Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
459 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : 27 мая, Таллинн.
Автор: Crow в 27/05/2006 22:00:00 (7549 прочтений)



27 мая, Таллинн.

В этот день можно спокойно заявить, что все люди пришедшие поддержать Бронзового Солдата, с честью выдержали все оскорбления летящие в их сторону от эстонской молодежи и к великому огорчению последних не поддались на провокации.

Далее подробная хроника событий...



Пожалуй стоит начать с вечера 26 числа.

Памятник на Тынисмяги зажат между тремя дорогами. Соответственно территория монумента сходна с треугольником, во главе которого расположен Бронзовый Солдат.
В 22.00 полиция полностью оцепила треугольный сквер вокруг памятника. Дневной Дозор наконец-то был отправлен на заслуженный отдых. Эту ночь они могли спать спокойно, хотя впереди уже близилось тревожное утро и встреча с пикник-кетчиками.
За ночь, цветы, лежащие у подножья монумента, были полностью убраны из сквера представителями власти.

Утром, пришедших возложить цветы, ждала следующая картина:





Люди с цветами стали собираться у здания Национальной библиотеки. Они пришли отдать дань, и они ждали...







Также подходили представители и другой стороны. Полиция очень учтиво просила их свернуть флаги и не делать провокационных выкриков. Они хотели зайти в толпу русских, но представители власти, попросили ух удалиться, и не провоцировать толпу. Они отошли в сторону церкви Каарли







Их было человек 20 и они попытались подойти к памятнику с другой стороны, но констебли были неуклонны.
"Почему русские могут стоять вблизи памятника, а мы не можем даже подойти к ниму с государственным флагом?"
"У вас в руках флаг а это уже является демонстрацией, которые запрещены у бронзового солдата. Уберите флаг, и вы сможете пройти"
Но молодежь ни в какую не хотела расставаться с древком, под прикрытием которого они и пришли сюда.



Однако правда всегда на стороне закона, и флагу вместе с выкриками "Okupantid mine maha!" пришлось удалиться.

Меж тем, с другой стороны сквера представители Ночного Дозора предложили людям не нарушать закон, в связи с которым сегодня и был закрыт вход в сквер, а отправиться и возложить принесенные цветы к Часам Свободы, которые находятся в 200 метрах от Бронзового солдата. Предложение было принято.












Отдельно хочется отметить работу полиции. Для них сегодня был тяжелый день как с физической точки , так и точки зрения этнических принципов каждого. Представители власти были очень корректными, и обезопасили нас от агрессивно настроенных эстонских тинейджеров прикрывающихся эстонским триколором, в ряды которых также входили и скинхэды.

Сегодня мы почувствовали себя единым целым. Мы не поддались на личные оскорбления нас и наших предков. Мы не шли на провокации, в обмен на хамство мы улыбались и аплодировали глупцам. Именно поэтому силы полиции были сосредоточенны вокруг нацистов, а мы имели свободу перемещения. Мне кажется начался процесс объединения всех русскоговорящих.

Далее просто фото...


















Несколько интересных комментариев с Дэльфи:


Буква Й, 27.05.2006 18:13
У памятника осталось человек 5-7 русских.
Подходит к ним эстонец. Крепкий, румяный, лет 60.
Трезвый. Можно с вами поговорить? Можно. Извините, я по-русски плохо говорю. Да мы тоже не эстонские филологи, отвечаем, посмеиваясь. Я все понял, говорит, вы хотите, чтобы социализм вернулся? У нас глаза на лоб. Нет, говорим, не хотим. А может и хотим, но не очень. А он говорит - жаль! Я так хочу, чтобы было как раньше, при социализме! Только без партии и красных флагов! А мы ему - знаете, мы тут по другому поводу. Чтоб Солдата не снимали. Тогда у него глаза на лоб - а что, собираются снимать?!
Да, говорим. Вы против? Конечно, против! Зачем? Какая глупость! А вы не хотите подпись поставить? Какую? Что я не против социализма? Нет, не буду, боюсь! Да какого социализма, в попу! Чтоб солдата не снимали! Солдата? Конечно, поставлю! И поставил. Выше в списке стояла подпись эстонки 41 года рождения. Она подошла тихо, бочком, тихо сказала - я все знаю. Всю правду. Дайте лист. И подписала. И так же тихо ушла.


Буква Й, 27.05.2006 18:59
Картинка номер два. Дошли Синие до Ригикогу, встали в кружок, лицом к Невскому, и продолжили пение. Когда дело дошло до
гимна Эстонии, вытащили книжечки и пели с листа!
Те немногие русские, что там были, засмеялись.
Иностранцев было море! Они сидели на ступеньках Невского, фоткали, снимали, радовались как дети и ничего не понимали. Полиции практически уже не было. Так, на подступах к собору, по одному...
Тут одна русская особа с ребенком не выдержала и , перестав поучать своего ребенка, обратилась на английском к туристам - вы понимаете, что сделсь происходит? Нет, сказали ей, дружелюбно улыбаясь, иностранцы. Это наши местные наци требуют национальной чистоты в Эстонии, требуют убрать памятник воину-освободителю, не считаясь с историей Европы. Пауза. У иностранцев глаза на лоб, пошушукались и - через пять-десять секунд ни одного не осталось! Встали со ступенек и ушли! От греха подальше. А Синие все пели и пели. Уже никого и не было, а они все пели и махали. Потом, устав, построились и пошли к Линде. Там выставили дозор (извините! не дозор, наверное, надо сказать, а шухер!) из двух человек, сели на травке в кружок и начался пикник с обсуждением личного подвига каждого. Полиция стояла на каждой тропинке, ведущей к Линде, по одному человеку, метров за 200. 5-6 наших ребят тормозили всех, кто котел пройти к пикнику - не ходите, это опасно, пусть едят и пьют.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости