Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
491 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Чтиво : Лига свободы
Автор: Арсений в 25/07/2006 12:20:00 (1225 прочтений)



Что такое Лига Свободы, зачем она нужна и какие цели она перед собой ставит?
Мы и весь мир вместе с нами стоим на пороге новой войны.
Какой она будет, к чему приведет и чем закончится - неизвестно. Но уже сейчас ясно одно - эта война, как и все прочие, принесет тысячам, а быть может и миллионам людей боль и страдания. Как ни назови войну - антитеррористическая операция, освободительная, справедливая, несправедливая или серобуромалиновая - неизменными останутся реки крови, обездоленные люди, дети лишенные детства, сироты лишенные родителей, родители, лишенные своих детей.
Разговор не о том, какой будет эта война. Нужна она или нет.
Разговор о том, что любая война - это горе и страдания. Чаще всего - страдания и горе лишенные смысла.
Но войны, как бы ни плохи они были - это часть нашего образа жизни. Это то, что так или иначе мы все с вами поддерживаем. Каждый живет так, как он того заслуживает. И если в наш дом пришла война - значит мы ее заслужили. Это - правда.

Далее...




Точно также как правда и то, что каждый из нас платит налоги, каждый здоровый мужчина обязан служить в армии, а у каждого государства есть бюджет расходов на оборону и армию, которая состоит из таких же как мы людей, которые так же как мы получают зарплату и платят налоги. И даже если мы сами никогда не держали в руках оружия, именно с нашего молчаливого согласия и поддержки другие, такие же как и мы, берут в руки оружие и идут убивать, а другие такие же как и мы обеспечивают их всем необходимым. А другие, такие же мы, оправдывают их действия справедливостью, политической необходимостью или экономической целесообразностью.
Что же не так в нас всех, что же не так в наших государствах, что же не так в нашем мире, что в нем возможны настолько чудовищные вещи как война или массовые убийства мирных жителей?
Что такое война?
Война - апофеоз безумия. Фактически - последний аргумент в стремлении навязать свою волю другим людям. Война - есть крайняя форма насилия.
В чем причина того, что всю известную нам историю человечество постоянно воюет?
Может быть в том, что это - лишь крайнее выражение того, что происходит с каждым из нас каждый день. Быть может война - лишь зеркало того, что происходит вокруг нас каждый день? А что если насилие - это привычный инструмент, который мы даже не задумываясь пускаем в ход каждый день, а манипуляции - естественный для нас способ взаимодействия с окружающим миром и людьми в том числе.
Быть может все дело в том, что мы сами переполнены насилием и стремлением к манипуляциям?

Насилие и манипуляции.
Насилие - есть явное стремление навязать кому-то свою волю.
Манипуляция - всего лишь завуалированное насилие. Если понятие о насилии у нас часто ассоциируется с физическим принуждением, рабством, криминале или войнами, то манипуляция - это психическое, эмоциональное или интеллектуальное насилие, имеющее своей целью навязать свой образ жизни, свою точку зрения, свое мировосприятие, заставить человека поступать так, как нам удобно, так, как нам нужно, так, как мы считаем правильным поступать.
Подумайте на секунду о том, как часто вы прибегаете к насилию, как часто вы прибегаете к манипуляциям, чтобы добиться требуемого результата. Как часто кто-то еще пытается проделать то же самое с Вами.
Ни то, ни другое не имеет ничего общего с тем, что называется Свободой.

Свобода.
Свобода, в узком смысле этого слова, это возможность и, главное, способность выбирать.
Свободный выбор - выбор, сделанный на основе собственного решения, свободный от влияния и манипуляций со стороны других людей, а также желаний манипулировать ими.
Социальная свобода - это свобода от манипуляций со стороны других людей, а также отказ от манипуляций со своей стороны, но самое главное, возможность и способность взаимодействовать с миром и окружающими на равных, разумно сотрудничать со всем, что нас окружает.
Разумное сотрудничество означает уважение свободы выбора всех существ, населяющих эту вселенную, уважение загадки бытия всего сущего на этой планете, а также благодарность ко всему и всякому, кто встретится на нашем Пути, даже если кажется, что он причинил нам зло. Способность учится у всех и у всего, способность познавать, не попадая в ловушку познанности и конечности бытия.
Свободный человек - тот, кто однажды осознав бессмысленность и тщетность манипуляций, нашел в себе силу противостоять и самому отказаться от любых форм насилия, а также способный преобразовать пространство вокруг себя в Пространство Любви и Свободы с помощью идеалов Свободы и Искусства Сотрудничества.

Почему даже в самом безвыходном положении выход всегда есть.
Мы не можем исправить мир или людей, живущих вокруг нас. Более того, было бы высокомерием считать, что кто-то должен быть похожим на нас самих, ведь это подразумевает, что мы считаем себя лучше других.
Все, что у нас есть - это мы сами. И вполне в наших силах сделать себя свободными людьми и изъять себя из системы насилия и манипуляций, к которой с рождения мы все принадлежим и которую сами же и взращиваем.
Это - реально и это - правда. Я выбираю верить, что это - правда. И я буду идти Путем Свободы и стану свободным. Потому что не идти к Свободе означает стоять на месте, а это значит, что рабство однажды найдет нас само.
Поэтому я выбираю идти и сражаться.
И если вы выбираете то же, то нам с Вами по Пути.

Лига Свободы - это не организация, это - братство людей, которые выбрали однажды идти Путем Свободы и Любви ко всему живому на Земле.

Автор: Сергеев Олег Александрович
20.09.2001

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости