Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
401 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество :  Ребенок “бомбил” центр тревоги сотнями ложных звонков
Автор: mumi в 20/12/2006 01:20:00 (1600 прочтений)




Полиция установила в Кохтла-Ярве личность мальчика, который весной и летом нынешнего года позвонил в центр тревоги "112" около 700 раз. Поскольку ребенку только 9 лет, его нельзя привлечь к ответственности в порядке производства о проступке, поэтому рассматривать данное дело станет Кохтла-Ярвеская комиссия по делам несовершеннолетних.

Далее...


В нынешнем году с 14 мая в Восточно-эстонском центре центра тревоги началась небывалая лавина телефонных звонков, причем звонил один и тот же ребенок. До середины июля мальчик позвонил по мобильному телефону в общем 314 раз, разговоры были разной длительности, сообщила руководитель по коммуникациям центра тревоги Майли-Мария Кивисельг.

Продолжал он звонить и дальше, а особенно часто - в период с 25 по 31 июля, когда с этого же номера в центр тревоги поступило еще 353 звонка.

- Чаще всего звонивший просто молчал или пел, или же говорил несколько слов, например, "зуб шатается", "у меня царапина", "здравствуйте, кто это?"... Или произносил бессвязные фразы. Ни на один вопрос организатора спасательных работ он не отвечал, - сказала Кивисельг, добавив, что в результате таких действий необоснованно загружался номер экстренной помощи, что мешало деятельности работников центра тревоги.

Терпение лопнуло

По словам Кивисельг, терпение работников центра тревоги лопнуло после сделанных в конце июля сотен звонков - и в начале августа центр подал заявление в полицию. Полиция начала было производство на основании статьи, рассматривающей дело о проступке. Эта статья рассматривает нарушение покоя других людей в общественном месте или иное нарушение общественного порядка. Однако в конце ноября производство о проступке прекратили, поскольку выяснилось, что звонившему менее 14 лет, а потому он не может понести ответственность, и материалы отправили в Кохтла-Ярвескую комиссию по делам несовершеннолетних.

Занимавшийся этим случаем старший констебль службы охраны правопорядка Йыхвиского отделения полиции Юрий Трелин сказал, что мальчик, звонивший с телефона своей сестры, не мог объяснить своих поступков, сказав, что для него это была просто игра. "Я не заметил, чтобы у этого мальчика имелся какой-то психический недостаток. Обычный парнишка, из нормальной семьи", - сказал он. Поймать мальчика полиции труда не составило, так как в некоторых разговорах он упоминал и свое имя.

Майли-Мария Кивисельг сказала, что такое баловство среди детей случалось и раньше. Работники центра прошли соответствующее обучение и стараются объяснять детям, что они звонят в серьезное учреждение и подобные игры могут плохо закончиться.

Психолог: "Это не розыгрыши"

По мнению психолога Элле Пурде-Притс, если какой-то ребенок звонит в центр тревоги настолько часто, то дело тут, скорее всего, не в том, что он просто дурачится. "Здесь наверняка имеет место какая-то проблема: ребенок нуждался во внимании, ведь он чувствовал, что там его выслушивают", - полагает психолог.

По словам Пурде-Притс, речь в данном случае может идти о посттравматическом поведении. "Часто ребенок не отваживается прийти и сказать, что с ним случилось, нередко он просто не в состоянии выразить словами, что с ним. Такое поведение может помогать пострадавшему ребенку наладить контакт с миром", - сказала она. По мнению психолога, с этим мальчиком обязательно надо обратиться к специалистам, которые помогут найти решение проблемы.

Эрик КАЛДА

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости