Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
258 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Обзор
Автор: Арсений в 26/08/2006 15:40:00 (1180 прочтений)




Очистители ислама ищут последователей в Эстонии

Майлис Репс предлагает школы продленного дня

Косачев: политики стран Балтии действуют по "конфликтному сценарию"

Выборы президента можно наблюдать по интернету

Актуальная камера от 25.08.2006


Подробности...



Очистители ислама ищут последователей в Эстонии

КАПО в своем ежегоднике указывает на заметный рост интереса исламской организации "Таблиги Джамаат" к мусульманской общине Эстонии. По данным британских СМИ с этой организацией связана треть подозреваемых во взрывах в Лондоне.

В Эстонии по три-четыре раза в год бывают группы миссионеров движения "Таблиги Джамаат" — обычно от четырех до восьми мужчин, говорящих по-английски или арабски, но были и говорящие на других языках, пишет Eesti Päevaleht.

Миссионеры имеют гражданство какой-либо страны ЕС, но по происхождению это обычно сомалийцы, марокканцы или алжирцы. В последний раз подобная группа посетила Эстонию этим летом.

Деятельность исламистов на первый взгляд похожа на действия какой-либо зарубежной торговой сети. Гостей ожидает логистическая поддержка местных мусульман: имеется съемная квартира, где устраивается встреча для представления своих идей.

На встречах речь идет лишь о жизненной философии, но не о политике. Как пояснил газете один эксперт, если о политике и говорят, то в задних комнатах.

"Таблиги Джамаат" упоминался в вышедшем весной ежегоднике КАПО потому, что интерес движения к Эстонии вырос, а визиты участились, пояснил комиссар КАПО Хенно Куурманн. "Таблиги Джамаат" — не террористическая организация, но в мире многих членов этой организации позже связывали с членством в какой-либо террористической организации, с этим обстоятельством объясняется и наш некоторый интерес к их деятельности в направлении Эстонии", — сказал Куурманн, добавив, что до сих пор не замечено, чтобы местная мусульманская община склонялась к крайностям.

Эксперты по-разному оценивают созданную в 1927 году в Индии "Таблиги Джамаат" (в переводе — группа религиозных проповедников). Движение, главная цель которого — очистить ислам от побочных влияний, считают как совершенно мирным и аполитичным, так и основным на настоящий момент агентством по вербовке террористов.

Майлис Репс предлагает школы продленного дня

Министр образования Майлис Репс считает, что в Эстонии следует создать школы продленного дня, чтобы дети были заняты и под присмотром до семи часов вечера.

Если государство возьмет на себя решение большего количества социальных проблем, то школы смогут сосредоточиться на учебной работе, сказала Репс, выступая в пятницу на совещании руководителей образовательных учреждений Таллинна, сообщил советник по коммуникациям.

Школа продленного дня нужна для помощи тем детям, родители которых работают до вечера. "В школе ясно видно, каким детям вечером помогают делать уроки, каким — нет, школа продленного дня была бы одним из возможных решений", — сказала Репс. По ее словам, в Северных странах подобные группы хорошо себя зарекомендовали.

Министр признала, что найти учителей для таких школ может быть трудно, это потребует и дополнительных ресурсов, однако часть учителей работает с неполной нагрузкой.

Школы продленного дня могут быть созданы в тех школах, которые сами в этом заинтересованы.

Косачев: политики стран Балтии действуют по "конфликтному сценарию"

На встрече с журналистами Балтийских стран председатель Комитета Госдумы РФ по международным делам Константин Косачев заявил, что в отношениях между странами Балтии и Россией было упущено "колоссальное количество возможностей", сообщает "Молодежь Эстонии".

Касаясь проблемы русскоязычного населения, Косачев подчеркнул, что язык и обычаи страны проживания знать необходимо. Что же касается наличия в Латвии и Эстонии большого количества лиц без гражданства, то здесь он выразил удивление жесткой позицией властей. Если в начале 90-х годов такую политику еще можно было как-то объяснить <…>, то в настоящее время Косачев не видит разумных причин, почему бы Латвии и Эстонии не прийти, наконец, к так называемому "нулевому варианту" или, по крайней мере, автоматически предоставлять гражданство хотя бы тем, кто родился в этих странах.

Насчет программы переселения соотечественников, запущенной в России, Косачев заявил, что "никто искусственным образом соотечественников в Россию выманивать не будет". Россия будет продолжать поддерживать соотечественников. В бюджете РФ на эти цели в 2005 году было выделено более 120 млн. рублей, в 2006-м — 300 млн. рублей, а в обсуждаемом сейчас бюджете 2007 эта сумма должна возрасти еще вдвое. Еще около миллиарда рублей будет выделено на поддержку неправительственных организаций за рубежом.

Говоря о прочих причинах холодных отношений между Россией и Балтийскими странами, Косачев отметил разночтения в трактовке недавней истории. При этом он несколько раз повторил: "Давайте оставим историю историкам". Думец предлагает провести эксперимент: обменяться официально утвержденными учебниками истории и провести их экспертизу. Например, российские ученые оценивают степень достоверности трактовки истории в учебниках Латвии, Литвы и Эстонии, и наоборот. Косачев уже давно выслал своему коллеге из Литвы российские учебники, но ответной посылки пока не дождался.

Вступление Балтийских стран в Евросоюз породило в России надежду на то, что политические отношения будут развиваться в более позитивном ключе. Но, по утверждению Косачева, все случилось с точностью до наоборот. Более того, сейчас именно жесткая позиция Балтийских стран мешает скорейшему установлению более мягкого визового режима между Россией и Евросоюзом. Косачев обвинил политиков Балтийских стран в том, что они действуют по "конфликтному сценарию" и с ними работать гораздо сложнее, чем, как выразился Косачев, с "более зрелыми партнерами" из старых стран Евросоюза.

По поводу нератифицированного в Госдуме пограничного договора с Эстонией Косачев заверил, что на следующий день после исключения печально знаменитой преамбулы, которая была добавлена к тексту договора во время ратификации его в Рийгикогу, Россия готова начать процесс "переподписания" того же текста договора. Правда, Косачев сказал, что если бы он был переговорщиком, то добавил бы еще один параграф: что стороны обязуются или ратифицировать договор без всяких "довесков", или не ратифицировать его вовсе. Что же касается нератифицированного договора, то здесь Косачев утверждает, что Россию в данном случае "просто обманули".

Выборы президента можно наблюдать по интернету

Эстонское телевидение в сотрудничестве с пресс-службой Рийгикогу организует в интернете прямую трансляцию президентских выборов из Рийгикогу, передает ETV24.

Трансляция ЭТВ первого тура президентских выборов начнется в понедельник в 11.45. По необходимости прямая трансляция второго тура начнется во вторник в 11.50, а третьего тура — в 16.00.

Глава редакции новостей ЭТВ Андрес Кууск сообщил, что стратегическая цель ЭТВ — использовать все новые возможности СМИ. Прямая трансляция в интернете позволит и зарубежной эстонской общине, и дипломатическому корпусу следить за столь важными для нас событиями, добавил Кууск.

За прямой трансляцией заседания в Рийгикогу можно будет следить в формате Windows Media на сайте http://www.riigikogu.ee/live/otse.asx. Рекомендуемая скорость интернета — минимум 128 Кбит/с, рекомендуемая версия Windows Media Player — 9.0.






0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости