Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
243 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это надо знать : Энциклопедия лжи
Автор: Арсений в 12/06/2006 12:30:00 (1959 прочтений)



Что человек лжив и порочен по природе своей, это мы знаем. Слышали. С начала времен мыслители и святители порицали общество, погрязшее в обмане, и убеждали публику не осквернять уст своих ложью. Но, к счастью, эти призывы канули втуне. Представь себе, в какой ужас превратился бы этот мир, если бы в одно чудовищное утро все люди проснулись — и не смогли больше врать. Вообще. А честно говорили бы все, что они на самом деле думают: друзья, родственники, коллеги, президенты и продавцы, военные и врачи, взрослые и дети, мужчины и женщины… До вечера бы никто не дожил, это точно. Так что ложь — безусловное культурное достижение нашей цивилизации. На ней стоящей.

Далее...



ВСЕ ВОЗРАСТЫ ЛЖИ

Лжец мыслит иначе, чем человек, скучно говорящий правду. Количество связей, возникающих между различными областями мозга лжеца, описывающего, как его вчера похитил колумбийский картель и украл всю получку, во много раз превышает те две-три робких вспышки мозговой активности, которые сопутствуют рассказу про то, как вы вчера отлично с Серегой посидели. Неизвестно, что из чего следует, но чем чаще врут люди, тем выше, обычно, их творческие и мыслительные способности. Исследования поведения 8 500 дошкольников, проведенные в США, показали, что ребенок пяти-шести лет, говорящий только правду, значительно отстает от своих сверстников как в школе, так и в колледже. А фантазеры и выдумщики, наоборот, обычно не испытывают проблем с обучением. Правда, если юность и зрелость благоприятствуют лжецам, то в старости приходит их время платить по счетам. Старческий маразм угрожает хроническому лжецу в три (!) раза чаще, чем добропорядочному правдорубу. И неудивительно — нельзя всю жизнь думать одно, говорить другое, а делать третье — такое пренебрежительное обращение с реальностью приводит к тому, что мозг перестает в конечном счете отличать правду от вымысла, и зеленые черти с песнями и плясками наполняют твою комнату. Сегодняшние пенсионеры в Германии, России и Италии в среднем на семь лет раньше становятся жертвами болезни Альцгеймера, чем их сверстники из стран, не знавших тоталитарных режимов (Великобритания, США, Швейцария). (P.S.: Наши редакторы, прочитав этот текст, в полном составе кинулись в аптеку за таблетками от Альцгеймера — так, на всякий случай.)


КАК РАСПОЗНАТЬ ЛЖЕЦА

Лгущий человек задействует большее количество областей мозга, чем говорящий правду. Поэтому заправские лжецы зачастую гораздо изобретательнее и хитрее обычных людей. Тем не менее, даже очень хорошего лжеца можно раскусить. Мимика и жесты Он скрещивает руки на груди? Сжимает кулаки? Притопывает ногами, шевелит пальцами и поигрывает бровями? Дели на два все, что от него услышишь — психологи уверяют, что повышенная моторика (мимика, жестикуляция, телодвижения) лжеца объясняется стремлением разрядить напряжение, которое организм испытывает во время такого насилия над головным мозгом, как ложь. Глаза Профессиональный врун уже давно научился владеть своими глазами: во время разговора он их не отводит в сторону и не рассматривает узоры ковра. Перед тобой уверенный в своих словах человек, и он уверенно врет. Устрой небольшую проверку — скоси глаза к переносице, начни точить карандаш зубами, поинтересуйся, какого цвета слона он видел сегодня во сне. Если взгляд собеседника по-прежнему останется невозмутимым — значит, эта невозмутимость с самого начала была искусственной. Речь Многие обманщики, стараясь выглядеть убедительно, заучивают вранье наизусть. Это их частенько и выдает. Адвокаты, например, готовя своих клиентов к даче показаний в суде (в особенности, если это суд присяжных), стараются создать у слушателей впечатление неотрепетированности речи своего подзащитного. Лексика «Правда!», «Ей-богу!», «Честное слово!» — слова-паразиты любого лжеца, которые крайне редко встречаются в правдивой речи.


СМОТРЕТЬ В ГЛАЗА!

Так учит нас раздел психологии НЛП (нейролингвистическое программирование). Любой человек, вспоминая реальный опыт, всегда смотрит налево. Представляя же что-нибудь (или говоря неправду) — направо. Далее: визуальные образы — глаза поднимаются, тактильные — опускаются, звуки — глаза посередине. Ты можешь это проверить, попросив кого-нибудь вначале вспомнить свои ощущения, а потом описать, «что бы он почувствовал, если бы…»


Машинки для вранья

Handy Truster
Современный карманный детектор лжи. Handy Truster выдает подозреваемого по голосу. На дисплее устройства высвечивается целое яблоко; если тестируемый врет, часть яблока исчезает.


Text Miner
Компьютерная программа, позволяющая определить правдивость того или иного текста. База данных Text Miner’а включает несколько десятков тысяч текстов, созданных исключительно ради того, чтобы вводить читателя в заблуждение. Программа способна с точностью до 95% определить степень лживости/правдивости анализируемого текста.


Термосканер
Термосканер способен обнаружить невидимые невооруженным взглядом покраснения вокруг глаз лжеца. Американские спецслужбы собираются использовать этот аппарат для выявления террористов в аэропортах.


ЗНАМЕНИТЫЕ ЛЖИВЫЕ ФРАЗЫ

«…НАПРАСНЫЕ СЛОВА НЕТРУДНО ГОВОРЮ…»


«Наши с ней отношения не имели сексуального характера» (Билл Клинтон, экс-президент США, во время первой дачи показаний по делу Моники Левински. Впоследствии Клинтон извинился за свою ложь).

«Я лягу на рельсы, если цены на продукты будут подниматься» (Борис Ельцин, экс-президент России, в 1991 году перед инфляцией).

«В Стране Дураков есть волшебное поле, называется Поле Чудес… На этом поле выкопай ямку, скажи три раза: «Крекс, фекс, пекс», положи в ямку золотой, засыпь землей, посыпь солью, полей хорошенько и иди спать. Наутро из ямки вырастет небольшое деревце, на нем вместо листьев будут висеть золотые монеты» (лиса Алиса — Буратино).

«Войска противовоздушной обороны Украины не причастны к трагедии» (генерал-полковник Владимир Ткачев, главнокомандующий украинскими ПВО, 5 октября 2001 года — через день после того, как украинской ракетой был сбит ТУ-154 авиакомпании «Сибирь»).

«Если мы съедим это яблоко, ничего страшного не будет!» (Ева — Адаму).


20 фраз, от которых вагончик точно тронется

КАК ЗАВЯЗАТЬ ОЖИВЛЕННЫЙ, НЕБЕЗЫНТЕРЕСНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ РАЗГОВОР С НЕЗНАКОМЫМИ ЛЮДЬМИ, С КОТОРЫМИ СУДЬБА СВЕЛА ТЕБЯ (НЕНАДОЛГО)


1. Мой дед служил с генералом Власовым.
2. Тараканы — вкусная штука. Нужно взять двести граммов майонеза, щепотку соли…
3. Купил себе вчера джип «Ламборджини» ручной сборки.
4. Вообще-то я родился сиамским близнецом.
5. Смотрите в окно! Видели — там человека расстреливали?
6. У меня было 1 237 женщин, но любил я только одну.
7. Вы не передадите мне салфетку? Очень хочется покашлять — у меня открытая форма туберкулеза.
8. Вы что, не знаете, что Пушкин был глухонемым?!
9. Я был первым мужчиной Кристины Орбакайте. Правда, и она была у меня первой…
10. Простите, но вы сели на пакет с прахом моей бабушки.
11. Я занесен в книгу Гиннесса как рекордсмен по силе храпа.
12. По профессии я обдирщик хомяков.
13. У нас на работе подрались секретарши, и одна запихнула другую в машинку для резки бумаг.
14. Ездил инспектировать бриллиантовые шахты — везу с собой полкило образцов.
15. А вы слышали, что у нашего президента редкая патология — мегалопенисия? Ну да, у него этого самого — аж три штуки.
16. Моя четвертая жена сбежала с евнухом.
17. Сорри, ай донт спик рашен.
18. Я видел, как в вагон-ресторан зачем-то грузили дохлых кошек.
19. Тот мальчик, который в рекламе йогуртов летает во сне, — мой сын. Я его бью.
20. Аз есмь воскрешение и смерть!!!

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости