Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
401 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Чтиво : Детство и Рождение фантазии
Автор: Арсений в 20/07/2006 12:50:00 (1387 прочтений)



Автор первого “чтива”, к сожалению, не известен, зато, по крайней мере, мне известно такое детство. Детство через трах-бах-ты-убит! Эх, ностальгия! Только не вздумайте сейчас заниматься таким же сумасшествием, время не то, законы не те, да и других занятий уйма.

Спичкам можно найти множество применений. Например сделать пугач (у нас это называлось именно так). Схема проста: берется велосипедная спица (вместе с гайкой, которой она крепится на ободе) и сгибается под прямым углом. Гайка чуть отвинчивается, и в нее набивается сера от спички. Хватит одной-двух головок. К противоположному концу спицы привязываем нитку, а к ней – гвоздик. Вставляем гвоздик в гайку, нитка натягивается, и конструкция становится похожей на лук с тетивой. Садимся в кусты, ждем подходящую старушку. В нужный момент бьем шляпкой гвоздя об асфальт. Получается хороший такой выстрел. Бежим от старушки.

Далее...




Можно и громче. Для этого берем два болта диаметром миллиметров десять, и скрепляем их между собой одной гайкой – нос к носу. Между болтами, внутри гайки – все та же сера от спичек. Сручиваем болты посильнее, и об асфальт их – шарах! Это уже лучше без старушки – ее запросто может приобнять Св.Кондратий.
Наращиваем громкость. Стащим у отца охотничий патрон. Это источник невероятных богатств. Дробь – в самострел, замечательно лупит. Порох – отдельная песня, припрячем пока. Остается гильза с капсюлем (кажется, он именно так пишется). Забиваем гильзу пластилином, втыкаем в него гвоздь побольше, так, чтобы он изнутри уперся в капсюль. Берем за гвоздь. Высовываем руку в форточку. Отпускаем. Устройство долетает до земли и… Бабах!!! Иногда гвоздь взлетает вверх.

Тихо? Щас поправим. Порох же есть! Берем баллончик от сифона. Сначала пробиваем его гвоздем и просто бросаем на землю. Он травит газ, бешено крутится, а в конце становится невероятно холодным – весь в инее. Аккуратно засыпаем порох внутрь. Дело муторное, так как дырка маленькая. Теперь изготовим бикфордов шнур. Очень просто – пустой стержень от шариковой ручки набиваем все теми же спичечными головками. Вставляем, поджигаем и бежим прятаться. Главное – залечь поглубже. Однажды разорванный в розочку баллончик воткнулся в металлический (!) гараж, возле которого и был заложен заряд.
А теперь галерея самого грозного оружия. Взрывпакет. Источник невероятного грохота. Крайне несложная конструкция: в паре полиэтиленовых пакетов – вперемешку сурик и серебрянка. Это краска такая, и непонятно, где ее все время брали? Туда же пару камней с детский кулак и завязать. Размахиваешься, как перед фашистским танком, и об стену. Стекла дрожат. На стене остается очень красивая черная клякса.
Карбид (кажется, натрия). Его зачем-то используют при ремонтных работах. Берем бутылку. Карбида в нее. Водички (иногда достаточно плюнуть). Пробку на бутылке БЫСТРО обматываем изолентой. Оставляем и бежать. Залечь лучше в яму. Потому что осколки летят в разные стороны и срубают ветки деревьев.

А теперь легенда. Говорят, один мальчик набил бутылку от шампанского порохом. В пробку вставил маленькую лампочку, у которой было разбито стекло, а нить накаливания осталась целой. Бутылку запечатал, к лампочке подключил провода и - в пруд. Но взорвать не получилось – взрослые спугнули. Настала зима, пруд замерз. Мальчик вернулся, нашел концы провода и подключил батарейку. Льда на пруду не стало. Мальчик оглох. Конец легенды.

Господи, и как я жив остался с таким детством?!!!


Рождение фантазии

Это был маленький мирок, сотканный из пряжи мирового сознания. Всё немыслимое количество безупречно-маленьких частиц большого мира спрессовалось в клочок тумана, наполнилось дыханием и ознаменовалось жизнью. Искры света лучистых глаз и зеркальных отражений застряли в тончайших кружевах, превратились в живые огоньки, и назвали себя звёздами. Тепло человеческих рук и любящих материнских сердец замкнулось в бесконечное кольцо, захватив с собою кусочек времени, и положило его у основания, заставив прижиться там и срастись с туманом и застрявшими в нём звёздами. Осколки северного сияния, принесенные из далёких стран на крыльях ночных птиц, упали стрелами в землю и превратились в деревья, чьи корни намертво переплелись с кольцом времени в нераспутываемый узел материи и мысли, превратив его во Что-то. Легко порхая, соловьиные трели осели на голых сияющих ветках и стали листвой, упали в пустую землю и наполнили её песней... А когда одинокий чёрный сгусток зарождающегося неба выплюнул большую бледную луну, смущённо улыбающуюся маленьким цветным звёздам, взошла первая трава, предвестив рождение цветов. Именно они, эти неброские "мотыльки" с полупрозрачной каёмкой и тёмно-синей сердцевиной стали вестниками рождения Нового Мира. Распространяя запах молока и уюта, цветы доросли до самого верха и стали щекотать спинку луны. А когда она, испуганно бегавшая по своему кусочку неба, споткнулась о ветку поющего дерева и упала в объятия мягкой травы, её свет расплескался вокруг, и из него появилось прекрасное озеро, завораживающее своей чистотой.
Всё было здесь красиво и покойно. Порождения обрывков мыслей и речи отлично сжились вместе и, не задумываясь о времени и не заботясь ни о чём, кроме себя, трепетно ждали чего-то, изредка спрашивая друг друга: "Как думаешь, когда?", "Как думаешь, скоро?".
Однажды все замерли разом и прислушались. Из-за незримых граней донёсся крик. Плач только что родившегося ребёнка. И мирок загудел, радостно затрепетал, празднуя и торжествуя. И снова мчались струйки фраз, ударялись о звёзды, стволы деревьев, и падали в траву, становясь росой.
"Ну, вот Он и родился..." "Он будет счастлив здесь.." "Мы подарим Ему всё, из чего созданы сами". "Мы станем Его надёжным пристанищем". "Мы сохраним Его сердце". "И излечим разум, если потребуется".
Маленький мирок возбуждённо вибрировал, готовясь принять в себя Новорождённого Человека, который даст ему имя... ФАНТАЗИЯ...

Автор: Вечная Анна Дмитриевна
6 марта 2006 года

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости