Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
461 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

g1eb, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Фирме ESPAK придется учесть интересы соседей
Автор: mumi в 14/12/2006 13:40:00 (2494 прочтений)



Строительный магазин в конце улицы Кангеласте построен уже давно, но до открытия дело никак не дойдет... Никак не договориться с соседями... Удастся ли прийти к решению, которое устроит всех?

Читаем далее...



Между фирмой ESPAK и членами КТ Раху, 38а плюс, Кангеласте 47а, Кангеласте 47б возникло непонимание, поскольку названная фирма, получив землю под строительство, пренебрегла интересами жителей трех соседних домов. В итоге при обсуждении детальной планировки своего следующего объекта владелец ESPAK столкнулся с их активным противодействием. Стало ясно, что достичь согласия сторонам теперь будет труднее.

Таким образом обсуждение детальной планировки по расширению объекта оптовой продажи строительных материалов фирмы ESPAK завершилось лишь составлением протокола разногласий. Подобный поворот в планы фирмы явно не входил. Однако ее представителю Маргусу Тальтсу претензии, предъявленные жителями трех домов, снять с обсуждения не удалось.

Жители обвиняют застройщика в том, что по его вине на стенах домов появились трещины и разломы. К тому же к жилью стали подступать грунтовые воды. Учитывая, что склады фирмы ESPAK теперь расположатся к их домам еще ближе, КТ хотели бы развернуть очередные сооружения владельца ESPAK в сторону очистных сооружений. Беспокоит людей и то, что с расширением деятельности ESPAK рядом с их домами возрастет движение тяжелого транспорта. Уже на первом этапе строительства разбит попавший за сетку ограждения строителей тротуар, ведущий к домам, людям приходится ходить по грязи подъездной дороги.

Маргус Тальтс попытался напомнить, что поскольку земля для застройки выделена городом, у владельца есть право использовать ее в соответствии со своими планами. Однако его оппоненты полагают, что с подобным подходом к урегулированию отношений с соседями ESPAK право на дальнейшую застройку может не получить и вовсе.

Представители КТ неоднократно напоминали, что свою деятельность ESPAK разворачивает не где-нибудь, а в густонаселенном районе города, где традиционно не предусматривается активной деловой деятельности. Поэтому предприниматели должны прислушиваться к мнению жителей соседних домов. Однако в данном случае представители застройщика не познакомились с руководителями КТ вплоть до момента публичного обсуждения своей детальной планировки.

Главный архитектор Нарвы Анне Халлик отметила, что все желающие могли принять участие в обсуждении детальной планировки на этапе, когда речь шла еще о строительстве в их районе супермаркета ESPAK. Но этого сделано не было. Однако ей возразили, что объявления, приглашающие на публичное обсуждение детальных планировок, должны содержать более подробные разъяснения, а их чаще всего нет.

Представители КТ Раху, 38а плюс, Кангеласте 47а и 47б пояснили, что именно по этой причине не было их реакции на строительство под их окнами супермаркета ESPAK: они полагали, что строится современная автобусная остановка с элементами инфраструктуры...

По мнению многих, в этом месте разворачивание крупной оптовой торговли строительными материалами - не лучшая идея. На территории, поэтапно осваиваемой фирмой ESPAK, прежде был зеленый газон, который жильцы содержали в порядке. Даже установили баскетбольные щиты с кольцами. В вину ESPAK жители ставят свалку строительных материалов, которая образовалась на месте прежнего газона и которую строители разровняли лишь год спустя.

Предъявляя фирме ESPAK весьма серьезные претензии, жители надеются, что строители начнут хотя бы с минимального: восстановления асфальтового покрытия и обеспечения проходов к автобусным остановкам.

«КП»

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости