Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
447 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Дозор на кладбище Рахумяе
Автор: Crow в 29/05/2006 20:20:00 (2158 прочтений)


Узнав вечером в воскресенье 28 мая 2006 года, что памятник на кладбище Рахумяе, оскверненный еще в четверг 25 мая 2006 года, до сих пор не очищен, несколько ребят из Ночного Дозора и люди поддерживающие их (спасибо им всем!) решили утром в понедельник, приехать на кладбище, очистить памятник самостоятельно и положить цветы.

Далее...



Утро. Покупаем цветы и свечи. У тех, кого встречаем, спрашиваем как пройти к памятнику. Пожилая женщина отвечает что точно не знает, но показывает на какой стороне кладбища от дороги нужно искать. Идем в указанном направлении, когда встречаем людей, спрашиваем как пройти к памятнику погибшим в борьбе за свободу в 1918-1920 годах? Люди разводят руками, подсказать дорогу не могут. Наконец встречаем простого работника кладбища, который убирает территорию кладбища, спрашиваем про памятник. Пожилой мужчина эстонец пытается понять какой именно памятник нам нужен. Мы объясняем и уточняем что ищем тот памятник, который был осквернен, тогда он кивает и указывает нам дорогу.



Памятник найден, он уже уже очищен, правда на обратной стороне виднеются едва заметные следы надписей. Очистить принесенными ветошью и жидкостью их не удасться, тут нужны спецсредства, краска сильно вьелась в шероховатый гранит. Пепед памятником стоит обычная каменная ваза, в которой растет немного цветов. Прямо у плиты два-три десятка маленьких свечек. Ни одна из них не горит. Мы ложим цветы и зажигаем свечи, которые принесли с собой и пробуем зажечь те что были на месте. Ветренно, маленькие горят плохо...



Надпись на гранитной плите: Калевцам, павшим в освободительной войне. Они оставались верными отечеству до последней капли крови. Снизу в правом углу надпись ESS KALEV, возможно это Eesti Spordiselts Kalev (Спортивное общество Калев). Позже дома пробовал позвонить их секретарю, но к телефону никто не подошел.



Напомним, на этом памятнике на лицевой стороне были надписи "страна шлю(х)а", знаки СС и свастика. Буква "х" здесь стоит в скобках, на памятнике её почти не было видно, похоже на то, что её добавили позже. На обратной стороне была надпись "СССР" и знак серп и молот. Не понятно кто это сделал и зачем, какую страну хотел оскорбить вандал, Эстонию или бывший СССР? Получается что оскорбил всех, лучше никому не стало!

Непонятно также почему памятник стоял оскверненным столько дней, почему молчал президент Рюйтель, что делал премьер-министр Ансип, куда смотрел город, почему СМИ выжидали все это время? Все это выглядит низко, трусливо и только на руку провокаторам. Позор!

А сегодня памятник боле-менее очищен, цветы положены, свечи зажжены, но на душе всё равно неспокойно...


Информация взята с официального сайта и форума Ночного Дозора.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости