Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
302 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Чтиво : Флэш-моб
Автор: Serjio в 14/09/2003 20:38:08 (1520 прочтений)


Новое модное поветрие флэш-моб за вторую половину лета обошло весь земной шар, а на этой неделе было объявлено первым массовым увлечением XXI века.
Флэш-моб – «мгновенная толпа», хотя идеологи движения говорят про «умную толпу». Незнакомые люди по электронной почте или на специальных сайтах договариваются о встрече в таком-то месте в такой-то час.
Там, не общаясь друг с другом, они вдруг одномоментно начинают делать что-то неожиданное. Надувают шарики, хлопают в ладоши, свистят, да мало ли чего, а через несколько минут расходятся. Никакой цели эти акции не преследуют – просто забава: какой бы такой номер выкинуть.
По-русски про таких чудаков говорят: «дурилка ты картонная».

«По приколу» - это главное условие флэш-моба. 15 августа 20 человек аплодировали в ГУМе у фонтана. Покупатели - удивились, милиционеры – испугались. Первый российский флеш-моб состоялся.
Молодые люди с пультами от домашних телевизоров пытаются переключить каналы на большом мониторе. Сегодняшний флэшмоб на Пушкинской площади в Москве.
Толпа, человек в сорок, насторожила милицию. На всякий случай подвезли ОМОН.
Настоящий флеш-моб случился позже. Одновременно в Москве и Петербурге встречали несуществующих пассажиров. В Петербурге встречали несуществующую Татьяну Лаврухину из общества анонимных алкоголиков.
Абракадабру на табличках встречающих в Москве милиция приняла за подозрительный шифр. А могло быть ещё хуже: организаторы акции Алексей и Илья поначалу думали написать на табличках «Владимир Владимирович», но, по правилам, флэш-моб – вне политики.
Алексей Думнов, организатор первого российского флэш-моба: «Владимир Путин – это абсолютно не случайно. Решительно ради привлечения масс».
Мировая премьера флэш-моба состоялась в июне в Нью-Йорке: полторы сотни человек в мебельном магазине просили «ковёр для любви». Позже триста человек поклонялись динозавру в нью-йоркском магазине игрушек.
Идеологом флэш-моба считают Говарда Рейнгольда. 200 страниц его исследования «Умная толпа» – библия движения. Она про то, как современные технологии влияют на людей.
Говард Рейнгольд, идеолог флеш-моба: «Технология сделала общество невероятно мобильным. Мгновенная толпа может возникнуть и исчезнуть где и когда угодно – для этого нужны примитивные технические средства. Так и революцию несложно организовать».
С июля по сентябрь - победное шествие «мгновенной толпы» по миру. В Одессе люди в чёрном с грустными лицами возлагают цветы к пластиковому Рональду Макдональду. Менеджер закусочной кому-то настойчиво звонит, но никто ему не объясняет, что происходит. Юмор - не одесский. Не поняли.
Прохожая: «Ложили цветы. Это, видно, в память о погибшем. – А кто погиб? - Ну, организатор всех этих «Макдональдсов». Я то сама первый раз в «Макдональдс» попала, а тут такое горе у людей. Ну, раз у людей горе - я с ними».
В Красноярске флэш-моб собрал всего четыре человека. В течение минуты у них беспрерывно звонили мобильные.
Технология флэш-моба: путь от виртуального к реальному. Сценарий чудачества придумывает кто угодно. К примеру: «Встречаемся у памятника клоуну на Цветном бульваре и аплодируем ему».
Мгновенная толпа не нарушает законов и общественного порядка. Главные цель и смысл таких акций – их бесцельность и бессмысленность.
Алексей Думнов, организатор первого российского флэш-моба: «Для кого-то это борьба. Кому-то некуда деваться от тещи, семьи, от быта. И тогда можно пойти на флэш-моб».
Флэш-мобберы – мальчики и девочки, «живущие в сети». Ребята с нашего двора для них – это те, что из чата. Флэш-моб – новая форма их общения: Главное условие – чтобы был «прикольно».
В Америке флэш-моб – ещё и защитный рефлекс. Зашифрованное послание властям, нагоняющим на общество страх после 11 сентября: а мы не боимся. К флэш-мобберам, выстроившимся очередью в собор Святого Патрика на Пятой авеню пытается пристроится корреспондент НТВ Василий Арканов.
Разговор Василия Арканова с флэш-моббером, стоящими в очереди: «- Что вы тут делаете?
-Это очередь. Идите становитесь в конец.
-Хорошо, сейчас пойдём. Только скажите, почему вы здесь?
-Мы покупаем билеты на концерт группы «Strooks».
-Группа «Strooks»? Здесь, в соборе?!
-Да, здесь в соборе!
-Вы уверены?
-Да, я уверен абсолютно! Здесь, в соборе!
-То есть мы тоже можем купить?
-Да, конечно. Только встаньте в конец очереди».
В очереди было человек двести. Привлекаемые толпой, за билетами на концерт несуществующей группы становились простые прохожие.
Разговор Василия Арканова с флэш-моббером, стоящими в очереди: «-Ну мы же пресса. Может нам можно без очереди.
-Ну не знаю. Пресса – не пресса. Может, вам какие-нибудь билеты специальные дадут.
-А долго стоять. Что, всю ночь?
-Ну не знаю. Концерт «Strooks» я не могу пропустить».
Нью-йоркский флэш-моб продолжался ровно пять минут и кончился, как всегда, мгновенно.
Первое правило флэшмоба, как у «Бойцовского клуба»: никому об этом не говори. Конспирация: на вопросы прохожих отвечают паролем или не отвечают вовсе.
Молодые люди с пультами от домашних телевизоров пытаются переключить каналы на большом мониторе. Сегодняшний флэшмоб на Пушкинской площади в Москве.
Толпа, человек в сорок, насторожила милицию. На всякий случай подвезли ОМОН.
Сегодняшний флэш-моб в Москве милиционеры, похоже, приняли за «несанкционированный митинг». С вопросом «А на каком основании?» некоторых флэш-мобберов задержали.
Флэш-мобберы: «Пульт нашли? – И вас за пульт задержали. – Да, только за него.
- Видимо, они не понимают, почему здесь не ловит телевизор».

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости