Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
351 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Новости
Автор: Арсений в 29/04/2006 13:30:00 (2187 прочтений)



Эстонцы нашли крупнейшие запасы урана

В Таллинне закрыт детский бордель

Русских учителей научат преподавать по-эстонски

Жители Сауэ по-прежнему боятся радиации

ЕС начал против Эстонии 156 производств о нарушениях










Далее...


Эстонцы нашли крупнейшие запасы урана

Под Эстонией находятся крупнейшие в Европе урановые запасы, и атомный век требует их введения в оборот, заявил ведущий геолог Эстонского геологического центра Вальтер Петерселль.

Петерселль указывает, что "скалистое эстонское побережье таит в себе источник сказочной энергии и военного могущества - уран", пишет DELFI со ссылкой на Eesti Ekspress.

"Уран находится в породе, которая называется диктионем", - пояснил десятилетиями занимающийся исследованиями урана геолог Вальтер Петерселль. - На территории Эстонии этой породы приблизительно 60 миллиардов тонн, это крупнейшие запасы в Европе".

В Таллинне закрыт детский бордель

За объявлением об интимных услугах, обещавшим исполнение всех мужских фантазий, скрывался первый в Эстонии детский бордель, действовавший около четырех месяцев. Девушкам в борделе было по 14-17 лет, а хозяйкой его была 18-летняя девушка, сама бывшая ребенком-проституткой.

Полиция недавно завершила расследование дела, по которому перед судом предстанет все т.н. руководство детского борделя — всего восемь человек, пишет Postimees.

Во главе борделя стояла белокурая 18-летняя мадам — Евгения из Ида-Вирумаа. Идея открыть собственное дело появилась у нее после закрытия под давлением полиции веселого дома на улице Винди, в котором Евгения продавала свое несовершеннолетнее тело.

Партнером Евгении стал ранее сидевший за грабеж 32-летний Сергей, бывший охранник борделя на Винди и старый знакомый девушки. Была снята трехкомнатная квартира в Ыйсмяэ, две комнаты стали рабочими помещениями, одна — приемной.

"Попросту говоря, Евгения поехала в свой родной город и пригласила на работу своих подружек по детским играм, которых это дело заинтересовало", — сказал ведущий инспектор Пыхьяской префектуры полиции Ардо Ранне.

В Таллинн "на работу" приехали 14-летняя, 15-летняя и две 17-летние девушки. Когда в конце августа прошлого года бордель открылся, мадам Евгении едва исполнилось 18.

С клиентов брали за час 400-600 крон, девушкам обещали по 150. Из этих денег они платили за квартиру по 75 крон за день, даже если не обслужили ни одного клиента. Мадам и хозяин сами тоже жили в той же квартире.

По словам Ранне, девушки стали в прямом смысле слова рабынями. Им назначали штрафы, доходившие до 5000 крон. Например, за отказ обслужить клиента. В счет штрафа девушки должны были работать бесплатно.

За развозку девиц к клиентам под суд пойдут еще трое нанятых хозяйкой водителей и один таксист, получавший за каждого привезенного в бордель клиента 100 крон.

Родители девочек не интересовались, где и чем занимаются их дети.

Русских учителей научат преподавать по-эстонски

На этой неделе Интеграционный фонд заключил договоры о сотрудничестве с вузами, чтобы провести курсы повышения квалификации для 240 учителей русскоязычных школ.

В течение двух лет планируется подготовить гимназических учителей-предметников, которые станут преподавать эстонскую литературу, музыкальное обучение, географию и граждановедение в иноязычной школе на эстонском языке.

Реклама


По договорам Таллиннский университет обучит 80 учителей эстонской литературы, 20 учителей географии и 40 учителей граждановедения. В Тартуском университете пройдут дополнительную подготовку 20 учителей географии и 40 учителей граждановедения. В Эстонской академии музыки и театра будут обучаться 40 учителей музыки. Кроме того, Тартуский университет проведет курсы и для школьного персонала, на которых будет возложена поддержка учителей по вопросам двуязычного обучения.

Помимо курсов, в рамках проекта будут разработаны методические материалы для учителей. Также в проекте запланировано информирование связанных со школами заинтересованных групп, в том числе учеников и их родителей. Первые инфодни для директоров школ и родителей состоятся в мае в Нарве, Кохтла-Ярве и Таллинне.

Совместный проект министерства образования и науки, Интеграционного фонда и трех вузов "Повышение конкурентоспособности учителей в иноязычной школе" был запущен в апреле. Проект продлится два года, его бюджет составляет 8 миллионов крон, из которых 74% выделит Европейский социальный фонд и 26% — эстонское государство.

Жители Сауэ по-прежнему боятся радиации

Ознакомительная поездка в Чехию на радиоактивный завод, аналогичный заводу Ster, не развеяла тревог жителей Сауэ. Глава администрации Ster AS Сирле Эльмат надеется, что это сумеет сделать оценка влияния на окружающую среду, пишет Äripäev.

В среду вечером около 40 жителей деревни Аллику собрались послушать доклады побывавших в Чехии. В начале собрания местная активистка Эха Леттермо зачитала важнейшие места из семистраничного ответа министерства социальных дел на письмо жителей.

Реклама


Как сообщила Леттермо, жители деревни собрали более 1200 подписей и предложили волости не выдавать лицензии заводу Ster. Несмотря на то, что в Аллику проживает всего около 700 человек, Леттермо не усматривает в количестве подписей ничего странного, поскольку их поддержали соседние волости Ванамыйза и Хюйру, а также беспокоящиеся о них друзья и знакомые.

На заводе AS Ster, расположенном в нескольких километрах от Таллинна в волости Сауэ, планируется при помощи радиоактивного излучения стерилизовать одноразовые медицинские шприцы, перчатки, скальпели и лабораторные принадлежности.

ЕС начал против Эстонии 156 производств о нарушениях

По данным министерства иностранных дел, Еврокомиссия начала против Эстонии 156 производств о нарушении, 105 из которых на сегодняшний день прекращено.

По словам советника бюро по европейскому праву Лембита Уйбо, по-прежнему идет 51 производство. По мнению Уйбо, Эстония по числу заведенных на нее в ЕС дел занимает место где-то в середине списка, пишет EPL.

Реклама


До суда дошли до сих пор всего два дела. Из них директиву, касающуюся общей регуляции внутреннего рынка природного газа, Эстония уже приняла, в результате чего Еврокомиссия отозвала свой иск.

Приняв закон о почте, Эстония выполнила и вторую директиву, касающуюся открытия конкуренции на рынке почтовых услуг. Таким образом, есть надежда, что и этот иск будет отозван.

В связи с расследованиями нарушений комиссия Рийгикогу по делам Евросоюза пришла к мнению, что МИД должен пересмотреть свою прежнюю политику, при которой документы, поступающие из Еврокомиссии, объявляются документами лишь для внутреннего пользования, поскольку это ограничивает возможности их опубликования.

Источник: delfi.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости