Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
302 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Видео : Хиросима (видео + статья)
Автор: Арсений в 23/07/2006 14:10:00 (3626 прочтений)



В 8 часов 14 минут 15 секунд 6 августа 1945 г. атомная бомба, которую американцы нарекли «Малышом» упала в историю. Ее сбросил 29-летний полковник Пол Тиббетс, назвавший свой смертоносный самолет именем матери - «Энола Гей». В тот момент над Хиросимой светило обычное солнце, а через 47 секунд взошло еще одно - атомное.

Далее...







Из составленных позже донесений, докладов и воспоминаний становится ясно, что сначала никто из экипажа «Энолы Гей» не осознал, что произошло только что на их глазах. Кто-то из летчиков сказал, глядя на летящие вверх вместе с дымом какие-то черные обломки: «Это души японцев возносятся на небо!» Тиббетс открытым текстом передал на базу: «Результаты бомбардировки превосходят все ожидания». Нестерпимо яркий шар «продержался в небе около 4-х секунд, достиг поперечника в 60-100 м и начал меркнуть». Температуру внутри этой «рукотворной звезды» наблюдатели на глазок оценили в 5-10 миллионов градусов.

На земле в радиусе полутора километров от эпицентра взрыва в одно мгновенье люди просто испарились. От них остались только тени, которые взрыв припечатал к асфальту. Чуть дальше - пепел и обгорелые кучи костей. Тепловая энергия взрыва превратила зону в 3 километра от взрыва в район сплошного пожара. Горели не только люди, горели бетонные строения, а железо и сталь превратились в спекшиеся шарики. Ударная волна разрушила то, что не успело расплавиться при вспышке, и окончательно превратила город в пустыню. Через минуту на землю просыпался черный дождь из хлопьев сажи. О том, что эта грязь несет главную опасность, никто не знал. Уцелевшие не прятались от черного снега и получали огромные дозы радиации.

Жертв атомной бомбардировки в Японии называют «хибакуся» и их количество до сих пор увеличивается каждый год. В момент взрыва в Хиросиме погибло примерно 130-140 тысяч человек и было разрушено 92 % всех строений. Такой же ущерб могли причинить 2000 бомбардировщиков В-29 с обыкновенными фугасными бомбами.

Выжившие завидовали мертвым

Однако не весь город погиб мгновенно и целиком. Не все мужчины, женщины и дети Хиросимы умерли сразу. Тысячи были обречены на мучительную агонию, на длительное умирание и тяжелые воспоминания.

Жителю Хиросимы Мацушиге в августе 1945-го было 32 года, он работал фотографом в газете «Тюгоку сембун» и позднее вспоминал: «Небо было черным, все в округе было разрушено в один момент, но нигде поблизости не было воронок от бомб. Чем ближе я подходил к центру, тем гуще становился дым от пожаров, в некоторых местах виднелись разрушенные, раскуроченные здания. На мосту Минеки я увидел толпу израненных, истерзанных людей. Волосы их были опалены, кожа на руках и лицах стекала, словно оплавленная. Одежда их сгорела. Я бродил по горящему городу, словно лунатик. В городском бассейне вода от взрыва испарилась, на дне лежали шесть обугленных тел. Я не мог работать, не мог снимать».

Лауреаты Международной премии мира художники Ири и Тосико Маруки, очевидцы взрыва в Хиросиме, вспоминали тот момент так: «Ослепительная вспышка, взрыв, сознание подавлено, волна горячего ветра, и в следующий момент все вокруг загорается. Тишина, наступившая вслед за грохотом ни с чем не сравнимой, дотоле неслыханной силы, нарушается треском разгорающегося огня. Миг - и с людей падает вспыхнувшая одежда, вздуваются руки, лицо, грудь, лопаются багровые волдыри, лохмотья кожи сползают на землю... Это привидения. С поднятыми руками они движутся толпой, оглашая воздух криками боли. На искалеченных людей хлынули черные потоки дождя. Потом ветер принес удушающий смрад...»

Город горел, на улицах всюду лежали люди, живые и мертвые. «Живые выглядели еще ужаснее мертвых, - вспоминали пережившие этот кошмар. - Люди, у которых от взрыва вытекли глаза, ползли по улицам, стараясь по памяти найти путь к реке, чтобы утолить страшную жажду... Они уже не были похожи на человеческие существа, а напоминали скорее личинок насекомых, которые упали с листвы на тротуар и теперь беспомощно ползли».

Cтатья: strana.ru (правлена)

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости