Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
350 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

Jurko75, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Переизбранию Путина снова сказали "нет"
Автор: Nakoruru в 19/04/2006 13:30:00 (1880 прочтений)



Спикер российской Госдумы и лидер "Единой России" Борис Грызлов заявил, что нижняя палата парламента не будет заниматься изменением Конституции для того, чтобы позволить президенту Владимиру Путину баллотироваться на третий срок.

Это ответ на инициативу одной из общественных организаций, предложившей оставить Путина на посту и после 2008 года.


Далее...



"Наше конституционное большинство мы будем использовать, чтобы Конституцию не менять", - заявил Грызлов на встрече с журналистами. Он заявил, что вопрос о том, готов ли Путин пойти на третий срок, вставал неоднократно, и каждый раз президент заявил, что Конституцию, определяющую недопустимость третьего срока, менять нельзя.

С очередной инициативой на этот счет выступила североосетинская общественная организация "Согласие и стабильность". Председатель исполкома организации Валерий Гизоев заявил, что подаст в обе палаты парламента предложение провести референдум по вопросу о возможности третьего президентского срока для Владимира Путина.



Unlimited? Поклонники Путина хотели бы видеть его на посту и после 2008 года

Гизоев признает, что подобная идея выдвигалась уже неоднократно и до сих пор понимания в парламенте или в Кремле не находила. "Это обращение лишь подтверждает, что наши предшественники были правы. Путин может баллотироваться на третий срок, если россияне скажут "да", - цитирует Гизоева "Независимая газета".

Предложение земляков одобрил президент Северной Осетии Теймураз Мамсуров, назвав эту идею "признаком проявления зрелости гражданского общества в Северной Осетии и повышения его политического сознания". Примечательно, что, как и многие другие региональные руководители, Мамсуров возглавляет республиканское отделение "Единой России".

"Сказать сегодня, что есть окончательное решение о том, как именно будет осуществлена передача власти в 2008 году, нельзя, - считает эксперт фонда Карнеги Мария Липман. - Существуют разные точки зрения о том, как именно это будет выглядеть. Пока эти разночтения наверху существуют, возможны самые разнообразные инициативы - то ли по прощупыванию почвы, то ли для того, чтобы продемонстрировать покровителям в Кремле, что есть силы, которые готовы выступить в поддержку их точки зрения".

С завидной регулярностью

Конец прошлого года был отмечен всплеск инициатив такого рода. За два месяца с середины августа за это высказывались депутаты Приморья, глава петербургского законодательного собрания Игорь Риммер, губернатор Новгородской области Михаил Прусак, спикер Совета Федерации Сергей Миронов, глава республики Марий Эл Леонид Маркелов, главный раввин Башкирии Дан Кричевский и госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Павел Бородин. Во всех случаях инициативы сходили "на нет" после отрицательных ответов из Кремля.

"Разговоры эти стихли, но проблема - как добиться того, чтобы прошел гладко 2008 год (как бы он ни был задуман) - остается. Данные очередного опроса показывают, что граждане России выражают готовность к пересмотру Конституции в случае каких-то необычных обстоятельств и готовы на продление срока", - говорит Липман.

"Конечно это путь очень соблазнительный - на сегодняшний день стабильность в России связана с именем Путина, и изменение конфигурации грозит какими-то рисками", - заключает она.




Источник: nnm.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости