Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама









Сейчас с нами
230 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 9909

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Ужасы нашего городка
Автор: Арсений в 24/07/2006 14:20:00 (3108 прочтений)



«Ночью мы хотим спать, как все нормальные люди!», - позвонили к нам в редакцию жители домов 25-27 по улице 26 июля. Первое, что приходит в ответ: «Так спите, в чём проблема?»

Тема для обсуждения: Ночной беспредел: как бороться?


Далее...



А проблема всё-таки есть, как это выясняется в ходе дальнейшего разговора. Дело в том, что в метрах 60-ти от этих домов располагается продуктовый магазинчик, очень хороший и удобный в плане расположения самого магазина, а также ассортимента и качества товаров в нём. Но при всём своём благополучии этот самый магазин превращается в источник ночных кошмаров. Пьяные крики, скандалы, драки, громкая музыка, шум от припарковывающихся под самыми окнами больших и маленьких машин.
Подобное случается неизбежно, если в ассортименте есть алкогольные напитки и распродажа их ведётся до двух часов ночи.
Летом положение усугубляется ещё и тем, что благодаря манящему теплу, с избытком разлитому в природе, подвыпившие компании не торопятся расходиться по домам и весело проводят время - ночи напролёт здесь же, возле этого магазинчика, часов до 5 утра. При этом, само собой разумеется, естественные потребности и нужды бодрствующих человеческих организмов тоже не спят и успешно справляются под окнами жителей. Отчаянные попытки жителей уснуть на фоне шума, летней духоты и зловония - это далеко не всё: порой опорожнённая бутылка, запущенная шальной рукой, со свистом снаряда пробивает стёкла окон и балконов! Самое печальное, что зачастую таким образом проводят время молодые люди: и парни, и девушки.

Узнав про ночные ужасы этого двора и желая помочь измученным людям, мы , в первую очередь, обратились в отдел по защите прав потребителя городского департамента экономики и развития к Борису Батову со следующим вопросом: «Есть ли закон, запрещающий торговать алкоголем после 23 часов и что можно сделать в сложившейся ситуации?» Как нам ответили, закона такого не существует, однако проблема решаема. Для этого необходимо написать заявление на имя мэра горуправы и председателя горсобрания Нарвы, в котором надо указать все вышеперечисленные факты от представителей квартирных товариществ, располагающихся рядом. Далее – на основании поданного заявления уже власть будет решать судьбу данной торговой точки. Такова была официальная точка зрения. Для полноты картины не хватало ещё одной.
Нам необходимо было встретиться с представителями и той стороны, к которой были выдвинуты претензии, с тем, чтобы избежать субъективности в рассмотрении сложившейся ситуации, когда во внимание принимается мнение только одной из сторон. Хотелось услышать, что думают по этому поводу продавцы магазина Канепи 14 и их руководство. На наши вопросы, были ли жалобы на шум со стороны жителей и какие меры принимались, работники магазина отвечали лишь то, что ничего не знают, так как работают здесь недавно.

А вот приём со стороны подоспевшего вскоре руководства магазина был, мягко говоря, далёк от общепринятых норм этикета и напоминал собою, скорее, налёт. Нас с порога обвинили в злостном намерении подтасовать факты и выставить магазин в самом неприглядном виде. Понимая, что такая грубая наступательная тактика предпринимателя объясняется проявлением естественного защитного рефлекса, отражающего якобы несправедливые нападки, мы стали спокойно разъяснять, что магазином, на самом деле, в плане ассортимента и качества продаваемых продуктов жители близлежащих домов очень довольны, но это не снимает вопроса о праве граждан на ночной отдых, нарушение которого имеет место. В ходе уже дальнейшей беседы выяснилось, что да, действительно, молодёжь порой нарушает правила общественного распорядка, приходилось якобы даже и охрану вызывать, чтобы усмирить разбушевавшиеся страсти.

Таким образом, факт наличия серьёзной проблемы подтверждается, но никто не хочет брать ответственность как-то её решать. Хозяйка магазина считает, что её задача снабжать население пользующимися спросом товарами, а не обеспечивать общественное спокойствие в жилом микрорайоне.
Но здесь и не идёт речи обо всём жилом районе: страдают лишь жители именно двух близлежащих домов. И спросом пользуются не только товары, имеющиеся в ассортименте магазина. Ведь это общеизвестный факт, что без сна человек может обходиться гораздо меньше времени,чем без пищи и воды.

Поэтому претензии жителей по-человечески понятны и должны быть услышаны. И, может, действительно принять наконец сознательное зрелое решение этого наболевшего вопроса и после 23.00 хотя бы в летнее время алкогольные напитки не продавать?

Людмила Савельева

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Реклама