Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
198 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Чтиво : Четыре сезона (Вивальди)
Автор: Арсений в 23/08/2006 13:30:00 (1345 прочтений)



... Смотрю на воды, падающие где-то с самого неба. Замираю, слыша звуки этого падения. Какая силища! Что же тут происходит? Представляю себя каплей внутри потока - там на верху водопада за секунду до того как упаду. Мне наверное будет очень больно и страшно. Что ждёт меня внизу? А может мне взять и испарится? Нет, я не могу различить себя обособленной каплей. Я - не капля. Я - самая мощная в мире река. Я - вода, которая покрывает всю землю. Я взмываюсь ввысь к небесам и проливаюсь обратно на землю. О моём приближении объявляет гром, обгоняя меня, а молнии освещают мой путь. Я - вода, наполняющая всё живое. Меня ищут в пустыне и в космосе. Можно ли мне пугаться падения вниз водопада? Сейчас я покажу тем людям, ожидающих от меня "смертельного номера" - падения без страховки, как превращая потенциальную энергию в кинетическую, привожу в движения те механизмы, что люди построили тут возле меня, под названием электростанция. Мне не больно и не страшно. Я - сила природы. Пользуйтесь, если сумеете меня уловить...

Далее...



.. Смотрю на абрикосовое дерево возле моего крыльца. Совсем состарилось, высохло, последние листья сорвал осенний ветер. Остался один листочек. Я представляю себя им в ожидании моей судьбы, моего ветра.
- Мне будет холодно? - спрашиваю я у веток.
- Что со мной будет?
- Что будет с тобой, дерево?
- Тебя срубят?
Вот он - мой ветер у которого хватило силы оторвать меня от дерева и я лечу в смерче других листьев. Мы кружимся, падаем, а там внизу, мальчишки, смеясь, подбрасывают нас обратно наверх. Нас много. Мы даём воздух, мы кормим всё живое, нас ждёт земля, чтобы весной вернуть нас назад новым всплеском зелени. Мне совсем не страшно и не холодно. Я - природа. Я - сила. Пользуйтесь, если сумеете меня уловить.

***
...Смотрю в глаза своей собаки. Сейчас уже поздно и мне пора спать, а ты останешься здесь в своей будке. А если представить, что я - это ты. Каково бы мне было всю ночь лежать на холодной земли в тесной и старой будке и ждать когда же настанет утро и мой хозяин подбросит мне что-нибудь поесть. "Собачья жизнь" да и только. Я лежу свернувшись калачиком, глазы закрыты, а уши держу "навостро". Слышу дыхание земли, движение сил. Я - собака, за многие годы, которые меня отделяют от моих древних сородечей, я знаю одно - моё место с людьми. Я охраняю их жильё , я их жду, я их люблю. Вы слышите? Я могу чувсвовать. Я могу чувствовать всю природу и даже человека и поэтому он меня выбрал и приблизил к себе. Я - природа, Я - ангел и не дам его в обиду.
- А когда ты умрёшь?
- Ангелы не умирают. Я буду с ним всегда. Я не боюсь

***
...Сижу у телевизора и смотрю на воды, падающие где-то с самого неба. Замираю, слыша звуки этого падения. Какая силища! Что же тут происходит?
Это цунами, что унесло тысячи жизни людей. Представляю себя одним из них за секунду до того как упаду. Вижу волну и себя напротив неё. Как можем мы быть сегодня настолько противоположны. И главное, что все с ней заоодно. И ветер, что вырывает древья и сносит дома, и животные, которые убежали подальше от берега, пострадают лишь те, кто связан с человеком. Как случилось то, что я не увидел их бегства, не услышал дрожания земли. Когда же меня отлучили от природы. Пытаюсь уйти в свои самые ранние воспоминания, туда где родилось моё Я. Именно оно отделяет меня от природы. Но сейчас волна накроет меня и стану опять частью её, как и раньше.
- Нет! - кричу я, сопротивляясь волне моего воображения. Не о такой близости я мечтал. Не так как капля, не так как дерево или даже собака. Хочу быть с ней на равных, похожем на неё, дающую жизнь всему. Хватит пользоваться природой, пора учиться у неё. Понимать её законы, быть похожим на неё в главном - она даёт всё, любить - как может только один человек.

Автор: Шоши Глизерин

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости