, четверть бюджета США на здравоохранение расходуется на последний год жизни пожилых пациентов. Помимо этого, в обществе растет так называемый коэффициент демографической нагрузки - отношение числа иждивенцев к числу работающих.

Далее ...





Человечество пытается решать эту проблему, выделяя средства на новые дома престарелых, сиделок, разрабатывая новые протезы, но это пассивная позиция. Двадцать миллионов сайтов в Интернете посвящено слову "Anti-Aging", годовой бюджет только Национального института старения США около одного миллиарда долларов, тем не менее, пока некуда придти, чтобы заплатить деньги и продлить свою жизнь на несколько лет. "Активная позиция человечества, к сожалению, не нашла пока отражения в программе ООН", - считает Крутько. Необходимо сосредоточить усилия и средства на том, чтобы увеличить период трудоспособного состояния каждого человека, то есть заниматься здоровьем. По мнению ученого, здравоохранение во всем мире переживает системный кризис, хотя на него тратятся во всем мире миллиарды долларов. Суть его в том, что темпы роста продолжительности жизни человека неуклонно снижаются, несмотря на развитие медицины и огромные финансовые затраты. Можно сказать, что человек приблизился к своему биологическому пределу средней продолжительности жизни, равному 85 годам для женщин и 79 - для мужчин. При этом факторами, определяющими продолжительность жизни человека, являются уже не внешние (загрязнение окружающей среды, например) условия, а внутренние, биологические свойства человека. Именно последние с конца прошлого века определяют продолжительность жизни в развитых странах в целом, считает ученый.

"Для преодоления предела продолжительности жизни необходимо использовать новый класс медицинских технологий - профилактики естественного старения. При этом "естественное старение" надо рассматривать не как данную Богом неизменную норму, а как сверхболезнь, как генеральный фактор риска основных хронических заболеваний и смерти человека", - считает Вячеслав Крутько.

Ученые Института системного анализа РАН и Национального Геронтологического Центра предлагают внедрить целевую программу "Геропротекторы", направленную на создание и внедрение технологий сдерживания старения, и обратиться в Правительство России с просьбой выделить необходимые средства на ее выполнение. Именно эти технологии открывают перспективы радикального увеличения периода функционально полноценной жизни человека с высокой работоспособностью и социальной активностью.

Пока же в России программа здоровья и старения отдана в руки народных целителей, ее пора ставить на научные рельсы, считает ученый. Хотя "народная мудрость" часто находит научное подтверждение. Например, доказано, что жизнь продлевает низкокалорийная диета, добрый характер и постоянная тренировка мозга. В заключение он привел рецепт долгой жизни - наставления матери от академика Федора Углова, старейшего практикующего хирурга, имя которого занесено в книгу рекордов Гиннеса: много работать, никому не завидовать и философски относиться к катаклизмам.

informnauka.ru

спасибо за новость ella

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости