Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
366 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарвский хор мальчиков посетил Германию
Автор: mumi в 02/01/2007 12:00:00 (2292 прочтений)



Много ли знают наш город за рубежом? Вряд ли... И Эстонию-то далеко не каждый... и даже не каждый второй...
Но в декабре название нашей Нарвы очень часто мелькало на страницах ведущих газет Германии. И заслуга в этом Нарвского хора мальчиков, которые 2 недели гастролировали по разным городам Германии и в Амстердаме. По отзывам, встречали на "ура", таких благодарных слушателей еще поискать... Вот это - реальный вклад в имидж города за границей! Ребятам и руководителям - спасибо!

Далее...




Две недели концертный хор мальчиков и юношей Нарвской хоровой школы гастролировал по Германии. За девять непосредственно концертных дней мальчики отметились пятнадцатью выступлениями и концертами: пели хор, ансамбли, солисты. В дни празднования Рождества нарвитяне вернулись домой. Усталые, осунувшиеся (руководители – Михаил и Светлана Горюшины - заметно похудевшие), но счастливые, довольные, полные впечатлений и светлых эмоций.
Сразу по возвращении Михаил и Светлана Горюшины рассказали о поездке, а заодно и о планах и перспективах, связанных с предстоящим своеобразным юбилеем хора: весной хор мальчиков отметит свое 15-летие.

Эта поездка - не первая в «маршрутном листе» нарвского популярного хора. Несколько лет назад мальчики в Германии уже были, тогда – не столь масштабно, но не менее успешно. И пригласившие их Лариса Исерлис, Анна Зель, Гердт фон Оуэн предложили Михаилу Горюшину с его хором не только приехать снова, но и организовали полноценные гастроли: Нойн-Брандербург, Бремен, Бонн, Кельн, еще несколько не столь известных для нас городов.

И везде аншлаг, везде восторженный прием, шквал аплодисментов, выступления на «бис»: по полчаса и более после окончания концертов мальчиков не отпускали со сцены.

- Мы рады, что вновь достойно представили Нарву. Пресса, отмечая высокий музыкальный уровень нашего хора и профессионализм исполнения, сравнила нас с Венским хором мальчиков. Поверьте, это очень лестная оценка, мы действительно этим гордимся, - отметил Михаил Горюшин.

В Клеве, первом гастрольном городе, восторженные зрители прямо на афише оставили хору письменное выражение своего восхищения. После чего Светлана и Михаил решили – и завели альбом отзывов, по которому теперь можно проследить маршрут их гастролей и прочитать высказанные на разных языках слова восторга и благодарности.
Не меньшее впечатление на участников поездки произвели места выступлений и репетиций: старинные, где-то сохранившие изначальное предназначение и оформление, где-то превращенные в концертные залы с современным оборудованием соборы и церкви (кирхи), великолепные концертные залы и даже... арена цирка. Несколько духовных произведений во время экскурсии исполнили в знаменитом Кельнском соборе, чем порадовали находящуюся там публику и создали проблему работникам музея: народ не хотел расходиться, пришлось пение прекратить.

При всех сугубо позитивных эмоциях, богатых впечатлениях не только от теплого приема, но и от увиденного (в программе были экскурсии, посещения памятных мест, знакомство с историей, архитектурой, культурой страны), поездка получилась тяжелой. Уже упомянутые несколько концертов в день, переезды, репетиции, насыщенная культурно-экскурсионная программа.

- Мальчики выдержали, выстояли, проявили настоящий мужской характер. Я могу с уверенностью и с гордостью сказать: наши мальчики – будущее Нарвы. И такое будущее – это здорово, - так оценил своих хористов Михаил Горюшин.

Кстати, то, что мальчики умеют работать – не новость. Выдержать нагрузку занятий одновременно в двух школах может далеко не каждый. Новость в современных условиях в том, что для участия в поездке просто учиться мало. Обязательным условием были учеба без троек в основной и отсутствие задолженностей в хоровой школах. Поездка проходила не просто в учебное время – окончание полугодия, зачеты, контрольные, прочие школьные «радости» этого времени могли стать проблемой, поскольку школы сейчас неохотно дают разрешения на пропуск занятий. Потому Михаил Горюшин искренне благодарен директорам и педагогам всех нарвских школ, которые дали возможность его ученикам принять участие в гастролях.
Но самая большая его благодарность – родителям. Не только за согласие отпустить детей. За все.

- Без них никуда. Наши родители вкладывают в своих детей очень много. Если мы – единомышленники, тогда все получается. А мы стали единомышленниками, стали, по сути, одной большой семьей, - говорит Михаил.

И тут же рассказывает, какую невероятную встречу родители организовали хору. Во-первых, подъезжающий во тьме автобус встречали бенгальскими огнями. А когда все из него вышли – ночное небо расцветил фейерверк.

- Финал получился впечатляющим, этот сюрприз родителей стал яркой составляющей позитивных впечатлений и эмоций, - считает Михаил.
Михаил Горюшин отметил поддержку городских властей, которые в последние годы оценили хор мальчиков как своего рода визитную карточку города, и ряд поездок и выступлений хора состоялся именно в этом ключе. В частности, осенью хор выступил в Санкт-Петербурге на Днях Нарвы в северной столице России, в январе будущего года такая поездка планируется в российский же Калининград. О предстоящем юбилее, перспективах, желаниях и возможностях мы с Михаилом беседовали уже в режиме диалога.

География выступлений хора достаточно обширна. Но хотелось бы дома видеть вас почаще. Имею в виду, на концертных площадках.

Я бы не сказал, что дома мы выступаем редко. Буквально недавно пели в Воскресенском соборе во время празднования его 110-летия, часто выступаем на разных торжественных городских мероприятиях. В будущем году уже заранее приглашаем всех на наш концерт по случаю 15-летия, он пройдет в КЦ «Женева» 19 мая. Что касается больших концертных выступлений – у нас элементарно нет средств на оплату больших залов. Да и настоящего концертного зала в Нарве, по большому счету, нет. Есть идея на этот счет - Ратуша. Если бы у города нашлись средства на ее реставрацию и приведение в порядок, там бы получился хороший концертный зал.

По нынешним временам 15 лет – серьезный возраст...

Для хора это не возраст. Это процесс становления. Пока не наступает момент, когда твои выпускники начинают возвращаться. Становятся рядом с тобой, твоими коллегами. У нас пока таких выпускников нет, но процесс идет. Есть трое ребят, учатся, надеемся, скоро вернутся к нам. В то же время за эти годы мы проделали колоссальную работу, наш хор признан в Эстонии и многих странах как высокопрофессиональный коллектив.

А как с признанием в «родных стенах»?

По-разному. С одной стороны, грех жаловаться, в последнее время нам действительно помогают с поездками, выступлениями, гастролями. С другой стороны, сейчас возникла некоторая неопределенность, даже напряженность. Взять хотя бы наше название: хор мальчиков Нарвской хоровой школы. В Эстонии нас уже давно называют Narva Poistekoor, то есть, Нарвский хор мальчиков. Это не просто смена названия, это смена статуса. Мы переросли статус школьного хора, выросли из его рамок, но таковым остаемся, что, по моему мнению, сужает имеющиеся возможности хора.

Все дети талантливы, но все равно не перестаю удивляться – где вы находите столько мальчишек?

Там, где они есть: в школах, детских садах. Сегодня в этом отношении мне проще, родители приводят к нам детей сами, причем с сопроводительной фразой: «Хотим только к Горюшину». Но дальше начинается самое сложное. Потому что трудно не набрать, а удержать, особенно мальчишек. А в этом отношении тоже есть проблемы: мальчики хотят учиться играть на гитаре, ударных инструментах, этого нет в нашей школе. В них нужно больше вкладывать, они требуют большего внимания, другого отношения. Но и отдача от них в итоге колоссальная.

Как юбилей праздновать будете?

Кроме праздничного концерта для нарвитян, готовимся записать диск. Кстати, по итогам поездки в Германию. Еще хотим сделать красочные буклеты, есть идея сделать фильм. У нашего хора, кстати, сейчас стало много добровольных помощников, юношей, ранее здесь занимавшихся. Даже некоммерческую организацию создали - Narva meestelaulu selts. Надеемся, наши планы реализуются.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости