Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
317 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : В полку монополистов прибыло:(
Автор: Мastak в 29/09/2003 11:35:04 (1590 прочтений)

На прошлой неделе в среду две крупнейших фирмы-оператора кабельных сетей на северо-востоке, «Starman» и «STV», подписали договор, в соответствии с которым в Нарве «Starman» свои сети продал «STV», а в Силлямяэ и Кохтла-Ярве наоборот – «STV» свои сети продал «Starman». Благодаря такому «джентльменскому обмену», в Нарве, Силламяэ, Кохтла-Ярве полку монополистов прибыло. Теперь в этих городах остаются единственные фирмы-операторы кабельных сетей: в Нарве – «STV», в Силлямяэ и Кохтла-Ярве – «Starman

Необходимость в переговорах между конкурентами возникла после того, как стало ясно, что разразившаяся между сетями кабельного телевидения ценовая война приносит немалые убытки обеим кампаниям. В погоне за клиентами сети снижали цены и проводили непрерывные кампании по предоставлению льгот в течение примерно двух лет. В итоге, сумма, на которую клиент получал счёт, оказывалась значительно ниже себестоимости услуги. Оба конкурента работали себе в убыток.

Чтобы исправить положение, решено было совершить своего рода обмен – STV продаёт своему основному конкуренту кабельные сети в Кохтла-Ярве и Силламяэ, а Starman – в Нарве. Таким образом, все нарвитяне, являющиеся клиентами Starman, автоматически становятся клиентами сети STV.

Как удалось выяснить в офисе STV в Нарве, и старых, и новых клиентов ждут некоторые изменения. Поскольку нарвское отделение Starman с первого октября перестаёт существовать, прекращается ценовая война, и цены с ноября вернутся на тот уровень, который существовал около двух лет назад. Точную цифру сотрудники STV назвать пока не могут, но обещают за месяц до подорожания сообщить её через газеты и радио.

Более серьёзные неприятности ожидают клиентов, которые, накопив когда-то долги перед STV, переключились в сеть Starman. Их работники STV собираются отключать сразу же и не возвращать телевидение до тех пор, пока долг не будет заплачен.

Для добросовестных клиентов Starman переход в сеть STV будет не слишком сложной процедурой. Набор каналов, которые транслирует STV, очень похож на тот, который они имели раньше. В сети STV существуют три пакета каналов, отличающиеся по количеству и, соответственно, по цене: максимальный, средний и социальный.

Сложнее ситуация будет с товариществами, где заключены договора со Starman и STV, так как абонентская плата там разная. В таких домах при подключении будут оформляться индивидуальные договоры с новыми абонентами, и только после этого абоненты будут переведены на общий договор с товариществом. Соответственно, размер абонентской платы изменится.

STV не рентабельно держать в городе две телевизионные станции, поэтому все клиенты будут постепенно, в течение примерно месяца, переключены в действующую сеть STV. Для оплаты услуг им необходимо будет зайти в контору сети на Таллиннском шоссе, 33 (на первом этаже, вход со стороны перекрёстка) и приобрести за 5 крон расчётную книжку. Далее можно платить с её помощью ежемесячно в кассу или оформить в банке платёжное поручение. При этом обязательно заключить договор с STV на оказание услуг.

Необходимо также отметить, что в сети STV используется современный, европейский стандарт звука, и с переходом в эту сеть звук на старых советских телевизорах будет пропадать. Владельцам таких аппаратов придётся вызывать телемастера, чтобы адаптировать телевизор к новому стандарту.

В отличие от Starman, сеть STV кроме телевидения предоставляет и доступ в Интернет. Как удалось выяснить, для интернет-клиентов пока никаких изменений цен не планируется, хотя со дня на день нарвское отделение STV ждёт новое оборудование, которое должно исключить перебои, связанные с техническими проблемами “Ээсти Телефон”.

Совершенно отдельная тема – это нарвские телевизионные каналы, которых до договора между STV и Starman было два: в сети STV вещал канал STV Narva Ольги Чуповой, в сети Starman – “Нарвское телевидение” под руководством Александра Петухова. Теперь работа обоих заморожена, и пока совершенно неясно, кто, с какого срока и на каких условиях будет производить и давать в эфир местные новости и различные программы о жизни Нарвы. В ближайшее время, вероятно, следует ждать активных переговоров об этом между нарвскими телевизионными студиями и руководством STV в Таллинне. Но в любом случае, “заочной” конкуренции двух нарвских телеканалов, когда часть города может смотреть только STV Narva, а другая часть только “Нарвское телевидение”, больше не будет. Как заверили работники STV, нарвский канал будет единым и доступным для всех нарвитян.

Николай АНДРЕЕВ

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости