Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
287 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Сидеть достойно
Автор: Арсений в 22/09/2006 06:10:00 (4118 прочтений)



18 сентября с.г. на окраине Йыхви был заложен краеугольный камень будущей тюрьмы Вирумаа - Viru Vangla. Это самая большая инвестиция государства в центральном регионе Ида-Вирумаа за последние годы, а также крупный вклад в реформу системы исправительных учреждений Эстонии. Дело это, кстати, недешевое - строительство тюрьмы обойдется налогоплательщикам в 1,2 миллиарда крон, и это на 100% деньги государственного бюджета.

Далее...



Цифры

Впрочем, впечатляет не только стоимость объекта (которая, к слову сказать, первоначально равнялась примерно 800 млн., но ситуация на рынке строительства изменила окончательную цену), само описание объекта показывает размах идеи. Строительство проходит на участке 16 га, сам тюремный комплекс будет состоять из 14 зданий и 5 галерей, которые будут связывать все строения, т.н. брутто-площадь закрытых помещений составит 43 392 кв.м, высота зданий - до 4 этажей плюс технический этаж. Вся территория будет напичкана средствами электронной охраны; сдача объекта запланирована на март 2008 год.

Заказчиком объекта выступило Riigi Kinnisvara AS (АО Госнедвижимость), а строит весь этот комплекс AS Merko Ehitus, председатель правления которого Тыну Тоомик заявил, что это огромная и непростая работа, но с ней строительная фирма справится. Предстоит не просто построить здания - речь идет об освоении нового района - до сих пор на этом месте, которое располагается возле бывших городских границ Йыхви на юго-восток от центра, была пустующая земля, что для тюрьмы подходит очень хорошо. Но, разумеется, теперь необходимо прокладывать коммуникации, строить дороги, т.е. создавать всю инфраструктуру. У Йыхви здесь своя выгода - но об этом ниже.

Данная тюрьма сможет принять 1 000 "постояльцев", что означает, что заключенные родом из Ляэне- и Ида-Вирумаа будут сидеть в родных краях, впрочем, к ним присоединятся и те, кто совершит преступления на территории Вирумаа. Обитать заключенные будут в 1-2 -местных камерах, что отличает современные тюрьмы от учреждений лагерного типа. И, как утверждается, препятствует созданию тюремных "братств", а также распространению контрабанды. Плюс к этому в комплексе Вирумааской тюрьмы будет т.н. открытая тюрьма на 75 мест - место для "химиков", как выразились бы мы сравнительно недавно. Сюда будут направляться за легкие преступления. Эти заключенные должны днем работать на непрестижных работах в городе, а к вечеру возвращаться в "открытую" тюрьму. Еще в комплексе - арестантский дом на 150 мест, который местные полицейские давно ждут - условия старого, располагающегося в Кохтла-Ярве, просто невозможны.




Пожелания

Этот день собрал представителей практически всей системы внутренней безопасности правопорядка республики - свое веское слово на закладке сказали министр юстиции Рейн Ланг, канцлер МВД Мярт Крафт, председатель Госсуда Мярт Раск, а в толпе гостей наблюдался генпрокурор, бывший директор КаПо Юри Пихль; разумеется, на месте был и уездный старейшина Ида-Вирумаа Аго Сильде, префект Идаской префектуры Калев Приллоп и многие, многие другие. Выступающие говорили кратко, но почти все упомянули о том, что строительство новой тюрьмы - процесс двоякий: положительно, что система исправительных учреждений развивается, грустно, что она весьма необходима.

Рейн ЛАНГ, министр юстиции. Я очень доволен строительством новых объектов и тем, что система исправления развивается. С другой стороны, нельзя радоваться тому, что и спустя 15 лет после обретения независимости, на территории Эстонии есть тюрьмы в стиле ГУЛАГа, как, например, Мурру, где исправление не работает - заключенные 24 часа вместе, управлять этим процессом весьма трудно. Сейчас в Эстонии 4500 заключенных - это относительно больше, чем в других странах ЕС, и необходимо делать систему эффективней. В течение нескольких лет в Эстонии будет реализована реформа тюремной системы. В следующем году будет закрыта Пярнуская тюрьма, и объединятся тюрьмы Ямари и Мурру; в 2008 г. откроется это исправительное учреждение и закроется тюрьма в Вильянди; а к 2010 должна открыться новая Таллиннская тюрьма в Маарду и объединятся тюрьмы Харку и Таллиннская".

Директор Вирумааской тю-рьмы Эдвард Ремсель подчеркнул, что проект встретил должное понимание и поддержку. "Внутренняя безопасность государства - это тесная работа государственных учреждений и местных самоуправлений, и этот опыт у меня уже имеется". Также директор сделал ударение на то, что в тюремном комплексе будут широкие возможности для ресоциализации заключенных - обретение новых навыков, обучение и т.д. Кстати, в проекте отводится немалое внимание производственным помещениям, спо-ртивным залам, социальным помещениям и классам, будет и своя тюремная часовня.
Сторона социальная

Работников тюрьмы пока не набирают - но уже готовят в Академии внутренней обороны. Работа эта будет вполне стабильной и, видимо, неплохо оплачиваемой. Об этом говорил и Рейн Ланг, рассуждая о том, как можно предотвратить контрабанду в тюрьмах: "Нужны работники с сильной моральной стороной, но им должна быть обеспечена достойная оплата". Министр юстиции также обратил внимание на то, что Вирумааская тюрьма - это крупный работодатель - около 300 тюремных чиновников и несколько десятков работников обслуживания найдут здесь свое рабочее место.

Последнее и стало тем важным мотивом, почему Йыхви с 2002 года активно предлагал строить тюрьму на своей территории - напомним, что конкуренция с Раквере была очень жесткой. Помощник волостного старейшины Йыхви по развитию Велло Юхков, который занимается проектом тюрьмы с момента первых разговоров о ней, перечислил преимущество нахождения этого объекта для Йыхви - новые рабочие места, поступление подоходного налога, развитие недвижимости и безопасность. "Да-да, именно безопасность - ведь тюремные чиновники будут жить в Ида-Вирумаа и вряд ли их вчерашние "клиенты", которые будут выходить из этой тюрьмы, захотят что-то творить под носом у вчерашних надзирателей, которые знают их очень хорошо", - высказал свое мнение В.Юхков.

Йыхви получит не только новых налогоплательщиков в лице работников тюрьмы, но важно и то, что этим работникам потребуется покупать, отдыхать, водить своих детей в сады и школы - а все это дополнительные деньги в волостную казну. Также самоуправление сможет гарантировать себе меньший рост цен на коммунальные услуги за счет нового крупного клиента - как предполагается, Вирумааская тюрьма будет покрывать около 20% потребления воды и канализации в Йыхви. Кстати, благодаря проведению коммуникаций, бывшая городская окраина получит вскоре значительный толчок к развитию - уже рассматривается идея строительства новых кварталов индивидуальных домов.

И в заключение (статьи)

Тюрьма Вирумаа получила адрес - Ulesoidu tn. 1/1a - улица Объездная. При незначительности данного названия, именно здесь в 2008 году должен появиться важнейший исправительный объект уезда, да и всей страны. Жизнь складывается по-разному, и не всем удается миновать подобные заведения. Что ж, в таком случае, пусть эти люди не только понесут достойное наказание, но и получат возможность нести его в хороших условиях - не удобства ради, но с тем, чтобы задуматься и, даст Бог, исправиться.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости