Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
426 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Фирменные новости : Этика общения на портале и в форуме
Автор: Арсений в 14/11/2006 12:30:00 (1836 прочтений)



Для затравки абсолютно реальная история, произошедшая несколько лет назад в Таллиннском 21-ом техническом колледже:

Урок русского языка. Диктант на правописание. Слова не сложные, но под стать не самых способных учеников. Учитель доходит до слова “ещё”. Кто-то нервно оборачивается и вопрошает:
- Cлышь, как пишется, “ещо” или “ещё”?!
- Пиши “исчо”!
- Точно?
- Точно!
Проверка тетрадей, учитель расстроен, ошибок мало, и тут он вздрагивает, выкрикивает короткое “йес”, пританцовывая, начинает хохотать. Половина ряда написала “исчо”.


Если вы пишете в десять лет с ошибками – это поправимо, если в 17 лет, - это тревожит, если в 30 лет, – это плачевно. Этот материал обязателен для прочтения пользователей всех возрастов, ибо содержит материал о этике печатного слова и общения в Интернет (слово “Интернет” пишется по правилам русского языка с большой буквы и не склоняется) в общем. Почитаешь порой комментарии и не знаешь что думать, либо людям лень перепроверить свой текст, либо половина населения - дисграфики.

Далее…



1. Про пунктуацию, запятые, точки и не существующие знаки препинания.

а) Печатный текст предполагает наличие пробела не перед, а после каждого знака препинания.
б) Не существует знаков “пятиточие” (…..), “шеститочие” (……) и т.д.
в) Вполне достаточно трех восклицательных (!!!) или же трех вопросительных знаков (???), для того, чтобы подчеркнуть эмоциональность предложения. Сочетание знаков “???!?!?!?!!?!?!!!?” сбивает читателя, что не совсем нужно.

2. Некоторые напоминания о правописании и пунктуации из школьного курса русского языка.

а) Запомните железно, перед словом “что” всегда стоит запятая, ибо оно, как правило, объединяет два предложения в одно, составное.
б) Предложение начинается с большой буквы. Не демонстрируйте свою лень окружающим: “Ой, блин, как лениво нажать “Shift”.
в) Вводные конструкции (пожалуй, кажется и т.д) обособляются запятыми.

3. Всякие мелочи и этика общения в Интернет.

а) После обращения человека по нику или же по имени, необходимо ставить запятую. Поскольку это слишком трудно и требует нажатия двух клавиш, можно использовать следующую форму: 2 (омоним английского слова to – “для”) “НИК” : “ПРОИЗВОЛЬНЫЙ ТЕКСТ”.
Примечание: Если вы обращаетесь по нику, не нужно его укорачивать или же писать как вам захочется. И лучше не переписывать ники написанные латиницей на кириллицу. Пример: два пользователя с одинаково произносимыми никами: Milena и Милена.
Не надейтесь на то, что если вы прокомментируете чье либо изречение без обращения, то человек отловит ваш комментарий и примет его к сведению. Желательно вовсе использовать теги цитаты: [ quote] – для начала цитаты, [ /quote] – для окончания цитаты (без пробелов). Между этими тегами должен находится текст, который выделяется желтым цветом. Не нужно обращаясь к автору цитировать весь текст, особенно если он большой, - это отвлекает, выберите лишь интересующую вас часть (горячие клавиши копирования Ctrl+C, вставки – Ctrl+V, привыкайте, быстрее и удобнее).
б) Про смайлики.
Смайлики – есть небольшие пиктограммы, отображающие настроение и эмоции. Кроме них они ничего не выражают, смысловой нагрузки не несут, следовательно, сообщения, состоящие из одних смайликов расцениваются как флейм, а флейм не есть гут.
в) Снова подонки!
Рунет переболел болезнью “первонахов” и “преведов”, и теперь, силами прогрессивного человечества борется с последствиями некогда популярного “падонковского сленга”. Запомните – “албанский” вышел из моды и ничего кроме отсутствия вашей фантазии не демонстрирует, хотя в некоторых случаях, к примеру в контексте шутки БЫВАЕТ уместен.
г) Лень матушка – бич вселенной.
Количество комментариев ничего еще не решает. Важно качество. При достаточном количестве сообщений и за отсутствием в них здравого смысла и смысловой нагрузки вас абсолютно оправданно могут обозвать “флудером” (ругательная форма - флудераст).
д) Про сквернословие и толерантность.
Ругательства не могут считаться аргументами в дискуссии. Поэтому будьте толерантны к собеседникам, даже если они порой перегибают палку. Отвечать ругательствами – уподобляться обидчику. Если вы считаете его обезьяной (может быть даже обоснованно), то вовсе не обязательно самому становится приматом, чтобы доказать ему свою правоту.
е) Важная операция
Перед тем, как нажать на заветную кнопочку “отправить” перепроверьте текст. Глупые опечатки могут показать вас как человека не совсем образованного и невежественного. А это же неправда! Будьте внимательны и уважайте собеседника, потому что некоторые ошибки искажают смысл предложений и мешают для восприятия смысла.

ВАЖНО! Люди, добавляющие смайлики в комментарий, запомните: портал болеет неизвестным глюком, который превращает ваши смайлы в бессмысленный код, если вы нажимаете перед тем как отправить сообщение на кнопочку “Предварительный просмотр”. Вывод: чтобы люди не ломали глаза, неплохо было бы ее не нажимать, а проверив пунктуацию и орфографию нажать на кнопочку “Отправить”. В этом случае все проблемы исчезают.


Если вы дочитали до этой строчки, то вы уже заслуживаете похвалы. Автоматически!

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости