Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
230 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Чтиво : Летний дождик
Автор: Арсений в 13/06/2006 11:30:00 (1474 прочтений)



Давно мы не обращали внимание на чтиво! Ну что ж, время пришло, вот он, маленький, трогательный рассказик. И чтобы для всех вас лил этот летний дождик…

Далее...



Здравствуй, кричу, дождь! А он не отвечает. Бьет себе по крышам, по окнам домов, по старым вязам и тополям, по зонтам, лысинам и шевелюрам. Здравствуй, говорю, счастье! А оно не отвечает. Оно просто есть в этот короткий миг, когда хмурятся тучи и солнце блещет россыпью драгоценных луж. Здравствуй, говорю, Николаев! Смеюсь, и сжимаю его руку, и заглядываю в лицо. А он не отвечает. Нет руки, морщится пустой рукав в моей горсти, а вместо лица - сумрачная перспектива подворотни. Где же ты, Николаев? Что мне делать, куда бежать, кого звать на помощь?
-Эй, - говорю я, осторожно прижимая к кирпичной кладке сатиновое плечо. - Ты погоди, я сейчас быстро. Но плечо скользит и мягко оседает к пустому поношенному ботинку. И никого. Скачет дождь, за его стеной двоится и растворяется мир, падает Николаев и вот-вот станет кучкой скудного холостяцкого гардероба.
-А ты не бойсь, дамочка, - говорит проходящий мимо старик. - Знаю я такое дело. Ты постой тут и не отлучайся. Сейчас он придет в себя.
-Да куда - в себя? - голос мой звенит от слез. - И где он?
-А кто ж его знает. - неодобрительно ворчит дед. - Кто их разберет, этих метафизиков. То здесь, то там. И чего шастают?
По темной брусчатке ползет грязный ручеек, крадется за воробьем облезлая городская кошка, мерно стучит трость и шаркают старые ноги. Тают минуты.
...По щеке Николаева ползет муха. Он кладет руку мне на плечо и заглядывает в лицо.
-Ты не Мария, - говорит он тревожно.
-Нет, - признаюсь я.
-А кто ты?
-Не знаю, - отвечаю я с горечью.
Дождь давно кончился, кончился, как наваждение. Я хочу уйти. Но что-то цепко схватило меня и держит в этой подворотне около этого бедного поэта. И все, что нам нужно - это любовь, чайник на плите и маленькое счастье на двоих, небывалое, как рифма к слову "кактус".

Анна Мухина

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости