Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
606 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Чтиво : Камень на моей могиле
Автор: Арсений в 07/08/2006 13:30:00 (1256 прочтений)



До отупения искал я то место, где еще утром стоял наш дом, и не находил: затерялся он в частоколе обугленных деревянных столбов и вздыбленной, как в агонии земли. Сквозь тряпку вдыхал я сладковатый запах гари и непрерывно вытирал лицо от пепла, который серым туманом стоял в воздухе. В голове было пусто, а воспаленные глаза уже не слезились даже от дыма. Справа холм - вроде бы знакомый. Тот холм - не тот, попробуй теперь пойми. На его вершину я вкатил семь камней - по числу погибших в семье и, стоя на коленях, вместо молитвы клялся отомстить. И явившийся бог мести обещал помощь. И грозил смертью, если я отступлю на полпути. А позже, лежа без сил у пустой могилы, я вдруг понял, что один камень - лишний. Мне было всего десять, я верил в плохие приметы и, торопливо откатывая камень подальше, не сомневался в своей скорой участи.

Далее...



Через несколько дней я перешел границу Ишарийского королевства и почти сразу попал в приют, который порядками мало чем отличался от колонии для малолеток. Военные умения и грамоту тут вбивали палками, а уважение приходилось завоевывать кулаками.
- Ты в Ишарии. Ты уже можешь начинать мстить. - торопил бог.
Мне было всего тринадцать, я не верил в свои силы, но быстро научился бить, когда кто-то заикался о моей слабости.
Мне до сих пор снилась горелая земля и черный камень, который я собственными руками вкатил на пустую могилу.
- Еще рано. - ответил я.
Тут нет настоящих врагов. Для серьезной мести мне нужны сила и власть, и я знал только один путь наверх, не требующий от меня невозможного.

- Этот юноша достиг больших успехов как в военных делах, так и в науках. - управляющий с такой гордостью положил руку мне на плечо, словно он, а не я сидел ночами над книгами и дрожащими от дневных тренировок руками переворачивал страницы. - Он настоящий гений, господин регент.
Если гениям все дается легко, то во мне не было ни капли таланта.
Регент долго молчал, словно ожидал от меня возражений.
- Где твои родители?
- Погибли на последней войне. - ответил я.
- Воевали с Цирайцами?
Мне не привыкать скрывать прошлое и легким кивком я всего лишь на одно звено удлинил цепочку лжи, в которой жил уже семь лет.
- Я возьму тебя на испытательный срок. Думаю, не стоит объяснять, какую возможность я тебе дарю? Ты слишком умен и трудолюбив, чтобы оставаться среди неблагородных.
Он забрал меня к себе в дом и через полгода усыновил.
Сам регент, не пережив очередного покушения, вскоре скончался, и я остался единственный официальным наследником титула и огромного состояния.
- Ты знатен и умен. У тебя есть сила и власть. - подталкивал в спину нетерпеливый бог. - Ты можешь начинать мстить.
Мне недавно исполнилось двадцать, я уже знал свои силы, но был очень осторожен, потому что до сих пор помнил лишний камень на пустой могиле.
- Еще рано. - отвечал я. - Нужно больше возможностей.
Мне иногда снилась черная земля и пепельно-серый туман над останками родного города, и я по-прежнему ненавидел ишарийцев. Но сейчас вокруг меня лишь друзья и слуги. Тут некому мстить.


Столичные послы прибыли с дарами и письмом.
"Со всем уважением...", - их уважения хватило на две страницы каллиграфической лести, которые я пропустил не читая. И, наконец, дело: "Нет главы в нашем отечестве..."
- Поедешь? - спросила жена.
Поеду, милая. Обязательно поеду. В моем государстве зреет смута. Если лишь моя кандидатура устраивает обе враждующие стороны, если коронация предотвратит кровопролитие, то как можно остаться в стороне?

- У тебя есть все возможности. - через год настырный божок явился напомнить про договор. - Вся власть в твоих руках. Чего ты ждешь?
- Уже слишком поздно. - ответил я.
Мне давно за сорок, я наконец-то верю в свои силы.
И я хорошо помню, как своими руками вкатывал лишний камень на пустую могилу.

Автор: Адашевская Анастасия

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости