Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
360 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

B.s, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Новости
Автор: Арсений в 31/10/2006 10:20:00 (1678 прочтений)




Ланг: легкое опьянение за рулем не опасно

Вышла книга "Эстония. Кровавый след нацизма: 1941-1944 годы"

Неграждане Эстонии смогут передвигаться по Европе без виз

Рейды языковой инспекции проходят результативно

Актуальная камера от 30.10.2006


Далее...



Ланг: легкое опьянение за рулем не опасно

Министр юстиции Рейн Ланг считает, что между употреблением небольших количеств алкоголя и дорожно-транспортными происшествиями связи нет. Так он заявил в интервью Virumaa Teataja.

"Могу с полной ответственностью утверждать, что между употреблением алкоголя в небольших количествах и дорожно-транспортными происшествиями нет никакой связи, — сказал Ланг. — Доля тех случаев, когда содержание алкоголя в крови составляло менее 0,5 промилле, в авариях с человеческими травмами равна нулю. В то же время драгоценные полицейские ресурсы направлены на ловлю водителей с остаточными признаками и находящихся в легкой степени опьянения. Их доля в дорожно-транспортных происшествиях вообще незначительна".

Риск попасть в аварию, когда содержание алкоголя в крови составляет более 1,5 промилле, превышает риск при трезвом вождении в триста раз, указал министр. "Следовательно, вся государственная машина должны быть направлена на то, чтобы этих товарищей убрать с трассы. А сейчас одинаково наказывают тех, кто выпил полтора пива и едет на своей машине, и тех, кто выпил литр водки и управляет школьным автобусом. Так не должно быть. Наказания должны быть дифференцированы".

Если человек едет за рулем, имея в крови более двух промилле, следует возбуждать уголовное дело, а не назначать штраф, считает министр. "Необходимо серьезно подумать о рейдах по отлову нетрезвых водителей, поскольку это обходится недешево. Имеет смысл ловить их ночью около увеселительных заведений, когда существует риск".

Вышла книга "Эстония. Кровавый след нацизма: 1941-1944 годы"

Издательство "Европа" выпустило в свет сборник архивных документов "Эстония. Кровавый след нацизма: 1941-1944 годы". В сборнике представлены недавно рассекреченные документы из Государственного архива и Центрального архива ФСБ России.

В предисловии сборника сказано: "Эстонские правые политики и националистические историки с момента обретения независимости Эстонии в 1991 году пытаются доказать наличие собственного исторического пути эстонского государства, который они видят в постоянном противоборстве с "русскими захватчиками". Вторая мировая война и участие в этой войне на стороне нацистской Германии эстонских вооруженных формирований видится им как логичное продолжение борьбы с "советским оккупантами" <…> Таким образом, если верить официальной позиции эстонских политиков и властей, то складывается почти идиллическая картина: эстонцы в немецких мундирах сражались за свободу Эстонии на территории своей страны только с советской властью.

Однако реальные документы и свидетельства очевидцев говорят о другом. Эстонские карательные полицейские батальоны и другие подразделения коллаборационистов, ставшие основой для формирования 20-й эстонской добровольческой дивизии войск СС, оставили кровавый след в годы Второй мировой войны на территории России, Белоруссии, Украины, Польши и самой Эстонии, принимая активное участие в уничтожении мирного населения. Эстонские эсэсовцы квалифицируются как военные преступники согласно приговору Нюрнбергского военного трибунала. Эстонские каратели участвовали в уничтожении вильнюсского гетто, сопровождали перевозимых из Вильнюса евреев в концентрационные лагеря Эстонии".

Напомним, что в издательстве "Европа" вышли сборники архивных документов о преступлениях нацистов и их пособников в Литве и Латвии в 1941-1944 годах "Трагедия Литвы" и "Латвия под игом нацизма".

Неграждане Эстонии смогут передвигаться по Европе без виз

Неграждане Эстонии и Латвии будут иметь право безвизового передвижения по ЕС, скорее всего, с марта 2007 года — в этом, как сообщает радио латвийское SWH+, фракцию зеленых в Европейском парламенте заверил комиссар Европейской комиссии по делам беженцев и гражданским свободам Франко Фраттини.

Как рассказала SWH+ депутат ЕП от Латвии и член этой фракции Татьяна Жданок, комиссар во время последней пленарной сессии ЕП в Страсбурге после официальной части прибыл на заседание фракции зеленых для неформального разговора.

Жданок, которая работает в комитете по гражданским свободам и внутренним делам, задала ему вопрос о безвизовом режиме для неграждан двух стран ЕС — Латвии и Эстонии. И комиссар заверил фракцию, что эти две многочисленные группы по части визовых регламентаций должны быть приравнены к гражданам Европейского союза. Во всяком случае, Фраттини как профильный комиссар и заместитель президента ЕК Жозе-Мануэля Дюрау-Баррозу, намерен добиваться этого.

Общий же механизм принятия решения о присуждении права безвизового передвижения по ЕС для неграждан Латвии и Эстонии может быть таким: ЕП в лице ответственного комитета по гражданским свободам и внутренним делам уже одобрил проект, Еврокомиссия, если верить Татьяне Жданок, в лице ответственного комиссара Франко Фраттини — тоже готова вынести положительное решение.

Последнее слово за Советом министров Европейского союза. Однако на нем, в отличие от других вопросов, изменение визовых регламентаций не требует кворума, то есть решение будет приниматься обычным большинством голосов. И это значит, что такое большинство может быть набрано. Даже если представители Латвии (а, может быть, вместе с Литвой и Эстонией) будут протестовать.

Татьяна Жданок полагает, что, с учетом сроков рассмотрения, а потом и вступления решения в силу, неграждане смогут ездить по ЕС без виз, начиная с весны. "Новогоднего подарка не получится, но, может быть, к 8 марта такой подарок неграждане Латвии и Эстонии могут получить. Ведь среди неграждан, по крайней мере половина — женщины", — заявила депутат ЕП в интервью радио SWH+.

Рейды языковой инспекции проходят результативно

Языковая инспекция проверила знание эстонского языка у 518 работников сферы обслуживания и направила на экзамен 388 человек.

Eesti Päevaleht пишет, что, например, в McDonald's уже давно не встретишь работника с эстонской фамилией, это приводит к тому, что все больше жалоб поступает в языковую инспекцию на плохой эстонский у обслуживающего персонала McDonald's.

"Больше всего проблем в новых дешевых сетях Maxima и T-Market, в парикмахерских и салонах красоты, во многих подвальных магазинах (главным образом, в Ласнамяэ)", — заявил руководитель языковой инспекции Ильмар Томуск.

С весны инспекция наблюдает за сетью кафе Double Coffee, клиенты которой также жалуются, что обслуживающий персонал не понимает по-эстонски.

Особенно беспокоит инспекцию то обстоятельство, что незнание эстонского языка наиболее бросается в глаза у тех молодых работников, которые недавно окончили русскую школу.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости