Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
332 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Куда переводятся стрелки?
Автор: Дмитрич в 13/09/2003 10:43:05 (1167 прочтений)


Есть основание опасаться, что городские власти Нарвы ожидают очередные проблемы. Во всяком случае, их обещают преподнести жители частных домов района Паэмурру, прилегающего к железной дороге.
Причина - подписанный в минувший четверг председателем городского собрания Михаилом Стальнухиным и членом правления «Ээсти Раудтеэ», директором по инфраструктуре Кайдо Симмерманном меморандум «Кереса». В то время как руководство города считает, что с железной дорогой достигнуто хорошее соглашение, часть нарвитян в этом сомневается.

Обещания
Меморандум был подписан на утреннем заседании городского собрания Нарвы в прошлый четверг. Напомним, 20 марта этого года нарвским депутатам было предложено принятие детальной планировки железной дороги. Народный избранники в довольно резкой форме сразу же поставили вопрос об ответственности «Ээсти Раудтеэ». Ведь нахождение в центре города такой мощной концентрации далеко не безобидных грузов должно иметь гарантию безопасности для нарвитян. Горсобрание создало рабочую группу, которая в совместных консультациях и встречах с представителями железной дороги выработала определенное компромиссное решение.
Рабочая группа, как утверждают ее члены, сделала все возможное, чтобы отстоять интересы города. Что же получит Нарва в ходе реконструкции?


«Ээсти Раудтеэ» обещает соорудить шумопоглощающие устройства на протяжении путей от нового до старого виадука, плюс предусмотреть ряд определенных мероприятий по снижению вибрации и экологической защите. А также построить два пешеходных моста - один в районе бани, другой с Паэмурру на Тиймана, благоустроить все прилегающие территории. Несомненным успехом считается согласие железной дороги открыть наконец-то проезд транспорту с ул. Ору под виадуком на улице Ору. Детальная планировка обязана учесть сооружение подъездных путей для спасательной техники по территории железнодорожной станции, сооружение современных систем дренажа и пожаротушения. Как уже сообщала газета «Нарва», «Ээсти Раудтеэ» обещала в случае нахождения компромисса с городскими властями финансировать сооружение в городе памятника Паулю Кересу. Это обещание также остается в силе.

Опасения
В ответ город обещает быть союзником Эстонской железной дороги для достижения целей меморандума, а также должен продлить улицу Вакзали. Выполняя свои обязательства, депутаты на официальном заседании 4 сентября приняли детальную планировку и решили провести ее публичную демонстрацию. Как сказал газете "Нарва» руководитель департамента архитектуры и городского планирования Рауно Шульц, он думает, что публичная демонстрация вызовет достаточно много замечаний. «В том районе живет много людей и они являются заинтересованной стороной, - отметил он. - Я уже полгода назад проводил одну публичную демонстрацию, и было огромное количество протестов. Хотя «Ээсти Раудтеэ» сделало многое, думаю, и в этот раз появятся протесты. И это нормально». Рауно Шульц напомнил, что рядом с железной дорогой намечено провести объездную автотрассу, а это будет уже совсем рядом с жилыми домами и постройками, и естественно, люди опасаются такого соседства. Эти опасения подтвердились при опросе жителей Паэмурру. Некоторые из них уверены, что их интересы оказались неучтены, им обязаны дать определенные компенсации. При этом утверждается, что из-за реконструкции недвижимость в этом районе сильно подешевела - никто не хочет селиться в зоне повышенного риска.
Публичная демонстрация начнется, по словам Шульца, 17-18 сентября и продлится две недели.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости