Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
353 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

kvazer, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Проездом по нарвским пляжам
Автор: Арсений в 04/07/2006 12:20:00 (3114 прочтений)



Погода на прошедшей неделе принесла настоящий подарок любителям погреться на жарком солнышке, поплескаться в прохладной воде. Небесное светило в прямом смысле слова дало жару. В городе стало как будто меньше людей. Многие устремились к городским водоемам. И это, наверное, действительно так. Ведь в нашем прибалтийском климате люди ловят каждый солнечный день, стремясь возместить недостаток солнечного света в зимний период.

Далее...



Мы тоже решили выйти на природу и совершить экскурсию по пляжам для того, чтобы посмотреть, насколько они готовы принять разомлевших от жары жителей и гостей города. Нашими наблюдениями мы с удовольствием и делимся с читателями.

Липовая ямка
Место, настолько знакомое и близкое каждому нарвитянину. И вдобавок ко всему удобное, так как находится почти в центре города. Спустился вниз, и ты у воды. Людей достаточно. Кто-то подставляет свои бока, спины и животы палящим лучам солнца, кто-то, окунувшись в воду, прячется в тень. Детвора с упоением плещется в воде. На пляже сравнительно чисто. Лишний кустарник вырублен.
Поставлены кабинки для переодевания, есть туалет. На берегу дежурят спасатели. Это самое главное. Ведь не секрет, что некоторые ребятишки приходят к реке одни, когда родители на работе.

Карьер Кадастику
Заметно обмелевший за это время водоем. Место, которое вроде бы официально и не считается пляжем, но у населения, особенно из близлежащих домов, пользуется популярностью. Ведь что самое главное в жаркий солнечный день? Правильно, спасительная прохлада воды. А это здесь имеется. Из темной воды торчат камни. Но мальчишки, не боясь ничего, ныряют прямо с берега, тем самым «доказывая» всем окружающим свою смелость. На берегу – две неокрашенные свежей краской кабинки для переодевания. Остальные «удобства» представлены в виде близко расположенных кустов.
Спасателей нет. Понятно, почему это место в последнее время считается очень опасным – кажется, ни года не обходится без того, чтобы оно не унесло чью-нибудь человеческую жизнь.

Водохранилище
Следующим пунктом нашего маршрута стало водохранилище. Проехали мимо на машине, лишь немного притормозив. Купаться почему-то не захотелось – камни, ил, водоросли отбили всю охоту. Но любители такого экстремального купания здесь имеются. Да и понятно – рядом дачи. Куда же дачники пойдут охладиться после жары?

Совершили мы и прогулку к реке. О том, что в реке купаться запрещено пограничным департаментом, писали на страницах нарвских газет. Но на протяжении всей реки, а мы прогулялись до садов «Прогресс», то тут, то там загорали и купались люди. И здесь все очень даже объяснимо: жить рядом с рекой и не иметь возможности искупаться – ну не абсурд ли это?
Вот наша экскурсия и подошла к концу. Ее целью было исследование именно нарвских пляжей. Поэтому мы целенаправленно не поехали в Нарва-Йыэссуу, хотя заранее знали, что народу там достаточно, да и состояние пляжа и воды тоже нам хорошо известно.

Побеседовали мы и с жителями нашего города, чтобы узнать, у какого водоема они предпочитают отдыхать летом.
- Конечно, Усть-Нарва. Раз в неделю позволяем себе выехать туда, чаще – дорого. Посчитайте сами – всей семье билеты на автобус туда и обратно, поесть-попить, мороженое, фрукты. В остальное время ходим на Липовку – и близко, и ребятишки рады.
- Наша семья предпочитает Усть-Нарву, но туда выбираемся только в выходные. На время отпуска снимаем там жилье.
-У нас дом на берегу реки, поэтому в обычные дни купаемся и загораем на реке. В выходные и во время отпуска рвемся в Нарва-Йыэссуу. Этот воздух просто упоителен.
- Жена и дети любят отдыхать в Усть-Нарве. Сам предпочитаю карьер. Усть-Нарва для меня очень утомительна – пока дойдешь до глубины, чтобы искупаться – уже устал, а еще назад идти. Только непонятно, почему не облагораживают территорию карьера? Ведь люди все - равно сюда ходят, а раз ходят – надо делать. Ведь раньше это был признанный пляж, спасатели даже работали.

В основном мнения опрошенных людей совпали: почти все нарвским пляжам предпочитают Усть-Нарву. А что думают о состоянии нарвских пляжей и водоемов представители службы охраны окружающей среды департамента городского имущества и хозяйства, которые по долгу своей службы обязаны следить за их состоянием и вовремя оповещать об этом население города?

По информации главного специалиста этой службы Айвара Вайно, как Нарвская, так и Вирумаская службы охраны здоровья каждые две недели берут пробы воды в Липовой ямке в течение всего летнего периода. Все три пробы воды, взятые 20 июня, соответствуют рекомендуемым нормам. Купание в реке Нарва регулируется пограничным департаментом, так как река находится в пограничной зоне.
В нашем городе служба охраны здоровья официально признает местом для купания только Липовую ямку. Что касается карьера Кадастику, то он считается техническим водоемом. Вода в нем не соответствует нормам, рекомендуемым для купания в связи с разными уровнями глубины и из-за засорения дна посторонними предметами.
Что же, каждый житель нашего города вправе самостоятельно выбирать для себя место для купания. Но, может быть, все-таки стоит прислушаться и к мнению специалистов службы охраны здоровья во избежание риска, несчастных случаев, и заражения инфекционными заболеваниями.

Ольга М.

"Нарвская газета"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости