Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
372 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Чтиво : Прорубь
Автор: Арсений в 26/09/2006 06:20:00 (1308 прочтений)



Падал снег.
Стоящая фигура на берегу реки размыта и не ясна. Я стараюсь идти быстрее, ноги скользят, спотыкаюсь, падаю. Снег уже валит хлопьями, поднимаюсь, бегу. Осталось совсем немного.
Видимо, что-то услышав или почувствовав, он медленно оборачивается. Смотрит на меня. Я плохо вижу его лицо, его глаза. Он делает шаг вперед, идет по льду. Я не успеваю. Слышу только, как трескается лед, и он проваливается в воду.

Далее...



В последний момент, я хватаю его за ворот овчинного тулупа, напрягаю все силы, тащу. Он даже не собирался мне помогать. Пальцы леденеют, я чувствую, как подо мной начинает трещать лед. Он по прежнему мне не помогает, и я понимаю, что один не смогу вытащить его.
Я осматриваюсь по сторонам, ищу ветку, или палку. Пусто вокруг. Снимаю пальто, удерживая его за полу, бросаю ему. Он инстинктивно хватается за рукав, но посиневшие, замерзшие пальцы соскальзывают.
Раздается треск, лед подо мной начинает прогибаться. Или я, или он. Вместе мы уже не спасемся. Я разжимаю пальцы. Он сразу же уходит под воду, и тут же всплывает. Я вижу его лицо. Черные, почти мертвые глаза, пустые и безразличные, из глубины которых начинает подниматься мольба о помощи. Он только сейчас понял, что хочет жить.
Я медленно отползаю. Вижу его черные глаза, и синие пальцы держащиеся за льдину. Я понимаю, что ему конец, и он читает это в моем взгляде.
Я выползаю на берег, и что есть силы бегу за помощью, в деревню. Я не оборачиваюсь, меня страшит его взгляд. Я мысленно умоляю его продержаться еще немного.
Когда я вернулся обратно со старостой деревни, и еще двумя рослыми и крепкими мужиками, его уже не было.
У меня задрожали ноги, и я опустился на снег. "Вот дурак, вот дурак", - вертелось в голове.
Река, как и прежде, была затянута льдом, будто ничего и не случилось. Снег падал большими хлопьями, и сразу же таял. Но только тот, другой, этого уже не видел.
Староста похлопал меня по плечу.
- Пойдем, я тебе водки налью.
Я согласно киваю, поднимаюсь, иду, спотыкаясь, вижу перед собой синие пальцы держащиеся за льдину, и тихий шепот назойливо шепчет "Вот дурак, вот дурак".

Автор: Филимошкина Наталия Владимировна

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости