Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
240 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Школьница, доучившаяся до королевства
Автор: Арсений в 09/07/2006 12:30:00 (3336 прочтений)



Десятиклассница Гуманитарной гимназии Катя Иванова получила возможность закончить 11-й класс в частной школе с английским языком обучения в городе Паттайя, что в королевстве Таиланд. В школе, где учатся дети дипломатов и местной элиты, куда приглашаются одаренные школьники из других стран. Из всех расходов на обучение 90 процентов берет на себя приглашающая сторона.

Далее...



Новость изнутри

Вообще-то первой информацию о возможности принять участие в этом заманчивом проекте извлекла из недр Интернета Катина мама - педагог по информатике Светлана Иванова. Сначала сама идея отправить свою дочь - одну да еще в такую экзотическую страну - показалась ей просто авантюрной. Решаться на конкретные шаги для достижения притягательной в общем цели было страшновато. Собранная общими усилиями информация, включая впечатления тех, кто через эту школу уже прошел, подвела семью к тому, что Катя свой шанс оказаться на один учебный год в числе учащихся паттайской школы, выпади он ей, обязательно использует.

Привлекательным проект кажется и потому, что у Кати появляется возможность сравнить уровень преподавания в гимназиях Эстонии и Таиланда. Тем более, что в случае совпадения интересов администрации частной школы Паттайя и их ученицы из Нарвы Катя может реализовать свой второй шанс - закончить в Таиланде еще и 12-й, уже выпускной класс. Что немаловажно: на основе сданных в этой школе экзаменов легче поступать в ряд престижных вузов мира. Таких, к примеру, как Гарвардский университет.

Кто есть кто

Неудивительно, что Катю Иванову на столь экзотический родительский эксперимент долго уговаривать не пришлось. По определению ее мамы, она не из робких натур. К тому же - с характером: если уж что-то надумала, обязательно выполнит.

Понятно, когда Катя отдавала дань, к примеру, танцам в ансамбле "Унистус" - она их очень любила. Однако три класса музыкальной школы по классу фортепиано закончила по собственному желанию только в целях более глубокого знакомства с миром музыки. Вовсе не собираясь делать в будущем музыкальной карьеры.

Катя уверена: хотя может показаться, что она сильно рискует, на самом деле ничего не теряет даже в том случае, если после окончания 11-го класса в Паттайе разочаруется в таиландской системе обучения вообще и местной экзотике - в частности. У нее в таком случае в запасе будет целый год - 12-й класс, который она тогда закончит в родной Гуманитарной гимназии и восполнит, если это потребуется, недостающие знания. Правда, это для девушки вариант уже менее предпочтительный.

Рассказывая о себе, Катя меньше всего хотела бы предстать особой, которая только тем и занята, что чахнет над книжками. На самом деле знания ей даются легко, а химия, математика и физика - в особенности. Поэтому Катя, обнаружив общую увлеченность этими предметами в ближайших друзьях и одноклассниках Яне Черкашиной и Стасе Завьялове, нередко вместе с ними участвует в олимпиадах, в том числе и республиканских. На ее счету есть и одна международная, на которой она выступила весьма успешно (диплом III степени).

Другая жизнь

Школа, в которой Кате предстоит учиться, кардинально отличается от Гуманитарной гимназии не только тем, что она частная и находится в стране вечного лета. В ней, что для нас непривычно, учатся одни девочки. И строгости, определяющие внутренний распорядок для учениц частной школы в Паттайе, по мнению Кати, не менее невероятные в нашем понимании, чем тропический климат королевства, в котором с апреля температура поднимается до 29 градусов, а с декабря опускается до плюс 25 градусов.

Кате уже известно, что в таиландской школе, работающей по типу закрытых английских учреждений, ей придется ходить в форме и в белых носочках. И обувь для девочек позволительна на каблуке не выше 2 см. Столь жесткие ограничения касаются не только одежды, причесок или украшений. Ученицам почему-то, к примеру, нельзя держаться за руку. И выходить за пределы учебного заведения предстоит только группой. Благо, хоть кухню обещают европейскую, не предложат, скажем, популярных там жареных кузнечиков.

Словом, многое в будущей школе ориентировано на то, чтобы нарвская гимназистка, получившая шанс учиться в этой школе, отдавала знаниям максимум своего личного времени. И это Катю вполне устраивает.
Три вопроса

- Случалось ли вам совершать поступки, требующие отваги?

- Во время морской прогулки на катере в Турции, сама того не ведая, приняла приглашение подняться на в гору, чтобы уже с нее прыгнуть в море - с невозможной для меня высоты - более 10 или 15 метров. Да еще доплыть до судна не менее 15-20 метров. Что мне предстояло, стало ясно только тогда, когда другого выбора уже не было. Вот почему на эту гору нас поднималось всего пятеро, и я - единственная из женщин. Однако, прыгнула. И доплыла.

- Узнав о возможностях активного отдыха в Паттайе, чем бы лично вы там занялись?

- Дайвингом - с удовольствием. Я много путешествовала и знаю, как это увлекательно.

- Часто ли вы на кого-нибудь обижаетесь?

- Прежде это случалось чаще, но подумав о бессмысленности своих душевных затрат на многие обиды, стала терпимее относиться к суждениям и оценкам других людей.

Нина АНТОНОВА

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости