Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
398 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Полиция еще работала, но уже совершались новые нарушения
Автор: Арсений в 19/10/2006 11:10:00 (3711 прочтений)



По информации Нарвского отдела Идаской префектуры полиции, 16 октября в 15.39 у дома на Креэнхольми, 3, недалеко, от Юхисбанка, водитель рейсового автобуса № 9 Сергей совершил наезд на 53-летнюю Светлану, пересекавшую дорогу не по пешеходному переходу. Светлана, получившая тяжелые увечья, доставлена в больницу.

Далее...



На месте происшествия еще лежали башмак и шапочка пострадавшей, работали сотрудники полиции, а другие пешеходы, как ни в чем не бывало, на глазах у них переходили улицу - там же! Где произошла трагедия.

По словам очевидцев, в тот злополучный день водитель вел автобус от виадука и, миновав ближайший к Юхисбанку пешеходный переход, приближался к светофору, установленному на пересечении трех дорог - Таллиннского шоссе, проспекта Героев и ул. Креэнхольми. Он уже сбрасывал скорость, хотя она не превышала 30-35 км в час, так как впереди ожидался красный свет светофора.

Светлана - неожиданно для водителя - выскочила на дорогу из-за стоявшего недалеко от Юхисбанка микроавтобуса. Ударом женщину отбросило в сторону, но ее ноги все же попали под колесо автобуса. При этом женщина оставалась в сознании, пока на месте происшествия ей накладывали шины.

По информации технического директора АО "Нарва Буссивеод" Ивана Броднева, иного исхода в этой ситуации быть не могло: женщина бросилась на дорогу, не глядя по сторонам. К тому же пострадавшая, по полученной предприятием информации, была в нетрезвом состоянии.

Заметим, что на отрезке дорог, где произошла эта трагедия, интенсивное движение транспорта, но очень многие нарвитяне нарушают правила движения. Логика таких пешеходов проста: "Зачем идти до перехода чуть ли не 50 метров, если здесь удобнее?". В самом деле, переходить дорогу кратчайшим путем удобно. Однако, как видим, и небезопасно. Но можно ли здесь установить новый дорожный знак для пешеходов?

Главный специалист по безопасности движения Департамента шоссейных дорог в Нарве Владимир Лакисов, мнение которого в данном случае является определяющим, считает, что здесь устанавливать еще один дорожный знак перехода вопреки безопасности движения нельзя. Владимир Лакисов также напомнил о проведенном два года назад исследовании Департамента шоссейных дорог, из которого следовало, что пешеходных переходов в Нарве вполне достаточно. Не решит проблемы безопасности, по его мнению, и установка ограждений на этом месте. Они установлены вдоль ул. Пушкина и по Таллиннскому шоссе. И разве мешает это нарвитянам (даже самого солидного возраста) протискиваться под металлическими ограждениями, а молодым через них перепрыгивать? Владимир Лакисов считает, что в Нарве более дисциплинированны дети, чем взрослые или молодежь.

Для главного специалиста службы организации безопасного движения Нарвской горуправы Веры Михайловой, вопрос обозначения пешеходных переходов и вандализм по отношению к дорожным знакам и ограждениям - больная тема.

По ее мнению, если бы специалисты службы следовали каждому пожеланию горожан, в Нарве почти каждый житель имел бы персональный пешеходный переход. Нам не подходит даже повсеместно применяемая практика прокладывания переходов по самым "натоптанным" местам, считает Вера Михайлова.

На обеспечение безопасности движения в Нарве тратится 1,5 млн крон в год. Неудивительно, если учитывать, что замена только одного поврежденного дорожного знака обходится в 1000-1500 крон, не считая затрат на его установку. С последствиями вандализма специалисты департамента городского хозяйства сталкиваются едва ли не ежедневно, но особенно велики они после выходных.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости