Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
482 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Здоровье : Как правильно загорать
Автор: Арсений в 07/05/2006 12:40:00 (4904 прочтений)

Долгожданное лето приближается полным ходом, соблазняя всех нас запахом моря, южных фруктов и, конечно же, солнечным светом и возможностью загореть. Однако стоит помнить, солнце оставляет не только потрясающий бронзовый загар и красиво выгоревшие волосы, иногда оно может стать источником солнечных ожогов.



Солнце и солнечный свет — это жизнь для всего живого на Земле. Благодаря свету, теплу и энергии Солнце благотворно действует на человека, как на тело, так и на нашу душу, настроение, энергию, радость жизни. Солнце дарит нам здоровье и смуглый оттенок кожи. Когда светит Солнце, окружающий мир кажется нам гораздо красочнее и привлекательнее.

Далее...



Палитра солнечных лучей

Солнечный свет состоит из нескольких компонентов:
-видимый дневной свет в диапазоне средних волн,
-невидимые инфракрасные лучи,
-ультрафиолетовые лучи (UV).
Ультрафиолетовое излучение, в свою очередь, делится на три составляющих: UV-A, UV-B и UV-C. Очень вредными для людей являются ультрафиолетовые С-лучи, к счастью, озоновый слой атмосферы Земли задерживает и не пропускает их. Ультрафиолетовые А- и В-лучи отличает сила воздействия на наш организм (например, воздействие В-лучей в 1000 раз сильнее, и это связано с опасностью солнечного ожога).

Здоровый загар — это естественная защита нашей кожи

Загар — это ничто иное, как естественная мера защиты кожи человека от солнечных лучей. Под воздействием UV-B лучей меланоциты (клетки эпидермиса) начинают продуцировать больше белых меланиновых пигментов, которые впоследствии, продвигаясь ближе к поверхности кожи, окрашиваются в коричневый цвет лучами UV-A (прямая пигментация) и кислородом, содержащимся в крови (косвенная пигментация).

Ультрафиолет — наш помощник и защитник

Окружающий нас мир выглядит гораздо ярче и красивее при солнечном свете, пожалуй, все прекрасно знают, каким образом солнечный свет влияет на настроение человека. Существуют также и объективные медицинские доказательства положительного воздействия солнечного света на кожу, тело и мозг человека.

Что же такое ультрафиолет?

Ультрафиолетовое излучение — это невидимое глазом электромагнитное излучение, занимающее спектральную область между видимым и рентгеновским излучениями в пределах длин волн 100-380 нанометров. Вся область ультрафиолетового излучения (или UV) условно делится на ближнюю (l = 200-380 нм) и дальнюю, или вакуумную (l = 100-200 нм); причем последнее название обусловлено тем, что излучение этого участка сильно поглощается воздухом и его исследование производят с помощью вакуумных спектральных приборов.

UVC — является наиболее коротковолновым и высокоэнергетичным ультрафиолетовым излучением с диапазоном длин волн от 200 до 280 нм. Регулярное воздействие этого излучения на живые ткани может быть достаточно разрушительным, но, к счастью, оно поглощается озоновым слоем атмосферы. Следует учитывать, что именно это излучение генерируется бактерицидными ультрафиолетовыми источниками излучения и возникает при сварке.

UVB — охватывает диапазон длин волн от 280 до 315 нм и является излучением средней энергии, представляющим опасность для органов зрения человека. Именно UVB-лучи способствуют возникновению загара, фотокератита, а в экстремальных случаях — вызывают ряд заболеваний кожи. UVB-излучение практически полностью поглощается роговицей, однако часть его, в диапазоне 300- 315 нм, может проникать во внутренние структуры глаза.

UVA — это наиболее длинноволновая и наименее энергетичная составляющая УФ-излучения с l = 315-380 нм. Роговица поглощает некоторое количество UVА-излучения, однако большая часть поглощается хрусталиком. Эту составляющую и должны, прежде всего, учитывать офтальмологи и оптометристы, потому что именно она проникает глубже других в глаза и обладает потенциальной опасностью.

Ультрафиолетовое излучение UV-B способствует образованию витамина D-3, так необходимого для здоровья людей (этот витамин подавляет рост раковых клеток, повышает эффективность лечения ряда заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ, рахита, укрепляет иммунную систему человека, повышает защитные силы организма и помогает бороться с депрессией и стрессами). Лучи UV-A оказывают полезное воздействие при различных заболеваниях кожи (например, таких как себорея, псориаз, угревая сыпь и нейродермит)…
А знаете ли Вы что? Что в 2003 году в США двумя израильтянами и французом было запатентовано весьма инновационное средство, позволяющее определять количество ультрафиолета, полученного кожей во время принятия солнечной ванны. Устройство представляет собой обыкновенный на первый взгляд пластырь. Особенность заключается в том, что при помощи данной «наклейки» Вы без труда сможете определить количество ультрафиолета, полученного кожей во время принятия солнечной ванны. Способ применения чрезвычайно прост — необходимо лишь приклеить «пластырь» на тело и следить за изменением его цвета (пластинки имеют телесный цвет, и под воздействием УФ-излучения начинают синеть). Когда цвет «пластыря» приобретает каштановый цвет, нужно нанести новую порцию солнцезащитного крема, так как это означает, что кожа уже получила половину допустимой нормы ультрафиолета. Наконец, оранжевый цвет означает появление опасности ожога: следует уйти в тень и не появляться на солнце до конца дня. Франция стала первой страной, где новинка уже пущена в продажу.
По данным Cosmopress.com

Различные типы кожи по-разному реагируют на солнечный свет. На сегодняшний день врачами выделено шесть различных типов кожи, из которых четыре типа характерны для большинства населения Европы. Данные различия обусловлены, в основном, наследственными факторами:

ТИП 1 («кельтский») — приблизительно 2% населения Центральной Европы. Очень светлая, розовато-бежевая кожа, много веснушек, светлые рыжеватые волосы, голубые, светло-серые глаза, высокая склонность к солнечным ожогам, загар ложится очень медленно и, как правило, красного цвета.

ТИП II (светлокожий европейский) — около 12% жителей Центральной Европы. Светлая кожа, редкие веснушки, цвет волос — от светлого блондина до светлого шатена, цвет глаз — голубые, зеленые, серые, склонны к солнечным ожогам. К этому типу относится примерно 78% всех европейцев.

ТИП III (темнокожий европейский) — 78% населения Центральной Европы. Смугловатая кожа, веснушек нет, цвет волос — от темного блондина до шатена, цвет глаз — светло-карие, небольшая склонность к солнечным ожогам.

ТИП IV (средиземноморский) — около 8% жителей Центральной Европы. Достаточно темный оттенок кожи, темные волосы и глаза, практически нет склонности к солнечным ожогам, загар происходит быстро и держится долго.
А знаете ли Вы что? Хлопчатобумажная одежда хорошо защищает от вредного воздействия солнца — в сравнении с синтетическими тканями, пропускающими от 25 до 50% УФ-лучей, натуральные ткани пропускают не больше одного процента. Капроновая ткань пропускает 30% падающего на нее излучения, нейлоновое трикотажное полотно белого цвета — 25%, синего — 13%
А знаете ли Вы что? Загорать топлес вредно — поскольку прямое воздействие солнечных лучей на соски женщины повышает риск развития рака кожи
А знаете ли Вы что? Пот защищает кожу от ультрафиолетовых лучей — являясь естественной защитой кожи, поскольку содержит урокановую кислоту, хорошо поглощающую УФ-излучение. Поэтому кожа становится особенно чувствительной на ветру и после купания, и в эти периоды особенно легко можно обгореть на солнце

Подводя итог, стоит отметить, что всё хорошо в меру, Вы убедились, что Солнце может быть как добрым помощником, так и вредным фактором, поэтому относитесь к загару серьезно и тогда он пойдет только на пользу. Избегайте нахождения на солнце с 11.00 до 15.00, так как в это период максимальной активности УФ-излучений. Используйте специальные средства для загара, например Ambre Solaire от французской компании Garnier

Избегайте пребывания на солнце между 11 и 15 часами.
Увеличивайте время нахождения на солнце постепенно.
При нанесении защитных средств особое внимание обращайте на нос, щеки, лоб, уши, шею и плечи, в первую очередь подвергающихся воздействию солнца.
При первых признаках ожога сразу же прекращайте пребывание на солнце

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости