Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
333 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Чтиво : Сказка об уличном фонаре
Автор: Арсений в 04/08/2006 13:00:00 (1807 прочтений)



… Он проснулся и сразу же подумал о том, как все-таки трудно быть фонарем. Правда, есть и определенные плюсы. Например, сравнительно короткий рабочий день и гарантированный уход, а также замечательный обзор окрестностей.

Далее...



На голову села тощая серая галка. «Кышшшш! Уйди, тупая ты скотина!» - он пожалел, что не может потрясти головой. Вот, кстати, один из недостатков подобной работы.
Птица, не желая слушать разумных доводов, продолжала чистить редкие, облезлые перья. Это длилось долго. «Хам» - каркнула она на прощанье, и к тому же обгадила его несчастную голову. «Ооо, нет…» - подумал Фонарь и глубоко вздохнул.
Пошел противный моросящий дождик. В общем, погода дрянь. Люди забегали и засуетились, спасаясь от дождя.
Люди… интересно, куда же они все время ходят? Со стороны их движение выглядит абсолютно бессмысленным и бессистемным. Хотя бывают исключения. Вот недавно под Фонарем стояла пара пресимпатичных молодых людей. Они обнимались, улыбались уголками рта и тихонько разговаривали о чем-то, очень важном. Фонарь так растрогался, что уронил одну-две слезинки прямо на голову девушки. Она засмеялась, подняла лицо и улыбнулась ему. Это было так мило. Потом они ушли, рука об руку, продолжая тихий разговор.
Ленточки объявлений приятно щекотали его железную ногу. Темнота сгущалась, и Фонарю вдруг стало ужасно неуютно. Первым не выдержал и зажегся его сосед справа – на редкость слабонервный тип. Его лампочку разбивали раз, наверно, пятьдесят.
Фонарь пробрала дрожь от одной только мысли о разбитых лампочках. Усилившийся дождь немилосердно колотил его по макушке, но Фонарь чувствовал себя просто замечательно. Он зажегся последним на улице, гордый своей храбростью. Внизу то и дело проезжали машины, но людей стало поменьше.

Этот мальчишка сразу ему не понравился. Он шел, ссутулившись, хищно озираясь по сторонам. Фонарь услышал обеспокоенный шепот соседей: парень достал рогатку. « Только не я…» - подумал Фонарь и впервые пожалел об отсутствии ног.
Мальчик подошел к нему вплотную, поднял с мокрого асфальта кусочек щебенки. Он еще раз огляделся по сторонам… Фонарь содрогнулся всем телом, глядя на стремительно приближающийся к лампочке камешек…Он услышал звон разбитого стекла, свой собственный испуганный крик и злобный смех далеко внизу…А потом наступила Тьма.

«Трудная, неблагодарная работа,» - подумал Фонарь, и приготовился ждать.
[Чего ждать? Фонарщика, конечно…]

Источник

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости