Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
402 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

Shadyboy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Гимназический, не Мендельсона, марш
Автор: mumi в 15/12/2006 11:40:00 (1431 прочтений)



Недавно поднимали эту тему на форуме. Видимо, не мы одни считаем, что 12 лет в школе - перебор... Государство пытается таким путем уменьшить безработицу? Какие проблемы добавляет это самим школьникам, родителям, учителям? Школьницы, обзаводящиеся собственными детьми, школьники, ммм.."утомленные ночными гуляниями"... Мне кажется, лучше бы это все вынести уже за пределы школы - ВУЗ, училище, работа. Ваше мнение?

Далее...



Бесконечное «улучшение» общегосударственной учебной программы, ежегодно объявляемые конкурсы на написание НОВЫХ программ и соответственно НОВЫХ учебников, неустанная разработка методических пособий и другой учебной литературы, закрытие школ и гимназий из-за недостаточного количества учащихся, ликвидация школы для детей с недостатками...
Все это интересно, скандально, спору нет, но как отвлекает от другой, не менее серьезной проблемы.

Двенадцатилетнее образование, считают многие родители гимназистов, а также сами ребята, притянуто «за уши». В столь долгом сроке обучения нет ни логики, ни пользы. С родительским мнением согласны и многие педагоги, работающие на гимназической ступени. В частном разговоре учитель одной из таллиннских гимназий сказала следующее:

«Я как педагог с довольно солидным стажем скажу: государству должно быть стыдно, что с помощью искусственно растянутой программы оно делает вид, будто у нас в стране все замечательно, дети учатся и учатся, да и безработица среди молодых людей очень низкая. Кому мы пускаем пыль в глаза? Другим странам? Или сами себя обманываем? Если себя, то из каких соображений? Да, уровень безработицы среди молодежи у нас очень низкий. Но за счет чего или кого?

На работу после окончания и основной школы, и гимназии их никто не берет: нет специальности, нет опыта работы.

Хотя кое-кто берет. Многие из моих учеников подрабатывают по ночам в барах и ночных клубах. Хозяевам этих заведений наплевать, сколько лет их официанткам и барменам. Они с удовольствием берут 17-летних молодых людей работать с алкоголем, хотя никакого права на это не имеют. Но им это удобно, ведь дети работают без оформления, платят им гроши. Работорговля получается. Вероятно, никто эти клубы никогда не проверяет. Но разве это работа, скажите? Так ведь можно всю жизнь с подносом пробегать, стоило ли тогда в гимназию идти учиться.

Да и не каждый ребенок рожден быть слесарем, плотником, водителем... Есть дети, у которых руки, что называется, растут не из того места, зато головы у них светлые. Что же такому ребенку в строители идти, лишь бы за партой не сидеть? Вот и сидят они до 18, а то и до 19 лет, изображают учебу, сами мучаются, других мучают. И больше всех достается именно родителям.

А ведь у ребят, которые учатся в одиннадцатом-двенадцатом классе, начинается очень опасный возраст, гормоны у них бушуют вовсю... А если они еще и ничем серьезным не заняты, можно ждать неприятностей. Да и в школе им уже скучно, никакого нового материала в 12-м классе они уже не проходят. Вот и начинают великовозрастные детишки искать себе занятие по душе. В результате «поиска» многие уходят, как они думают, в любовь. Естественно, что в этом возрасте в своем большинстве они путают любовь с влюбленностью, другого слова употреблять не буду, простите.

Когда их заклинивает, извините, на этих любовно-постельных игрищах, тут уж и родителям мало не покажется. А что можно сказать ребенку, который смотрит на тебя ошалевшим взглядом и рассказывает о том, что у него случилось то самое светлое чувство, которое обязательно будет длиться всю (!) жизнь.

За последние несколько лет не помню ни одного выпуска, чтобы какая-нибудь из моих выпускниц не была беременной на выпускном балу. Увы!

В позапрошлом году одна из моих красавиц, будучи еще в одиннадцатом классе, официально вышла замуж. Погуляли мы тогда на свадьбе почти всем классом.

Ее потом после занятий, на зависть остальным девчонкам, встречал у школы самый настоящий муж. Сколько у нее было гордости... Хорошо, что она хоть государственные экзамены благополучно сдала. Но никуда дальше учиться не пошла. А жаль, очень способная была девушка, ей прочили большое будущее.

Что же касается общегосударственной гимназической программы, то могу сказать, что она прекрасно вместилась бы и в одиннадцатилетнее обучение. Сейчас очень много на гимназической ступени тратится на то, без чего можно обойтись. То есть существуют определенные занятия, которые никому из ребят, в принципе, в жизни никогда не пригодятся и никакой роли не сыграют.

Допустим, они нужны для общего развития. Но даже вкупе с этими «бесполезными» занятиями мы реально могли бы закончить нынешнюю учебную программу на год раньше. И я уверена, что те же госэкзамены в одиннадцатом классе ребята сдавали бы куда лучше. Так ведь нет, тянем и тянем кота за хвост...»




Десерта не будет. Наказан!
«Мой сын влюбился, - рассказывает мама 18-летнего парня, который в этом году оканчивает гимназию. - Вместо того, чтобы готовиться к сдаче государственных экзаменов, он занимается девушкой, которую поселил у нас, объявив, что они скоро поженятся. Кстати, она тоже еще учится, но заканчивает учебу в следующем году. Но и это еще не все. Эта сладкая парочка пообещала, что, возможно, они нас скоро и внуками начнут радовать. Мы с отцом так обрадовались от этого известия, что чуть было по инфаркту не получили.

Недавно нас познакомили с ее родителями. Оказывается, они находятся в еще худшем состоянии, чем мы. Пытались вернуть дочь домой, но она стоит каменной стеной. В результате мы все посовещались и решили, что пусть, конечно, живут, будем им помогать, то есть содержать их. А что делать, дети все-таки...

Но как только расквитаются со школой, если все еще будут вместе, скажем детишкам «до свидания»... Хотя, если честно, будем помогать и дальше. Только пусть живут отдельно, может, в этом случае поймут, что значит играть во взрослые игры! А кричать, топать ногами, грозить сыну лишением сладкого уже не стали. Мальчик-то вырос, и не его вина, что он при росте два метра и косой сажени в плечах все еще в школе учится. Сын полтора года уже подрабатывает в одной фирме, в свободное от гимназии время что-то зарабатывает, но ему на себя-то денег не хватает и уж тем более не хватит на семью.

Но если появится еще и ребенок, ему придется забыть о своих планах на учебу и работать днем и ночью...

Я пыталась ему это сейчас объяснить, но разве он слышит? Только огрызается, говорит, справится со всеми проблемами. Ну, пусть и справляется, школьничек!»




И где была я вчера?..
Нелегко привыкнуть к зрелищу, когда ранним утром к школьному подъезду, небрежно помахивая папочками и элегантными сумочками, лениво бредут здоровые молодые люди с утомленными лицами и девушки будто собравшиеся на вечеринку.

Из разговора двух абитуриенток: «Как я спать хочу, сил никаких нет. Вчера как в клуб закатились, так до трех и прогуляли... И чего я сегодня в школу прусь, скажи?..

- Ну, так спала бы...

- Да мать с утра как раскричалась - где была, с кем была, почему не учусь, типа, как госы буду сдавать, если не занимаюсь?.. Какой уж тут сон, скажи! И чего ей надо от меня, сдам я все! Ну, ладно, сейчас на столе посплю. Какой у нас там первый урок?..»

В прошлом году учителя одной из так называемых элитных гимназий рассказали историю о том, как их ученики, уже будучи семейной парой, сдавали государственные экзамены.

Пока молодые люди писали сочинения, одна из молодых бабушек гуляла с их ребеночком под окнами гимназии.

Глядя на эту картину, все умилялись, даже строгая экзаменационная комиссия была тронута чуть ли не до слез. А на выпускной бал семейство пришло в полном составе: папа, мама и двухмесячный младенец.

После того, как юные родители похвастались ребенком, бабушки и дедушки его забрали, дабы родители младенца, будучи сами еще в довольно юном возрасте, смогли «оторваться» на полную катушку вместе со своими одноклассниками.

Учителя говорят, что, как ни парадоксально, но они привыкли к тому, что, если в 12-й класс детишки еще «приходят» по одному, то выйти из него запросто могут вдвоем-втроем. То есть не только с официальным или гражданским мужем (женой), но и ребенком.

Интересно, а озадачивались ли таким поворотом событий специалисты системы образования? Или для них это тоже в порядке вещей? Интересно, зачем нам именно 12-летнее образование? Чтобы было так, как в Европе? Типа Норвегии - если хотят получить гимназическое образование, и вовсе 13 лет учатся.

Меж тем, и учителя, и ученики наперебой твердят, что двенадцатый класс - лишний. Только кого бы их мнение интересовало. А может, мы таким способом прогрессируем (не путать с регрессом). А в подтверждение этому - у молодых есть и время, и возможность устроить личную жизнь и обзавестить детьми. Ведь в последнее время вновь заговорили о том, что у нас в стране рождаемость низкая...

Может,12-летнее образование - чей-то дальновидный ход?
Ирина ЛЕОН

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости