Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
474 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Чернобыль - 20 лет.
Автор: Crow в 26/04/2006 16:00:00 (4504 прочтений)


26 апреля 1986 года, в 01.23 ночи взорвался реактор 4-го энергоблока АЭС. Радиоактивное облако прошло над Белоруссией, западом России, Восточной Европой, Скандинавией, Великобританией и восточной частью США. Ночью в Киеве у храма Святого Феодосия состоялась панихида по жертвам Чернобыльской катастрофы. Памятные мероприятия проходят по всему миру.


Далее фото и видео...




Авария затронула миллионы человек в 17-ти странах мира. Особенно сильно пострадали север Украины, запад России и Белоруссия. Последствия могли быть еще страшнее, если бы не героические действия ликвидаторов - сейчас так принято называть людей, которые не жалея себя работали на опасном объекте.

Сейчас эти люди, как и 20 лет назад, служат в гражданской обороне, в МЧС. 2 генерала вспоминают, как приходилось вывозить людей, подгонять технику, раздавать средства защиты - примитивные средства, но хоть какие-то. Как мыли раствором дороги, дома, машины. Как строили дамбы, лагеря ликвидаторов. Как заливали реактор бетоном, а траву сахарной патокой, чтоб не подымалась зараженная пыль.

У самых первых ликвидаторов - энергетиков и пожарных, уже в ночь аварии обнаружилась сильная тошнота. Симптом лучевой болезни. Т.е. доза облучения как минимум в 20 раз превышала годовую норму. Но в документах этого почти нет. Город атомщиков Припять выселили полностью за трое суток. Это сейчас в Чернобыль можно попасть на короткую экскурсию. Тогда здесь работали месяцами. Работали и журналисты, вопреки всем запретам.

В Чернобыле, в Припяти, на Украине, в России и на территории всего бывшего союза сегодня день памяти, которую хранят люди уже 20 лет. В Москве в этот день ликвидаторы собираются на Митинском кладбище. Хотя мысленно все там, в 30-ти километровой зоне отчуждения.


Кадры, которые узнает весь мир:










































"Весенняя прогулка по Припяти" .
Автор : Александр Сирота
14. 04. 2006.
нажать Play





http://www.pripyat.com

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости