Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
308 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : В воздушном пространстве Греции захвачен авиалайнер
Автор: Арсений в 03/10/2006 07:20:00 (1361 прочтений)



В воздушном пространстве Греции захвачен пассажирский авиалайнер Boeing 737, летевший по маршруту Тирана (Албания) – Стамбул (Турция). Об этом сообщает (C) Associated Press со ссылкой на государственное радио Греции.

Далее...



После этого самолет, сопровождаемый истребителями ВВС Греции, совершил вынужденную посадку в итальянском аэропорту Бриндизи.

Лайнер принадлежит авиакомпании Turkish Airlines. На его борту находится 107 пассажиров и 6 членов экипажа. Самолет был захвачен двумя террористами в знак протеста против визита Папы Римского Бенедикта XVI в Стамбул. Экстремисты намеревались передать через представителей итальянских властей письмо Папе.

Председатель совета директоров Turkish Airlines Кандан Карлитикин подтвердил эту информацию. По его словам, пассажирам захваченного самолета ничего не угрожает, террористы не вооружены и готовы сдаться. По словам представителя авиакомпании, никто из пассажиров не пострадал.

Напомним, визит понтифика в Турцию должен был состояться по инициативе Анкары в ноябре. Перед этим, 12 сентября, Папа Римский, находясь в Германии, произнес речь, вызвавшую волну возмущения в странах исламского мира. В своем выступлении глава Ватикана процитировал высказывание византийского императора XIV века о том, что пророк Мухаммед принес миру лишь "зло и бесчеловечность", приказывая распространять свою веру "мечом".

В исламском мире эти высказывания были восприняты как оскорбление религии. По мусульманским странам прокатились акции протеста, а их лидеры выступили с критикой выступления Папы Римского. Сам понтифик неоднократно высказывал сожаление, что его слова вызвали такую бурную реакцию. При этом он всякий раз подчеркивал, что произнесенная им цитата не является выражением его собственной позиции.

Позднее, 25 сентября официальный Ватикан попытался уладить скандал, организовав встречу понтифика и 22 послов и временных поверенных в делах мусульманских стран в Риме. Бенедикт XVI начал встречу, выразив солидарность с исламским миром и подчеркнув личное уважение к чувствам всех мусульман. Он пообещал сделать все возможное для укрепления связей между исламом и христианством и установления диалога между двумя мировыми религиями, что, по его словам, является жизненной необходимостью.

Похоже, извинения возымели тогда должный эффект, так как по итогам встречи представители ислама заявили, что считают конфликт исчерпанным.










top.rbc.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости