Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
492 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Ловушка для приезжих автомобилистов?
Автор: Арсений в 05/08/2006 15:20:00 (2733 прочтений)



9 июня этого года специалисты по благоустройству Нарва-Йыэсуу придумали брать деньги с автовладельцев за парковку машин, как в Европе. Но в отличие от Европы в Усть-Нарве нигде нет предупреждений большого размера - ни при въезде в город, ни в местах парковок.

Говорят, что было объявление по радио. Но приезжие не могут слышать местного радио.

И это как раз на руку горе-специалистам по благоустройству. Они подлавливают тех, кто не в курсе, и прикрепляют к машине квитанцию со штрафом - 250 крон.


Далее...



Сначала мы не поняли, за что получили штраф. Потом обнаружили на противоположной стороне площадки, рядом с автобусной остановкой, мелкую схему, которую можно разглядеть только в очках. Схема не содержала названий улиц и не была указана эта конкретная парковка. Для кого же повешена эта схема? Для приезжающих на автобусе? Но им она ни к чему, а автомобилисты никогда не паркуют машины там, где должен разворачиваться автобус.

Если уж вы вводите какие-то нов
шества "как в Европе", то неплохо бы изучить опыт хотя бы соседней Финляндии, где предупреждения для водителей написаны крупно, броско, чтобы их можно было прочитать во время движения, и несколько раз продублированы до границы нововведений.

Мы позвонили по телефону, указанному в квитанции, и спросили, сколько стоит парковка на конечной остановке 31-го автобуса. В ответ нас переспросили, как называется местная улица. Но откуда нам, не местным, приезжающим сюда раз в год, знать такие подробности? Представитель власти сама, мы думаем, должна знать это. Она сказала: "Наверное, это вторая зона". Так "наверное" или точно? Или это еще одна ловушка?..

Считаем, что квитанция на штраф выписана нам незаконно, тем более, что парковка не охраняется. Такими "услугами" вы не только не привлечете туристов, но и отобьете охоту ездить в Усть-Нарву и у местных.

А теперь про "благоустройство". На пляже явно не хватает туалетов, урн для мусора, кабинок для переодевания. Поэтому в песке валяются осколки стекла, окурки и другой мусор.


Николай БЕЛОВ, турист из Финляндии. .


На вопросы нашего читателя отвечает специалист по окружающей среде, чиновник по правопорядку мэрии Нарва-Йыэсуу Андрей ПАЛМБЕРГ.


В ответ на письмо туриста из Финляндии Н.Белова сообщаю, что на месте парковки туриста (парковочная площадка на ул. Л. Койдула в Нарва-Йыэсуу) находится большой инфо-плакат, на котором на эстонском, русском и английском языках описана парковочная система города. Данный плакат содержит информацию о том, какие и где в городе находятся парковочные зоны, их стоимость и где можно приобрести парковочные билеты, в каких местах парковка запрещена. Этот плакат установлен таким образом, что остановившиеся или проезжающие мимо водители не могут его не увидеть. Такой же плакат расположен и на ул. Я. Поска.

Проектирование парковочной системы и установку необходимых дорожных знаков произвела фирма, имеющая лицензию. К великому сожалению, большинство водителей не желают читать информацию на плакатах, в результате чего начинают обвинять местное самоуправление в недостаточной организации парковки. Несколько водителей так и написали в своих возражениях на решения о назначении пени - "плакат не является дорожным знаком, и я не обязан его читать!".

В связи с этим можно сказать, что невнимательность водителей к вновь появившимся дорожным знакам и дополнительной информации приводит к подобным конфликтам.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости