Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
233 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарва. «Кто хочет – пусть работает»
Автор: Арсений в 28/08/2006 15:30:00 (1620 прочтений)



На очередном заседании в четверг, 24 августа, члены городского собрания Нарвы рассматривали, главным образом, финансовые вопросы. В их числе финансирование ряда проектов из городского бюджета, изменения самого бюджета на 2006 год, оказание финансовой поддержки Спортивному центру.

Далее...



Заявление Геннадия Афанасьева перед началом заседания также касалось финансов. Афанасьев попросил мэра и председателя горсобрания внести ясность в вопрос о любопытной сделке по продаже акций AS Cleanaway. От права преимущественной покупки городские власти отказались, в результате чего их приобрела за 6 млн. крон фирма OÜ Invest Development, в правлении которой депутат городского собрания Елена Пахомова. На следующий день фирма продала акции паевому товариществу I.V.P. Keskus за 9 млн. крон. Геннадий Афанасьев интересуется причинами отказа управы от сделки, а также ее законностью, поскольку, по его мнению, она осуществлена в обход Порядка отчуждения городского имущества.

Образование – по Программе

Члены горсобрания утвердили Программу развития образования на период до 2010 года. Эту многострадальную Программу депутаты предыдущего созыва «отправляли на доработку» с 2005 года. Геннадий Афанасьев предложил сделать это и сейчас, мотивируя тем, что предложенный проект не является тем, чем должна быть Программа – руководством к действию как для чиновников образования, так и для администрации и педагогов школ и дошкольных учреждений. Председатель комиссии по образованию Елизавета Чертова в своем выступлении заявила, что если кто-то желает еще доработать программу – пусть сам этим и занимается:
- Лично я, как председатель комиссии, больше никаких изменений вносить не буду. Кто хочет – пусть работает.
В итоге Программа с 33-я поправками комиссии к последнему заседанию (ранее их было более 40) была принята.

Петр I двести лет спустя...

Оживленное обсуждение вызвал вопрос с нейтральным названием «Предоставление полномочий». Михаил Стальнухин попросил уполномочить его вести переговоры с правительством Москвы по установлению в Нарве памятника Петру I. Вообще-то полномочий руководителю городской законодательной власти не занимать, но, как он сам пояснил, вопрос остро-политический в свете ведущейся в стране «войны памятников», и заручиться дополнительной поддержкой депутатов он посчитал необходимым. Основной же причиной необходимости установки такого памятника в Нарве Михаил Стальнухин назвал привлечение туристов.

Стоимость памятника – около 900 тысяч крон. Половину, вероятно, оплатит фонд Юрия Долгорукого при правительстве Москвы. Каким будет сам памятник, еще не известно.

- Возможно, бюст, но хотелось бы – во весь рост. Точно то, что Петр I будет изображен не как грозный тиран или деспот, а как человек, - сказал Стальнухин.

Памятник планируется установить в сквере напротив дома Петра.
Председатель горсобрания упомянул и о политической полемике, ведущейся вокруг этого вопроса. В частности, о высказанном премьер-министром Андрусом Антсипом протесте против его установки.
- Я уверен, что мнение премьера не выражает мнения большинства нарвитян, - сказал Михаил Стальнухин.

Выступлений было много. В основном - «за». Юлия Дмитриева, например, сказала, что дело не в туристах:

- Нам всем будет хорошо, если он здесь будет. Мы – русские, и давайте не забывать свою историю.

Резко «против» выступил городской секретарь Антс Лийметс. Он высказал мнение Эстонского общества Нарвы, которое считает установку такого памятника политически неправильным актом:
- Петр – разрушитель. Здесь он не создавал, а воевал, он закрывал Тартуский университет, он уничтожал жителей Нарвы.

Владимир Бутузов считает, что установка памятника полезна, поскольку если не улучшит, то точно не ухудшит наши отношения с Россией. На что Надежда Синякова задала встречный вопрос:
- А отношения с Эстонией?

По мнению Синяковой, если и устанавливать такой памятник, то без помощи Москвы. Ведь противостояние внутри страны по этому поводу уже существует.

Полномочия председателю городского собрания предоставили 12 голосами «за» при одном «против» и 7 воздержавшихся.

"Нарвская Газета"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости