Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
330 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

iNtern-2, мухич, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Миссия американского космического зонда "Галилео" подошла к концу
Автор: Serjio в 22/09/2003 23:27:32 (1130 прочтений)



В течение 8 лет этот аппарат изучал Юпитер. Представители НАСА вынесли зонду смертный приговор, из-за опасения, что аппарат может упасть на один из спутников Юпитера - Европу - и заразить его земными бактериями.
Земляне разглядели на спутниках Юпитера снежные шапки, льды озeр и другие признаки, вселяющие надежду на то, что внеземная жизнь существует


Между тем, в Америке обсуждают дальнейшую судьбу национальной космической программы .
По сведениям авторитетного журнала "Тайм", НАСА может отказаться от использования многоразовых "шаттлов" и перейти к практике полeтов на кораблях одноразового использования. То есть, американская космонавтика может вернуться на тот путь, по которому уже больше 40 лет идeт Россия.
Январь 1986 - Челленджер взорвался вскоре после старта. Вместо него тогда построили Эндевор. Сейчас, после новой катастрофы, речи не идет о том, что бы заменить погибшую "Колумбию" таким же шаттлом. Американцам нужен принципиально новый космический корабль. Причем уже к 2006 году. Т.е. времени почти нет. Комиссия, расследующая февральскую трагедию, заключила, что использовать одноразовые аппараты безопаснее и эффективнее.
Тут все невольно вспомнили самый яркий эпизод истории американской космонавтики - программу Аполлон, и стали думать, как ее возродить. Именно на этих кораблях удалось долететь до Луны и высадить на нее людей. Но практически в тот же день, когда Армстронг, Олдрин и Коллинз вернулись из своего триумфального полета, 50 000 сотрудников НАСА получили уведомления об увольнении. Цель была достигнута, и агентству уже не нужно было столько сотрудников. Вместе с ними ушли знания и опыт, восстановить которые будет не просто. Компании, собиравшие Аполлоны, давно уже этого не делали.
Действительно, за победу в лунной гонке над СССР американцы заплатили 24 миллиарда долларов.
Теперь надо найти все чертежи и обучить специалистов.
Кроме того, появились новые технологии, которые нельзя не использовать. Самая знаменитая встреча в космосе - Союз-Аполлон. На бывшем экспонате Выставки достижений народного хозяйство, который теперь бережно хранят в музее РКК "Энергия", хорошо видно, что американский корабль значительно больше нашего, но и на том, и на другом летало по 3 человека. Эта огромная бочка была заполнена различными агрегатами, двигателями и топливными баками, а астронавты среди многочисленных приборов сидели в серебристом конусе.
Но с тех пор, с 70-х годов, аппаратура стала намного компактнее. Так что на освободившееся место можно будет посадить людей. И обновленный Аполлон, как и шаттл, примет на борт 7 человек.
Впрочем, слишком серьезных изменений вносить нельзя. Преимущества Аполлона в том, что он многократно испытан. Глобальная модернизация сведет их на нет.
Можно заново сделать машину, но по нашему опыту новый корабль, тем более пилотируемый, это 5 лет.
Российские специалисты говорят, что американцы ошиблись, отказавшись в свое время от одноразовых кораблей. Наш опыт с "Союзами" это доказывает: больше 30 лет ни одной фатальной аварии. Кроме того, шаттлы дороже в эксплуатации - от одного старта до другого иногда приходится тратить почти миллиард долларов. Шаттл не улетит дальше земной орбиты, а переделанный Аполлон можно отправить даже на Марс. Единственное неудобство - спускаемые капсулы опять придется вылавливать в океане, хотя все уже привыкли, что челноки садятся как самолеты прямо на космодром.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости