Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
249 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Чтиво : А Что Будет Дальше?
Автор: Арсений в 12/10/2006 11:50:00 (1501 прочтений)



Актуально: а вы замечаете как падают листья?

Одним осенним утром я проснулся раньше обычного. Хотел, было выйти на улицу, но невольно остановился, залюбовавшись видом из окна. Я подошел к окну и стал наблюдать. Внезапно чья-то рука опустилась мне на плечо. Это мой сосед по квартире проснулся от последнего теплого луча, оставшегося от осени.

- Что с тобой, тебе не хорошо?
-Тебе никогда не было интересно, смотреть?
- Но я ничего не вижу,- сказал он, стоя возле окна.
- А ты присмотрись.
- Серо-желтый кислотный город.
- А ты присмотрись лучше.
- Нет.


Далее...



- Листья. Падают Листья. Мы проходим и не замечаем этого. А они падают, кружатся, шевелятся в последнем предсмертном огне. Может быть это последний протест- стремление жить, жить. А может это они для нас стараются, кружатся, поют, летят. Делают это они, живые для нас, живых. А мы проходим и ничего не понимаем. Нет даже минуты: остановиться и полюбоваться этой красотой.
- ???
Пару минут паузы показались вечностью. Злой собакой, которая съела золотое солнышко. Сосед смотрел на меня немым вопрошающим взглядом. Казалось, что он считал меня душевно больным. Но это ли важно. Я не видел. Я смотрел. Изо всех сил, которые остались. Любовался, потому что знал, что скоро зима, а потом лето. А потом будет слишком поздно....

- Всё просто, просто мы утратили золотую нить, связывающую нас с тем трансцендентальным миром, которые видят другие. Нет, всё же уже не видит никто. Видят лишь дети. Розы жизни. Они видят и умеют. Умеют жить, умеют видеть красивое и быть красивыми. Они умеют многое, гораздо больше, чем мы умеем. Они умеют понимать, делать замечательные глупости, умеют ЖЕРТВОВАТЬ СОБОЙ РАДИ ДРУГИХ........ Они__Умеют__быть__Искренними. Они смотрят на листики. А те, увидав, что и их заметили, переливаются последней живой краской, дарят последний миг своей жизни детям. Мы не видим. "Мама, посмотри, листики падают... Папа, посмотри как красиво...." Взрослые проходят дальше, не поднимая головы. "Да, красиво",- говорят они лишь бы отделаться от слов. У них свои мысли, они вечно спешат. Хотя бы одну минутку... Они не видят. Думают, что дети не понимают. А дети всё видят, они просто молчат. Им НЕКОМУ сказать. Им больно и грустно. А рядом нет никого, кому это было бы нужно.

Сосед ничего не понял. Ему стали непонятны мои мысли. Но он видел. Он оставил меня. А я смотрел и ничего, кроме того, что вижу, не замечал. Похоже, я говорил сам с собой. Мне было больше некому сказать. Все ушли. Давно.
Последний листик упал на землю. Сегодня был день.

11 октября 2006 г.

Автор: Борщов Максим Сергеевич

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости