Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
404 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Чтиво : Прощание с деревом
Автор: Арсений в 07/09/2006 06:30:00 (1505 прочтений)



Каждое утро, открыв глаза, я видела в окне старое дерево и минуты три на него смотрела. С этого начинался день. Нет-нет, не настолько уж я мармеладно сентиментальна, чтобы с деревом здороваться, что я, сумасшедшая, что-ли? Просто оно мне нравилось. По-моему, это был тополь.

Далее...



Американские деревья другие. Возьмите хоть дуб - и листья по другому вырезаны и общий абрис фигуры другой. Здесь я научилась узнавать платан и полюбила за серые морщинистые слоновьи ноги и щедрые ладони листьев. В общем, на этот, вроде-бы тополь, я по утрам глядела. В его лохматом цыганском шатре безобразно склочничали вороны, беспечно посвистывала (должна бы при этом ещё и поплёвывать) какая-то мелкая птица. Ошалело носились беспардонные белки, заскакивая с разбойными намерениями на мой балкон. Частью своих подагрических веток, тополь, как локтями на стол, облокачивался на крышу дома, что было с его стороны неосмотрительно, так как создавало угрозу крыше, и, как выяснилось, дереву тоже. Это общее правило - облокачивание в широком смысле чревато нежелательным исходом. Осенью наш менеджмент подсуетился, приехали в специальной машине специальные американские мужики. Одного, с электрической пилой в руках, подняли в металлическом стакане на уровень верхних веток, чуть повыше моего балкона. Прочие трое флегматично поглядывали вверх, время от времени давая ценные руководящие указания. Обреченные ветки, толщиной сами с деревце средних лет, панически цепляясь за оставшихся в живых и обдирая с них листья, валились на землю. Надрывно жужжала пила. Скандальные вороны орали на мужиков с соседней крыши.
Нечаянно это получилось, или так было задумано (в последнем сомневаюсь), но силуэт дерева после хирургического вмешательства стал являть собой элегантный иероглиф, лаконично вписанный в серо-голубой лист неба. Время от времени у меня возникало вялое желание сыскать какого-нибудь японца (почему-то я была уверена, что это был именно японский иероглиф), чтобы он прочел и растолковал. Однако, опасалась - вдруг это оказалась бы какая нибудь чушь. А в непонятном всегда подозревается некий высокий смысл. Во всяком случае, этот четкий узор два года радовал меня и служил предметом сдержанного хвастовства перед гостями, как, скажем, диванчик стиля Чиппендейл, которого у меня нет.
Но дерево стало сохнуть - то ли от старости, то ли от невыносимого груза тайной значимости.
Его срубили, взяв с жильцов полагающуюся мзду. Других деревьев в нашем небольшом закрытом дворе нет. И небо опустело. В глаза стали назойливо лезть окна дома напротив. На стене этого дома - некий технологический черный квадрат. Привет, Малевич! Нас окружают прямые углы, заключают в свои безоговорочные рамки. Дисциплинирующая система координат, рождающая подспудное желание вписать в нее нежную параболу. Выхожу вечером на балкон - в одном освещeнном окне суетится мужской торс в одних трусах и со сковородкой, в соседнем, как в немом, но цветном фильме бурно жестикулируют женщина и подросток. В другом адское синее зарево - телевизором, стало быть, наслаждаются. В свою очередь, я непрошенно демонстрирую им задумчиво курящую себя. Пытаясь соблюсти одну из заповедных американских ценностей - <прайваси>: мы делаем вид, что не видим друг друга.

Автор: Павловская Женя

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости