Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
506 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

Shadyboy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Чтиво : Сказка о рабочей птичке
Автор: Арсений в 03/07/2006 12:20:00 (1407 прочтений)



Язык не поворачивается назвать этот рассказик сказкой. Если только сказкой в традициях Салтыкова-Щедрина, сказкой беспощадной о реальности, а не о сапогах скороходах и коврах самолетах.

"Жила была птичка.
Это была очень ленивая птичка она не хотела искать зимой еду и не хотела вить себе гнездо каждый год. Она постоянно мучилась от этого, оставалась голодной и замерзшей. И вот однажды когда она сидела на камушке и предавалась горьким раздумьям, о том что она наверное самая несчастная птичка в мире, на неё вдруг с неба свалилась сетка. И какое то страшное чудовище схватило эту сетку и потащило птичку. Птичка очень испугалась. Она забилась в сетке но скоро ей надоело биться и она ушла в себя. Её потряхивало в сетке и она закрыв глаза думала что вот и кончилась её несчастная жизнь, так и не начавшись... "


Далее...





Чудовище же оказалось человеком, который поймал голубя чтобы сделать его почтовым голубем.

Птичка ужасно удивилась когда ей дали еды и посадили в теплую правда немного тесную клетку. Птичка сначала недоверчиво относилась к такому подарку небес. Но потом привыкла и стала даже выбирать зернышки получше. Птичка растолстела, обнаглела. Она быстро поняла что если выполнять дурацкие требования человека то кормить будут лучше.

Так птичка стала рабочей птичкой. Она носила письма и знала, что за это её будут кормить и поить, она будет спать в тепле и больше ничего не надо будет делать. Птичка стала очень бояться потерять свою кормушку и клетку. Она стала работать больше, стала носить по 2 по три письма сразу, ведь надо было думать о потомстве. Надо же передать что то и своим детям. По соседству с ней жило несколько таких же рабочих птичек. Вечерами сидя около кормушки они обсуждали будущее, что с каждым годом добыть зерна получше все тяжелее, и что клетки чистят теперь намного реже. И что в письма стали видимо подкладывать железки, такие они стали тяжелые. Отложить ничего не получается ведь только отложишь и тут же все из клетки выметут.

Так и жила рабочая птичка. Иногда когда у неё уже подгибались крылья от усталости она подумывала о том чтобы все бросить и полететь куда глаза глядят. Но вспоминала свою уютную клетку и полную кормушку и сцепив клюв летела дальше.

Однажды в соседнюю клетку посадили иностранную рабочую птичку. Она рассказывала что где-то далеко, куда долететь можно только за год, есть место, где всегда тепло, а под ногами лежит зерно и птиц там мало, сладкие фрукты на деревьях и чистые родники с водой.

"Вот она - цель жизни", подумала птичка. "Может не я, так мои дети смогут потолстеть так, чтобы лететь целый год. Надо работать усерднее, чтобы кормить их больше". И птичка стала работать еще больше. Она почти не спала и еле доползала до своей клетки. И вот однажды она подхватив сразу 3 тяжелых письма не смогла удержаться в воздухе и упала на землю. Сломаные крылья бессильно повисли, птичка поняла что больше не сможет летать. Еле-еле доковыляла она до дома.

Человек долго смотрел её крылья, потом сказал что тут ничем не помочь, посадил в клетку. Прошло несколько дней и вдруг человек пришел и вынув её из клетки выставил из дома. Птичка плакала, просилась обратно, и ей вслед выкинули её старую и грязную клетку в которой не хватало несколько прутьев. Из последних сил притащила птичка свою клетку на опушку леса. Залезла в неё, съежилась и загрустила. Она думала про своих детей, которые бросили свою мать, забыли все, что она сделала для них, думала про свою жизнь в которой каждый день был похож на предидущий. Птичку утешало только сознание того что её жизнь прошла не зря. Ведь она делала полезное дело.

И тут рядом с её клеткой села другая птичка. Это была простая свободная птичка.
"Зачем ты сидишь в клетке?" - удивленно спросила она.

Рабочая птичка ничего не ответила и отвернулась. "Вот молодежь тупая пошла" - подумала она. И ей стало обидно и горько.

Рабочая птичка прожила еще долго, ведь в клетке её не мог достать ни один хищиник. Её старые еще рабочие друзья иногда приносили ей зернышки. В остальное же время она перебивалась травинками.

Часто она видела своих бывших коллег, которые гордо пролетали мимо, неся в клюве письма.
И плакала вспоминая свои золотые годы.

Когда птичка умерла, её клетку разломали соседские дети а птицу выкинули. Её дети - рабочие птицы, работали до самой старости и им даже дали умереть в своих теплых клетках со своими родными и рядом с кормушкой...

Автор: Скалина Юлия (c.)

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости