Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
390 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Внимание! Эпидемия!
Автор: Мastak в 19/09/2003 09:28:51 (1764 прочтений)

Ида-вируские семейные врачи бьют тревогу - начался сезонный подъем острых респираторных инфекций.

В понедельник в Нарве семейный врач Алла Кисель приняла пятьдесят пациентов. Подавляющее большинство из них оказались повержены простудными вирусами, жалуясь на кашель, насморк и высокую температуру.

- Это очень большое количество даже для понедельника, учитывая время года, - говорит она. - Похожая картина и у коллег. Ежедневно принимаем до 20 человек плюс вызовы на дом или консультации по телефону... Осенью люди всегда начинают болеть простудами, но нынче поток пациентов стал расти гораздо раньше, чем в последние годы. Видимо, за короткое лето организм людей не успел достаточно прогреться и накопить запас витаминов, позволяющих сопротивляться инфекциям. На улице сыро и прохладно, центральное отопление в домах еще не подключили, вот люди и простужаются. Дети пошли в школу, но одеваются слишком легко - наверное, им не хочется верить, что лето уже позади.

Работающий в Кохтла-Ярве семейный врач Флорида Катеева подтвердила слова коллеги, заметив, что поток заболевших школьников заметно вырос на второй неделе сентября. Но приходят к врачам и больные детсадовцы, немало взрослых пациентов. Поэтому медики напоминают горожанам о необходимости профилактики. Особенно рекомендуют употреблять витамины и, если нет противопоказаний, обязательно сделать прививки против гриппа, который является самой опасной вирусной инфекцией.

Главный специалист службы охраны здоровья Светлана Лисицина согласилась с мнением семейных врачей о том, что уже пора сделать прививки, ведь на создание иммунитета требуется примерно месяц. Статистика СОЗ пока не отмечает роста ОРЗ, но только потому, что данные о заболеваемости пока они регистрируют помесячно. Лишь с 1 октября начнут еженедельную регистрацию.

Прогнозов по поводу эпидемий гриппа сотрудники СОЗ тоже не делают, говорят, что пока никаких изменений не предвидится, поэтому эстонские медики используют традиционные испытанные вакцины.

Убеждать в необходимости прививок можно сколько угодно, но, к сожалению, вакцина платная и обходится в среднем 80 крон, что не каждому по карману. "Однако стоит подумать, что обойдется дороже - прививка или лечение, - рассуждает Светлана Лисицина. - Нельзя забывать, что грипп опасен различными осложнениями. Конечно, самая легкая и дешевая защита от всех вирусных инфекций - закаливание, но этим надо заниматься круглогодично и начиная с самого раннего возраста. Все это знают, но мало делают. Очень правильно поступают работодатели, которые заказывают вакцины для своих работников".

Флорида Катеева добавила, что она вместе с коллегами на протяжении последних лет старалась активно убеждать своих пациентов в необходимости прививок против гриппа, особенно часто болеющим детям, с ослабленным иммунитетом. Прививку можно делать с трех лет. Вакцину пациентам приходится оплачивать самим, но за инъекцию в поликлинике плату не берут, кроме того, всем желающим стараются сделать прививки в удобное для них время. Так что ждать в очереди никому не приходится.

- Результат налицо - те, кто прислушивается, обращается в холодное время года за медицинской помощью гораздо реже, - рассказывает собеседница. - На моем участке есть целые дома, жители которых стали регулярно делать прививки, потому что и сами убедились, что даже если заболевают, переносят болезнь легче, менее остро у них проходят и прочие острые респираторные инфекции.

BNS

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости