Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
275 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Новую школу построят за три года
Автор: mumi в 21/12/2006 08:20:00 (3117 прочтений)



Один из городских приоритетов в Нарве на ближайшие годы - строительство нового школьного здания на 1000 мест, в котором предполагается также открыть учебный центр, спорткомплекс и библиотеку.

Далее...




Необходимость в новом школьном здании возникла в связи с плохим техническим состоянием нарвской Пяхклимяэской гимназии. Одна из лучших школ в республике по результатам олимпиад и государственных экзаменов, где сейчас учится 900 детей, располагает построенным 30 лет назад обветшавшим панельным зданием.

"Грунт под зданием "гуляет", несмотря на двойную дренажную систему, панели от времени выветриваются - неудивительно, что проведенная два года назад экспертная оценка технического состояния школ показала, что наша школа находится в одном из самых худших состояний, несмотря на то, что она далеко не самая старая", - рассказала "Нарвской неделе" директор Пяхклимяэской гимназии Татьяна Заруцких.

В течение почти 30-ти лет в школе постоянно учились в две смены в среднем полторы тысячи детей. "Мы даже ступеньки здесь не раз меняли, поскольку они выбивались до основания множеством ног". В настоящее время школа испытывает и проблемы с отоплением - в некоторых классах температура зимой падает до 15 градусов. "Безусловно, нам хотелось бы получить новое здание, сохранив при этом Пяхклимяэскую гимназию как успешный коллектив учителей и учащихся", - сказала директор.

Не просто школа, а учебный комплекс

Идея строительства нового школьного здания для Пяхклимяэской гимназии принадлежит вице-мэру Нарвы по образованию Елене Тороквей. "Я вижу новое здание как комплекс, в котором будет не только школа, но и библиотека, учебный центр, спорткомплекс", - пояснила Тороквей, знакомившаяся с работой аналогичных центров в других городах Эстонии.

Председатель Нарвского горсобрания Михаил Стальнухин рассказал, что политическое соглашение о необходимости включения строительства новой школы в список приоритетов политическая коалиция в Нарве приняла еще в августе. Для строительства учебного комплекса будет создано целевое учреждение, деньги на создание которого заложат в бюджет следующего года. "Год на детальную планировку, год на составление архитектурного проекта и еще год - на строительство, строят сейчас быстро", - подсчитал Стальнухин.

Проблемой для будущего строительства, скорее всего, станут поиски подходящего, достаточно большого участка государственной земли. "Но на худой конец мы всегда можем использовать участок земли вблизи нынешнего здания школы. Новые школы в городе должны строиться", - считает Стальнухин.

В последний раз новую школу в Нарве - нынешнюю Гуманитарную гимназию - открывали 18 лет назад.

Ирина ТОКАРЕВА

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости