Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
407 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

allegator, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Чтиво : Встреча
Автор: Арсений в 30/08/2006 12:50:00 (1245 прочтений)



Автор фото: Ломоносова Екатерина


Под воспаленными веками - чернота. Это не отсутствие света. Или времени. Или пространства. Пространство - вот оно, кубатурой стен, пола, потолков.
Нет, потолка не видно. А что - видно? Скамья. Скрипучая садовая скамья, из тех, что покачивается на железных прутьях посреди старых, изогнутых временем и непогодой, стволами.

Далее...



Здесь же нет ничего. Только скрип несмазанных ржавых петель - в пустоте черного пространства.
Вижу. Да, я вижу: на скамье, раскинувшись по всей её длине, с наибольшим комфортом разложив каждую свою косточку, сидит Она. Изящный длинный костяк. Пропорции черепа и глазниц удивительны. Даже жуткий оскал приветлив и доброжелателен. Падающий сверху одинокий луч белого света не слепит и не создает неприятных теней, заставляя светиться фосфорическим светом каждый суставчик, каждую бугристость. Да проститься мне это словечко - всё же профессиональное во мне слишком живо. Пока...
Пустые глазницы нашли мое присутствие в темном пространстве. Набор косточек изящной стопы оттолкнулся от пола, и несмазанные петли заскрипели громче и быстрее.
Зачем ты здесь? - глубоким вздохом раздался Её голос.
Мне показалось, что над высоким сводом её черепа стал проявляться лучистый нимб. Свечение ниспадало вокруг неё волнами сияющего серебряными звездами вуаля. Казалось, призрачные кости облекаются в призрачную же плоть. Всё стало зыбким, подернувшись сверкающей изморозью нереальности. Щелкнула зажигалка и в неверном фиолетовом её свечении на миг блеснула эмаль зубов. Она мне улыбалась. Поскрипывая, покачивались качели. Дымок от её сигареты вычерчивал замысловатые узоры, разноцветными неяркими всполохами расцвечивая пространство вокруг. Стены истаивали, раскрывая за собой бесконечность.
- Ты увидела меня. Тебе страшно? - длинные, тонкие костлявые пальчики протянулись через немыслимость пространства между нами и притронулись к моим губам. - Молчи. Я всё знаю и так. Это мне захотелось услышать свой голос. Я знаю, это просто минутная слабость. Всё уйдет, всё забудется. А пока - иди сюда, покачаемся вместе.
Неуловимым движением, текучим, плавным, мгновенным, Она перенесла меня и себя на садовые качели. Но это уже были не те, на которых сидела Она. Хрустальная, прозрачная, черная доска лежала у нас под ногами. И два лунных каната тянулись вверх, к длинной ветви млечного дерева, поскрипывающего при каждом движении наших качелей и наших тел.
Вверх-вниз. Вперед-назад. Вуали развеваются. Всё выше взлеты наших тел в пустоте и тишине. С мягким шорохом опадают черные и золотые листья-мысли, потревоженные в своем безвременном покое.
Отпустив канаты, Она приблизила ко мне свое лицо.
И я увидела: сомкнутые нежные губы, закрытые глаза, изящная линия тонкого носа. Призрачное сияние прикоснулось к моим губам.
Глаза её распахнулись - и меня не стало на этих звездных качелях.
Лишь журчащий смех - и растворяющийся силуэт между бледными спиралями.
Да с тихим потрескиванием лопающиеся радужные шарики воспоминаний...

Автор: Irin S. Kotlyyar

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости