Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
383 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это надо знать : Спасаем электронику от холода
Автор: UFFO в 13/04/2006 12:00:00 (5278 прочтений)

Факт: при низкой температуре многие окружающие нас вещи меняют свои физические свойства. Например, известно, что при охлаждении твердые тела сжимаются - потому-то рвутся троллейбусные провода по всей Москве.

Холодный газовый баллончик не спасет от маньяка - газ густеет и «не желает» выпрыскиваться. По этой же причине плохо работают газовые и бензиновые зажигалки.

В общем, мороз - дело серьезное. И нужно знать, какие неприятности ждут ваши любимые вещи на холоде.

Мобильник

- Аккумулятор на морозе быстро перестает работать, - Надо смотреть, что у вас за аккумулятор, маркировка указана на его корпусе. Самые морозоустойчивые Ni-Cd: работают до -20 - 25 градусов. Модели NiMH начинают «сдыхать» уже ниже -10. LiIon и Li-Pol разряжаются при «нуле». Для некоторых моделей телефонов выпускают аккумуляторы разных типов - не поленитесь зайти в магазин.

Кстати, если аппарат часто убирать и доставать на морозе, то аккумулятор тоже портится - потом, даже в тепле, быстрее разряжается.

Далее ...





Дисплей:

На холоде цветной экран может начать «путать» цвета, а черно-белый - почернеть. При отогревании все приходит в норму.

Совет:

Носить мобильник во внутреннем кармане и пользоваться гарнитурой hands-free. Если телефон замерз, дома, на час-полтора вытащите аккумулятор из аппарата.

Плейеры

Кассетные...


Густеет смазка, механизм становится хрупким, может порваться резиновый тросик лентопротяжного механизма. Если все-таки хочется побродить на морозце под музыку, прячьте его во внутренний карман. Но учтите, провода от наушников на холоде могут сломаться.

...cd...

Можно испортить навсегда. При низкой температуре мутнеют пластиковые линзы - и звук будет уже не тот.

...mp3, ipod и т. д.

Их при температуре ниже -10 градусов лучше не включать, а, принеся домой, подождать часок-другой, пока согреются. Особо чувствительны к морозу flash-карты - при сильном охлаждении можно потерять записанное.

Фотоаппарат Пленочный...

- Большинство производителей любительских моделей утверждают, что их техника работает лишь до пяти градусов мороза, - Это правило лучше соблюдать, хотя если очень надо, «щелкать» можно попробовать и при минус двадцати пяти. Но не прячьте камеру за пазуху: постоянное вынимание-отогревание приведет к тому, что внутри накопится конденсат. Лучше держать аппарат в чехле на воздухе или в сухой сумке. Но, повторю, лучше бы соблюдать все правила, установленные производителем.

...и цифровой

Основная проблема - в аккумуляторах остывает электролит, замерзает дисплей и застывает смазка в приводах объектива.

Советы по аккумуляторам даны выше, дисплей лучше выключить и пользоваться лишь видоискателем, а насчет смазки заранее проконсультироваться с продавцом или в сервис-центре, при какой температуре она начинает густеть.

Вернувшись домой, не снимайте аппаратом час-два.

Наручные часы

Механические...


Могут останавливаться, если в корпусе загустеет смазка. Но такое происходит лишь с некачественными моделями - солидные производители используют всепогодную смазку.

...и электронные

Главная проблема - разрядка батареек и тускнение экрана. В тепле все должно прийти в норму.

Кондиционер

- В документации вашего кондиционера указано, ниже какой температуры его включать категорически нельзя, - Обычно, это 5 градусов холода. Любой бытовой кондиционер имеет дренажную систему, которая выводит воду на улицу. При низкой температуре жидкость в трубке замерзает, а новая скапливается внутри или вытекает в помещение.

kp.ru Спасибо за новость ella

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости