Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
285 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Милым дамам : Упругий и плоский живот
Автор: Мastak в 23/09/2003 09:23:43 (1415 прочтений)


Плоский и крепкий живот — это идеальный случай. Чтобы он стал и оставался таким, придется кое-что сделать для него — вернее, против него.

Почему на животе так легко откладывается жир?

Потому что в области живота расположено много так называемых жировых альфа-клеток, крупных и легко наполняющихся жиром. При избыточном поступлении калорий, первым получает свою долю живот, однако при пониженной калорийности питания он не спешит расстаться со своей добычей.

Виной этому, во-первых, женские соединительные ткани, по своей структуре способные сильно растягиваться (для беременности!), а во-вторых, недостаточные нагрузки на мускулатуру живота. Ежедневная тренировка мышц живота вначале потребует преодолений, но эти усилия будут вознаграждены. Потому что при этом тренируется поперечная мышца, в обычном состоянии почти лишенная нагрузки. А именно она отвечает за силуэт живота, потому что поддерживает брюшную стенку и сжимает внутренние органы. Положительный побочный эффект: если ваша брюшная мускулатура окрепнет, желудок во время еды не будет так растягиваться. И как следствие: чувствительные к давлению нервные окончания подадут в мозг сигнал о том, что желудок наполнен.


Питание "для живота"

Хорошее пищеварение очень важно, потому что вспученный живот сильно портит фигуру. У многих женщин перед месячными увеличивается живот, это обусловлено гормональной перестройкой. Ткани временно накапливают воды больше, чем обычно. Вспучивание живота, напротив, возникает из-за чрезмерного газообразования в кишечнике в процессе пищеварения. От вспучивания хорошо помогают отвары аниса, фенхеля (укропа) или тмина, а также массаж живота по часовой стрелке. Вялый кишечник тоже может быть причиной увеличения живота. Но принимать при этом слабительное не следует. Это отнимает жизненно необходимые минеральные вещества и ослабляет мускулатуру кишечника, ответственную за перистальтику. Привести пищеварение в порядок могут пшеничные отруби в совокупности с обильным питьем (выпивайте в день по возможности литра три минеральной воды или несладкого чая!)

Возможности хирургии

Если жировая прокладка на животе не поддается устранению, ее можно победить операционным путем. Однако не следует в этом вопросе опережать реальную необходимость. При так называемой липозекции под полным или частичным наркозом в сочетании с местной анестезией из-под кожи отсасываются жировые отложения. Для этого используются полые трубки, подсоединенные к насосу с ручным или электрическим приводом. В коже делаются крошечные надрезы в несколько миллиметров длиной, чтобы подвести эти трубки к жировому слою. Послеоперационные швы почти незаметны. Их стараются совместить с пупком или с природными складками на животе. Отсасывание производится из разных участков и на разной глубине. После операции тотчас же накладываются тугие повязки для того, чтобы разделенные слои тканей снова плотно соединить и остановить мелкие кровотечения. Через несколько дней повязки заменяют на эластичные рейтузы, которые еще довольно долго приходится носить, не снимая днем и ночью. Если кровоподтеки сходят уже недели через две-три, то припухлости держатся еще довольно долго. Удаленные жировые клетки уже не восстанавливаются. Если вы снова начнете поправляться, жиром наполнятся уже другие клетки.

Если живот отвисает

После нескольких беременностей или после радикальных курсов похудения брюшная стенка даже у стройных женщин может ослабеть настолько, что самая интенсивная гимнастика не в состоянии будет улучшить силуэт живота. В этом случае последнюю возможность натянуть живот дает лишь хирургическое вмешательство — так называемая пластика брюшной стенки. В отличии от липозекции (отсасывания жира) это более сложная операция, которая проводится только в стационарных условиях и под полным наркозом. В клинике придется лежать не меньше недели. Шов, образующийся вследствие этой операции, проходит над лобком по так называемой "линии бикини" и тянется от одной тазовой кости до другой. Брюшную стенку приходится открывать до подреберья, чтобы удалить жир и кожу. Как правило, пупок при этом смещается вверх. После этой операции также налагаются тугие повязки и позднее неизбежны эластичные рейтузы. Как правило, пластика брюшной стенки дает неизменно успешный результат.

Советы для беременных

Во время беременности нужно особенно следить за тем, чтобы кожа на теле сохраняла эластичность и хорошее кровоснабжение. Прежде всего, большие нагрузки приходятся на брюшную стенку. Она сильно растягивается, и это часто приводит к тонким внутренним разрывам ткани — так называемым полоскам беременности. Эта опасность угрожает также груди, бедрам и ягодицам, особенно при значительном прибавлении веса. Если эти полоски появились, их уже не устранить никакими средствами. Даже хирургическая шлифовка, дающая эффект при устранении шрамов, в данном случае бесполезна, поскольку разрывы залегают глубоко в слое кожи. Тем важнее предотвратить разрывы с самого начала.

Переменный душ, массаж щеткой, а также пощипывание кончиками пальцев на всех перегруженных местах, прежде всего на животе, активизируют кровоснабжение и поддерживают эластичность кожи. Регулярное смазывание кремом или маслами поможет коже сохранить мягкость и податливость. Особенно хороши твердые кремы, потому что их приходится энергично втирать в кожу, поневоле делая при этом дополнительный массаж. Есть и специальные препараты для предотвращения полосок беременности. При их втирании следите за тем, чтобы не повредить кожу сильным давлением. Лучше всего поместить на живот обе ладони и делать поглаживания снизу вверх. Во время беременности нужно особенно старательно избегать длительного солнечного облучения, потому что ультрафиолетовые лучи могут сильно навредить и без того перегруженной коже и существенно понизить ее эластичность.
4woman.Ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости